Инсульт: как избежать и что делать, если он уже случился

18.07.2019

Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2016 году от болезней сердца  умерло 17,9 миллионов человек. Причина 85% всех этих смертей — инфаркты и инсульты. По данным Фонда по борьбе с инсультом (ОРБИ) в России каждые полторы минуты кто-то переносит инсульт. 

Весной 2019 года эта статистика перестала быть для журналистки Саши Васильевой абстрактными цифрами — у ее папы случился инсульт. Она рассказывает о том, что папе пришлось пережить, разбирается в видах, признаках и факторах риска инсульта и объясняет, что можно сделать для профилактики.



Что такое инсульт

Мозгу человека, как и всем остальным тканям и органам, нужен кислород и питательные вещества. Они переносятся током крови по артериям.

Жизненно важно, чтобы этот постоянный процесс циркуляции крови не прерывался — клетки мозга (и не только они), оставшись без кислорода, быстро погибают. Состояние, при котором мозговое кровообращение нарушено, называется инсультом. 

Основные виды развития событий таковы.  

Ишемический инсульт

Кровь может не поступать в мозг, потому что артерия, питающая его, частично или полностью заблокирована. Это ишемический инсульт. Он встречается более чем в 80% случаев. Артерию закупоривает сгусток крови — тромб. Он может быть «‎хозяином» этой артерии — возникать там из-за повреждений стенки. Или кровяной сгусток — эмбол — может быть «гостем», примчавшимся из другого места организма. Такой «гость» путешествует по кровеносным сосудам мозга до тех пор, пока не достигнет самого узкого, чтобы в нем застрять.

Геморрагический инсульт

Другой вид инсульта, геморрагический, происходит, например, когда ослабленный кровеносный сосуд, питающий мозг, разрывается. Иными словами, происходит кровоизлияние в мозг: кровь заливает ближайшие зоны мозга, повреждая их. Те клетки мозга, что расположены за местом разрыва,  лишаются кровоснабжения и кислорода и тоже страдают. При ещё одном виде геморрагического инсульта кровь попадает в пространство между мозгом и костями черепа.

Транзиторная ишемическая атака

Возможен и вариант кратковременного нарушения кровообращения в головном мозге, который также вызывается тромбом. Например, умываясь утром, человек обнаруживает, что половина рта плохо слушается. Он пугается, но пока чистит зубы, все проходит. Или  вдруг немеет одна рука - ненадолго, и человек решает, что это случайность, а не симптом.  

Такое близкое к инсульту состояние называется транзиторной ишемической атакой. Она обычно проходит за несколько минут, не разрушает клетки мозга, но может быть предвестником грядущего инсульта, потому списывать на случайность подобные симптомы нельзя.


22 мая ночью меня разбудил телефонный звонок от папы. Я удивилась и немного встревожилась: просто «поболтать» папа в такое время бы не позвонил. Его голос был слабым, прерывистым, а речь невнятной. Он сказал: «Саша, мне плохо. Онемела правая сторона тела». Муж уехал к папе первым, на ходу вызывая скорую помощь. Оставив ребенка бабушке, я поехала следом с бешено бьющимся сердцем. В голове уже сидела зудящая мысль: «Это может быть инсульт»  



Действуй быстро

Основные симптомы инсульта по-английски описывают словом F. A. S. T. — для лучшего запоминания последовательности действий.

Face (лицо) — попросите человека улыбнуться. При инсульте один угла рта будет опущен.

Аrms (руки) — попросите поднять обе руки. При инсульте одна рука будет слабее, либо человек и вовсе не сможет ей управлять.

Speech (речь) — попросите человека произнести свое имя или простое предложение из нескольких слов. Речь человека с инсультом покажется вам странной и непонятной.

Time (время) — при любом из этих симптомов, даже если они были временными и уже миновали, нужно немедленно вызывать скорую помощь.  Быстрая реакция родных вкупе с действиями врачей дают надежду, что последствия инсульта будут не такими разрушительными. 

Кроме того, инсульт также могут сопровождать сильная головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, головокружение, общая слабость. Подробнее о симптомах на русском языке можно почитать на сайте фонда ОРБИ. 


Когда я приехала, папа лежал на кровати, с головой укрывшись одеялом - ему было холодно. Мы ждали скорую помощь. Папа выглядел очень плохо. Я сидела рядом с ним и не могла заставить себя попросить его улыбнуться для проверки своей догадки - мне было страшно. Позже я буду благодарить (Бога, вселенную, счастливый случай?), что несмотря на свое состояние, папа смог позвать на помощь и, более того, открыть дверь, запертую изнутри. Потом папа вспоминал, что от двери до кровати он не шел, а полз, на ногах держаться уже не получалось. Это было много позже, а пока мы ждали скорую, и я не могла найти себе места от страха за папину жизнь.

Приехавшие медики с трудом понимали папину речь. Он не мог глотать, скопившуюся слюну сплевывал на платок. 

Мне сказали собрать папе вещи в больницу и позвать соседей, которые помогли бы его вынести из квартиры на носилках. Возле машины скорой помощи я наконец решилась спросить у врача папин предполагаемый диагноз. 

— Скорее всего инсульт, — сообщил доктор буднично.

МРТ в приемном покое не оставило никаких сомнений в диагнозе.

В спешке собранные вещи в больнице папе не понадобились, потому что его сразу увезли в реанимацию. Майку на нем разрезали ножницами, чтобы снять как можно быстрее. 

Доктор, который дежурил в ту ночь, сказал, что состояние папы очень серьезное — он может умереть.


Кто в группе риска?

Существуют факторы, которые во много раз увеличивают вероятность того, что в вашей жизни случится инсульт. На некоторые из них мы повлиять не можем. 

Возраст. Начиная с 55 лет каждое новое десятилетие удваивает риск инсульта. К сожалению, инсульты могут происходить и в более молодом возрасте — моему папе 52 года, и даже случаться у подростков и маленьких детей (самый высокий риск развития инсульта у детей — во внутриутробном периоде и первые несколько недель жизни). 

Пол. У мужчин риск инсультов выше, чем у женщин. Но, поскольку у мужчин инсульты, как правило, случаются раньше,то выживают они чаще — у женщин более высокий риск умереть от инсульта. 

Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний также увеличивает риск инсульта и других болезней сердца. Если у кого-то из ваших ближайших родственников (родителей, братьев, сестер) был инсульт, особенно в молодом возрасте, вы тоже можете быть в группе риска. 


00-26-40-h2oIJVTvRII.jpg


Хорошая новость в том, что на некоторые факторы все же можно воздействовать.

Среди них — артериальная гипертензия (высокое давление), зависимость от сигарет и пассивное курение, высокий уровень холестерина, ожирение, низкая физическая активность, сахарный диабет, синдром обструктивного апноэ во сне, мерцательная аритмия, атеросклероз, уже перенесенные инсульт, транзиторная ишемическая атака и другие ССЗ. 


«Инсульт локализован в стволе головного мозга. Это место, в котором расположены жизненно важные центры — дыхание, сердцебиение», — позже объяснял мне заведующий отделением реанимации. 

Папе было трудно дышать и глотать, потому врачи перевели его на искусственную вентиляцию легких и зондовое питание - пища поступала через тонкую трубочку в носу.

Артериальная гипертензия. Кровяное давление — сила, с которой кровь давит на стенки сосудов, проходя по ним. Высокое давление повреждает сосуды и сердце, что во много раз увеличивает вероятность развития инсульта, других ССЗ, почечной недостаточности

Гипертония является причиной примерно половины всех инсультов и 47% всех случаев ишемической болезни сердца. 

Согласно рекомендациям American College of Cardiology и American Heart Association (ACC/AHA), выпущенных в 2017 году, нормальным считается давление ниже 120/80 мм.рт.ст., повышенным — давление 120-129/ниже 80 мм.рт.ст. Люди с повышенным давлением находятся в зоне риска развития гипертонии и всех сопутствующих ей осложнений. 

130-139/80-89 мм.рт.ст. — это I степень артериальной гипертензии, больше 140/90 мм.рт.ст. — II степень. 

Высокое давление не болит, потому контроль этих показателей — ответственность человека. Подробнее о высоком давлении, правилах его измерения, мифах и лечении, можно прочитать в материале медицинского журналиста Дарьи Саркисян. 

Курение. Из-за курения в крови снижается количество кислорода, что дает сердцу дополнительную нагрузку, артериальное давление растет. Кровь сгущается, а это повышает риск образования тромбов. 

Табак может влиять на уровень холестерина, повышая «плохой» холестерин. Также растет риск развития атеросклероза — заболевания, при котором проходимость артерий сужается, чаще формируются кровяные сгустки. 

По данным британской Stroke Association, благотворительной организации, помогающей людям, пережившим инсульт, курение 20 сигарет в день в 6 раз повышает вероятность инсульта.

Холестерин. Высокий уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) может вызвать накопление холестерина в кровеносных сосудах, что снова возвращает нас к атеросклерозу.

Сахарный диабет, особенно неконтролируемый, также увеличивает риск развития болезней сердца, в частности инсульта. Высокий уровень сахара может повреждать кровеносные сосуды, делая их тверже и уже. 

Мерцательная аритмия — вид нерегулярного сердечного ритма, при котором кровь застаивается в предсердия — камерах сердца — и может формировать сгустки. Они, в свою очередь, могут попасть в мозг и вызвать инсульт. 

Синдром обструктивного апноэ во снеостановки дыхания во время сна, часто сопровождающиеся храпом. В это время кислород в организм не поступает, а углекислый газ не выводится. Есть несколько объяснений, как это состояние связано с вероятностью инсульта. Например, синдром обструктивного апноэ во сне может усугублять другие факторы риска инсульта: среди людей с этой проблемой наблюдается повышенная распространенность системной гипертензии, диабета, мерцательной аритмии.

Если человек уже перенес инсульт, к сожалению, высока вероятность повторной катастрофы. В США статистика такова:  795 000 человек, переносят инсульты каждый год, у 185 000 из них нарушение мозгового кровообращения случается не впервые. Как правило, повторный эпизод тяжелее и чаще приводит к смерти, потому что часть мозга уже повреждена. 


Мой папа — курильщик с большим стажем. На высокое давление никогда не жаловался, как впрочем, и не измерял его. Накануне инсульта он сдавал анализы для ежегодного медосмотра на работе, результаты я потом показывала врачам реанимации. Уровень общего холестерина был очень высоким — 9, 2 мммоль/л при норме 3-5 мммоль/л. 

Также судя по всему, за пару дней до инсульта папа испытал транзиторную ишемическую атаку. Он шел пешком на автобусную остановку, спешил на работу. «Вдруг меня резко повело вправо. Это длилось несколько секунд, а потом прошло. Я пошел дальше», — рассказал папа, вскоре после того, как его перевели из реанимации в обычную палату



Как снизить риск

Внимание к своему здоровью и образу жизни, называемое профилактикой, может предотвратить до 80% инсультов. Главная загвоздка в том, что сложно заниматься профилактикой, когда ничего не болит. Так, по крайней мере, было в ситуации с моим папой. 

Что делать, чтобы снизить риск инсульта? Менять образ жизни и влиять на модифицируемые факторы риска: правильно питаться, не курить, не пить много алкоголя, заниматься спортом, следить за своим весом, контролировать диабет, артериальное давление, мерцательную аритмию и другие состояния, повышающие риск.

Рацион должен состоять из большого количества фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых, орехов, мяса птицы. Потребление красного мяса и других продуктов, богатых, насыщенными жирами,  нужно снизить. Избыточное количество соли в рационе повышает артериальное давление, потому относительно безопасная доза соли в день — около 6 г, что примерно равно чайной ложке.

Умеренная физическая нагрузка 150 минут в неделю (быстрая ходьба, танцы, активные игры с детьми или прогулки с домашними животными) будет большим вкладом в профилактику болезней сердца. 


Лечение инсульта

Основная задача врачей — восстановить циркуляцию крови в головном мозге человека с инсультом. Так как часть клеток мозга уже погибла, время играет против - чем раньше будет начато лечение, чем больше у человека шансов выжить и иметь при этом меньше разрушительных последствий. 

Один из главных методов лечения ишемического инсульта — тромболитическая терапия. Человеку вводят лекарства, которые растворяют тромб. Проводить такое лечение имеет смысл только в первые часы после инсульта.

Лечение геморрагического инсульта сводится к контролю за кровотечением и снижению давления на мозг. Методы зависят от причины инсульта — высокого давления, травмы головы, приема антикоагулянтов — разжижителей крови, тонкого места в стенке кровеносного сосуда — аневризме. 


Позже мне сказали, что мы привезли папу вовремя. Ему провели тромболитическую терапию, чтобы удалить тромб, заблокировавший артерию. Но у папы случился отек мозга, и врачи реанимации не давали прогнозов. Говорили лишь, что произойти может все, что угодно. 

В реанимации папа провел почти четыре недели, большую часть этого времени — на аппарате ИВЛ 


Жизнь после

Последствия инсульта могут быть совершенно разными — зависит от того, сколько времени кровообращение было нарушено, и какие области мозга пострадали. Так, инсульт может вызвать полную или частичную утрату движений в руках и ногах, мышечную слабость, нарушения речи, трудности при глотании и другие проблемы. 


У папы пострадала правая сторона тела. Лицо справа словно заморожено, речь порой становится невнятной. Рука и нога не парализованы, но полноценно управлять ими у папы не выходит. Они словно чужие и ощущаются как через вату. Зато любые прикосновения к правой руке папа ощущает болезненно четко. Левая же почти ничего не чувствует, хотя управляет левой стороной тела папа уверенно. Как-то на прогулке он коснулся железных перил беседки: для правой руки перила показались обжигающими, для левой — чуть теплыми. На самом же деле температура этих перил была где-то посередине. 

Папе трудно стоять на ногах без поддержки — нарушены равновесие и координация движений


Реабилитация

Согласно статистике, приводимой American Stroke Association, 10% людей, переживших инсульт,восстанавливаются полностью, 25% — с незначительными нарушениями, 40% — получают средние или тяжелые нарушения, требующие особого ухода, 10% — нуждаются в переводе в специализированное учреждение долговременного ухода, 15% - умирают вскоре после инсульта.

К сожалению, катастрофа уже произошла, часть клеток мозга умерла. «Вылечить» и вернуть их к жизни нельзя. Потому реабилитация после инсульта должна быть направлена на то, чтобы полностью или частично восстановить утраченные навыки — соседние области мозга возьмут на себя функции погибших клеток, — и по возможности вернуться к самостоятельной жизни. В идеале, реабилитация должна начинаться после стабилизации состояния — прямо в реанимации или больничной палате. Реабилитация может включать в себя занятия с разными специалистами, например, инструктором по лечебной физкультуре, логопедом. За рубежом «реабилитационная» команда , помогающая человеку восстановиться после инсульта, очень большая: состоит из невролога, реабилитационной медсестры, диетолога, социального работника и других специалистов. 

— В России реабилитация развита слабо, в некоторых больницах ее нет почти совсем. После стационара пациентов часто отправляют в санаторий, но и там из-за нехватки знаний, специалистов и оборудования реабилитация редко проводится достаточно активно и в соответствии с современными рекомендациями. Вместо нее пациентам часто назначают ноотропные препараты в капельницах, инъекциях или таблетках: эффективность этих препаратов после инсульта не доказана, в странах с развитой медициной они не используются, — объясняет кардиолог Артемий Охотин.


Папина реабилитация началась в первый день после перевода из реанимации: его посадили, а затем и поставили на ноги с помощью специальных тренажеров. Их было много, и выглядели они весьма внушительно. Жаль только, что из проведенных в стационаре неврологического отделения двух недель занимался папа на этих тренажерах всего раз пять. Потом нам велели восстанавливаться самостоятельно - с помощью поручней в коридоре. 

Затем папу отправили в лечебно-реабилитационный центр. Капельницы, уколы и физиотерапия (магниты и другие прогревания) там действительно были в достатке — мне не удалось убедить папу, что они неэффективны, и не было тренажеров. Но с папой несколько раз в день занималась специалист по лечебной физкультуре. И она была гораздо более внимательной и вовлеченной в свое дело, чем ее коллега из больницы. Папа тренировал мышцы и мелкую моторику — развязывал и завязывал бантики, раскручивал и закручивал гайки разных размеров, учился стоять, ходить и держать равновесие 


Вторичная профилактика инсульта

Главной задачей жизни после инсульта должна стать не только реабилитация, но и профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения. По оценкам American Stroke Association, второй инсульт случается у каждого четвертого.

Вероятность повторения оценивается в каждом случае отдельно, важное значение имеет этиология (причина) инсульта. Если ее удается установить, то именно на нее направлена профилактика повторного инсульта: антикоагулянтная терапия при мерцательной аритмии, статины и антиагреганты при атеросклеротических инсультах, гипотензивные препараты при инсульте на фоне артериальной гипертонии. Если причина инсульта остается неясной, медикаментозная вторичная профилактика нацелена на наиболее вероятный вариант — атеросклероз. 

Назначенные  лекарства придется принимать постоянно - без отмен, пропусков, точно в той дозировке, которую указал доктор. Любые изменения в лечении нужно согласовывать с врачом.

Отказ от курения, физическая активность, изменение рациона и другие описанные методы профилактики актуальны и для тех, кто уже пережил инсульт.


Причину папиного инсульта пока не выяснили, но назначили препараты, которые теперь нужно будет принимать всегда.  Все это «больничное» время папа не курит и, надеюсь, больше никогда не вернётся к этой привычке. Теперь его жизненный план такой: по максимуму восстановиться и главное, избежать повторного инсульта.


Благодарим кардиолога Артемия Охотина за помощь в подготовке текста

Александра Васильева
Александра Васильева
Поделиться с друзьями

Комментарии

05.10.2020 21:50:24

Очень актуальная тема,и хорошо доступно изложена.

Татьяна Павловна

27.12.2022 15:41:25

Отличная статья. Пишу как знаток. Спасибо. Надеюсь, она многим поможет в жизни

Наталья

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы