30 фильмов для новогодних каникул: рекомендуют врачи

30.12.2022

Накануне новогодних каникул мы попросили экспертов «Просто спросить» — онлайн-справочной для онкологических пациентов и их близких — составить подборку своих любимых фильмов: в итоге получился список очень разных, но однозначно стоящих, добрых и жизнеутверждающих картин. 

Здесь будут и атмосфера французской провинции с ее виноградниками, и настоящая любовь, и приключения, и многогранные семейные отношения — несколько десятков тонких, смешных и сентиментальных фильмов, с которыми каникулы могут стать чуточку светлее, вопреки любым обстоятельствам. 



Андрей Никифорчин, хирург-онколог:

Андрей Никифорчин.png

Получилось так, что в мой To-Watch List на эти новогодние каникулы не вошел ни один фильм о медицине. Более того, вошло аж два анимационных фильма. И все это абсолютно не запланировано. Что ж, вероятно, так даже лучше, потому что медицины у пациентов и их близких было достаточно. А ведь в жизни есть еще столько всего, и мне кажется, фильмы, которые я выбрал, это лишний раз подтверждают. 

  • «Клаус» (2019) 

По правде говоря, один из лучших анимационных, да и вообще фильмов, которые я видел. Нежная и трогающая история (а точнее сказать, предыстория) главного рождественского героя, бесконечная доброта и благодушие которого не только дарят радость детям, но и оказываются достаточно сильны и заразительны, чтобы остановить вражду взрослых.

  • «Тайна Коко» (2017)

Моя сестра уже давно живет в Мексике, и благодаря ей я узнал о празднике El día de los Muertos (День Мертвых) и его традициях, вокруг которых разворачивается сюжет этого фильма. И несмотря на то, что на русский язык его название переводится довольно зловеще, это на удивление светлый праздник, пронизанный семейным теплом и безмерной любовью, который еще раз напоминает, что все, кто нам дорог, навсегда в нашем сердце и памяти.

  • «Бойфренд из будущего» (2013) 

Пожалуйста, не обращайте внимание на такое несерьезное название этого фильма. В оригинале он называется «About Time» («Давно пора»), что гораздо больше соответствует сюжету и, как мне кажется, главной идее — сколько бы времени у нас ни было, другого, к сожалению, взять неоткуда. Поэтому стоит поторопиться сделать, сказать и увидеть все, что мы себе напланировали. Даже тем, кто может похвастаться такой суперспособностью, как у главного героя.

  • «Берегись автомобиля» (1966) 

Согласен, не самый очевидный выбор, если посмотреть, что я перечислил выше. Просто взглянув на первые три пункта, я заметил, что в моем списке нет ни одного отечественного кино, и решил это исправить. И на ум сразу пришел этот шедевр Эльдара Рязанова. 

Уверен, я не одинок в своем выборе, так как сложно назвать другой фильм, и уж тем более детектив, который был бы настолько добрым, трогательным и светлым (при том, что он черно-белый). Плюс этот фильм просто один из моих самых любимых, поэтому рекомендую без всяких сомнений. 

Приятного просмотра и свободу Юрию Деточкину!


Сергей Югай, онколог-химиотерапевт: 

Сергей Югай.png

В праздничные дни я люблю возвращаться к классике советского кино. Эти фильмы всегда очень теплые, душевные и заряжают хорошим настроением. Хотя многие отдают предпочтение «Иронии судьбы», один из моих любимых фильмов — «Большая перемена» (1972). Он не новогодний, но вдохновляющий и поучительный, с множеством смешных моментов, карикатур, но и глубоких мыслей тоже. 

Из зарубежного кино, я как и многие люблю смотреть серию «Один дома» (1990) — вечно зеленую комедию, сюжет которой, наверное, всем известен. Праздничное настроение — максимальное.

Одним из недавних открытий стал фильм — «Зеленая книга» (2018). В фильме поднимаются очень важные этические вопросы взаимоотношений людей в формате легкого и веселого road-movie с хэппи-эндом. Тут и рождественская история присутствует. Рекомендую. 


Если у кого-то (у врачей обычно с этим все сложно) есть возможность все длинные каникулы посвятить кинематографу, вот еще короткий список хороших и душевных фильмов из моего личного архива. Они не про Новый год или Рождество, но вряд ли оставят равнодушными:

  • «Жизнь прекрасна» (1997)

Глубокий и чувственный фильм об отношениях отца и сына в период Второй мировой войны. Вопреки ожиданиям, фильм очень добрый, не оставляет тягостных впечатлений, а лишь заставляет верить в лучшее в людях, которое не умирает даже в самые тяжелые дни.

  • «Игры разума» (2001) 

Полубиографический фильм о жизни математика Джона Нэша. Фильм поднимает многие социальные вопросы — от роли науки в современном мире до общественной толерантности к психическим заболеваниям. 

  • «Интерстеллар» (2014)

Классика современной фантастики. Пересматривал много раз. Помимо шикарных визуальных эффектов в фильме, по мне, присутствует много глубоких мыслей о роли человечества, вере, любви и предательстве. 

  • «Прибытие» (2016)

Тоже фантастика (простите, уж люблю ее). Размышления о времени и пространстве в очень нетривиальной подаче. Пересматривал несколько раз и каждый раз нахожу новые идеи и мысли. 

  • «Больница Никербокер» (2014) — для любителей медицины

Один из лучших современных сериалов про медицину. Описывает становление хирургии конца XIX — начала XX века, приоткрывая наиболее темные стороны врачебного мира того времени. Потрясающая игра актеров и глубина погружения в эпоху завораживают. 


Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт:

Андрей Исаев-Апостолов.png
  • «CODA: ребенок глухих родителей» (2020) 

Победитель «Оскара» 2022 года и триумфатор множества кинофестивалей — мягкая и жизнеутверждающая картина о семье, взрослении и музыке, которая неожиданно стала мировой сенсацией. 

17-летняя Руби — единственный слышащий член семьи глухих рыболовов, живущих в крошечном городке где-то в Америке. Она помогает им в работе и жизни, всегда находится рядом, родители и дети очень привязаны друг к другу. В какой-то момент Руби открывает в себе талант к пению, и все они встают перед выбором: счастье и карьера любимой дочери или сохранение привычного семейного уклада. 

Главные роли сыграли слабослышащие актеры — и это не единственная находка этого теплого, остроумного и настраивающего на лучшее фильма.

Подробную рецензию Андрея Исаева-Апостолова на фильм можно прочитать здесь.

  • «Песнь моря» (2014)

Бесподобно красивый, добрый и трогательный мультфильм, лауреат множества наград, признанный критиками и зрителями. История десятилетнего Бена, живущего на островном маяке где-то в Скандинавии вместе с отцом и сестрой, но вынужденного отправиться в долгое путешествие, чтобы спасти тех, кого он любит.  

Полная приключений, северного фольклора, доброго юмора и нежности история о семье, потере и детстве не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. 

  • «Вторая жизнь Уве» (2015)

Экранизация бестселлера шведского писателя Фредерика Бакмана — остроумная и тонкая комедия, которая заставит вас плакать, смеяться, кинуться обнимать ваших близких, и снова плакать и смеяться (и все это за два часа). 

На первый взгляд Уве — ворчливый старик, педантичный и неприятный, живущий изолированной жизнью одинокого пенсионера. Но за внешней грубостью скрывается прекрасная, печальная и удивительно жизнеутверждающая история его жизни, которая обязательно вдохновит и вас.


Владислав Евсеев, онколог-химиотерапевт:

Владислав Евсеев.png
  • «Стажер» (2015)

Очень милый и добрый фильм, в котором великолепный Де Ниро шутя справляется с проблемами всех главных героев, а заодно помогает понять, что действительно важно в жизни. Как бонус — заслуженный хэппи-энд.

  • «Хороший год» (2006) 

Фильм с очень красивыми и домашними съемками, отлично передает настроение французской провинции, расслабленности и просто безусловного удовольствия от каждого дня.

  • «Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998)

 Намного более серьезный по сравнению с двумя предыдущими, но, на мой взгляд, в целом один из лучших снятых фильмов. Нельзя сказать, что все заканчивается хорошо для всех, но картина крайне лирическая, и просто получаешь удовольствие от того, как показана ежедневная жизнь, грусть и счастье людей совершенно разного социального уровня.


Александр Кыркунов, онколог-химиотерапевт:

Александр Кулябин.png
  • «Тренер» (2015)

Фильм о беге, но не только. Эта история, основанная на реальных событиях, напоминает нам о главном — человечность и преданное отношение к делу вместе с чувством плеча друга способны двигать горы. И не важно, в глуши ты или в столице, среди богачей или жителей трущоб.

  • «Мы купили зоопарк» (2011)

Фильм также основан на реальных событиях. 

В жизни возможно все. Порой самый безрассудные решения становятся самыми лучшими. И даже в минуту отчаяния, когда кажется, что дальше жизни нет, судьба может открыть страницу с совершенно другим сюжетом. 

Фильм о том, как человек, спасая других, спас себя и свою семью.


Дарья Моргачева, детский онколог:

Дарья Моргачева.png
  • «Реальная любовь» (2003)

Это совершенно чудесный рождественский фильм о любви, дружбе и доброте. Истории нескольких людей — трагические, смешные и романтические — оказываются связаны между собой. Бонусом идет прекрасный актерский состав, музыкальное сопровождение и непередаваемая атмосфера волшебного Рождества. Любовь реально повсюду.

  • Серия фильмов про Гарри Поттера 

Идеальный вариант для того, чтобы под Новый год окунуться в атмосферу волшебства и магии, которая особенно чувствуется в первых двух фильмах. Прекрасная сказка о магическом мире, которая рассказывает о любви, доброте, верности и дружбе. Любовь всегда побеждает.


Ольга Лопушанская, хирург-онколог: 

Ольга Лопушанская.png
  • «Целитель Адамс» с Робином Уильямсом (1998)

  • «Любовь и голуби» (1984)

  • «Мимино» (1977)

  • «Укрощение строптивого» (1980)

  • «1+1» (2011)


Владислав Путинцев, онколог-химиотерапевт:

Владислав Путинцев.png
  • «В погоне за счастьем» (2006)

  • «Человек, который изменил все» (2011)

  • «Не волнуйся, он далеко не уйдет» (2018)

  • «Далласский клуб покупателей» (2013)





Для иллюстрации материала использованы постеры к фильмам. Источник заимствования: «Кинопоиск», дата обращения: 30.12.2022. 

Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы