Хороший, плохой, злой: доброкачественные заболевания шейки матки

10.08.2020

Врач-онкогинеколог, резидент Высшей школы онкологии Павел Сорокин рассказал, какие заболевания шейки матки не приводят к раку и в каком случае их нужно лечить. 



Непростая задача

В отличие от дисплазий, другие заболевания шейки матки не становятся причиной развития злокачественных опухолей, поэтому подходы к лечению этих болезней должны быть более сдержанными. Однако распознать такие заболевания – не всегда простая задача. Если есть сомнения, врач должен провести биопсию, чтобы исключить предрак или рак шейки матки.

Как и дисплазии, большинство доброкачественных заболеваний шейки матки протекает бессимптомно. Лишь некоторые пациентки могут жаловаться на выделения из половых путей (особенно после полового контакта) или болезненные половые акты.

Эктопия 

Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием, а цервикальный канал (канал, соединяющий матку и влагалище – прим. авт.) – однослойным цилиндрическим. Один эпителий сменяется другим в области наружного зева (место, где цервикальный канал открывается во влагалище – прим. авт.) – эта область называется зоной трансформации. Она выглядит как стык двух цветов – бледно-розового и красного. В норме зона трансформации поднимается в цервикальный канал. В таком случае доктор видит бледно-розовую равномерно окрашенную шейку матки. Зона трансформации может располагаться на видимой части шейки матки. Однослойный эпителий тонкий, сквозь него просвечивают кровеносные сосуды, поэтому гинеколог видит красное пятно вокруг наружного зева шейки матки. Такая картина называется эктопией цилиндрического эпителия или просто эктопией.

Эктопия шейки матки, которую в России традиционно называют «эрозией» – самая частая находка при гинекологическом осмотре. Согласно Международной Федерации цервикальной патологии и кольпоскопии (IFCPC), эктопия шейки матки относится к числу нормальных кольпоскопических картин. Это значит, что эктопия не требует лечения. 

Но в нашей стране ее лечат множеством методов – прижигают, замораживают, выпаривают лазером, иссекают, чтобы разрушить зону трансформации и цилиндрический эпителий. После любого из перечисленных воздействий на месте эктопии остается рубец. Он может вызывать сужение шейки матки со всеми последствиями – нарушением родовой деятельности и оттока крови из полости матки.

Эктропион

По своей природе очень близок к эктопии, поэтому их определения в зарубежной литературе часто одинаковые. В более узком смысле эктропион – это выворот канала шейки матки после родов, при котором цилиндрический эпителий виден на влагалищной части шейки матки. Эктропион не требует лечения. Изредка он вызывает обильные слизистые выделения. В этом случае врач может назначить лечение – пластику шейки матки или прижигание.

Кисты

Наботовы кисты развиваются из углублений цилиндрического эпителия, устье которых закупорено многослойным плоским эпителием. Цилиндрический эпителий продолжает продуцировать слизь, которая накапливается в замкнутом пространстве. Эти кисты практически никогда не вызывают симптомов и не требуют лечения. В редких случаях наботовы кисты вызывают боль. Тогда врач может открыть капсулу кисты, а при сомнениях в доброкачественности направить материал на гистологическое исследование.

Другой вид кист – мезонефральные. Они также называются кистами гартнерова хода. Мезонефральные кисты образуются из остатков Вольфова протока, который в норме исчезает в эмбриональном периоде. При тщательном исследовании конизатов (удаленных фрагментов) шейки матки, остатки Вольфова протока обнаруживаются в 15-20% образцов. Как и наботовы кисты, мезонефральные не требуют лечения, если не вызывают симптомов.

Тест Скрин.png

Некистозные образования

К некистозным образованиям шейки матки относятся полипы, эндометриоз, кондиломы, папилломы и лейомиомы.

Полип шейки матки – самая частая доброкачественная опухоль этого органа. Это нарост, который появляется на шейке матки. Пик заболеваемости регистрируется в возрасте старше 40 лет. Причины развития полипов неизвестны. Полипы шейки матки могут быть связаны с хроническим воспалением, а также с гормональными изменениями, так как гиперплазию эндометрия (утолщение слизистой оболочки матки и развитие в ней большого количества желез – прим. авт.) и полипы шейки матки часто обнаруживают одновременно.

Полипы шейки матки практически всегда доброкачественные. Лишь в редких случаях врачи могут обнаружить опухоли шейки матки – лимфому или аденосаркому, маскирующиеся под полипы.

Эндометриоз шейки матки – черные или красные точки размером 2-5 мм. Это достаточно редкая локализация эндометриоза. Заболевание может протекать бессимптомно, либо быть причиной выделений, болезненных половых актов или менструаций. Последние два проявления с большей вероятностью обусловлены эндометриозом в других локализациях. Бессимптомный эндометриоз шейки матки не требует лечения. Если пациентку беспокоят выделения из половых путей – как правило, кровянистые выделения при половых актах – врач может провести иссечение эндометриоидных очагов.

Кондиломы и папилломы шейки матки. Несмотря на похожие названия и внешний вид – выросты в виде цветной капусты – эти заболевания отличаются. Кондиломы связаны с ВПЧ низкого онкогенного риска (чаще всего 6 и 11 типы). Папилломы шейки матки не связаны с ВПЧ, причина их развития неизвестна. Кондиломы и папилломы крайне редко бывают злокачественными. В некоторых случаях они могут вызывать кровянистые выделения, например, при половых контактах. И те, и другие новообразования нужно удалять.

Лейомиома. Шейка матки редко становится основным и единственным местом проявления заболевания – в 19 из 20 случаев миомы развиваются в теле матки.

У лейкоплакии нет симптомов. Врач-гинеколог при осмотре видит ее как белесоватые наложения на шейке матки. Это депозиты кератина, который вырабатывается эпителиальными клетками. Основная опасность лейкоплакии шейки матки в том, что скрывается под ней, потому что синтез кератина также может происходить в участках дисплазии или рака шейки матки. Биопсия обязательна, если лейкоплакия обнаружена в зоне трансформации, потому что большинство дисплазий появляется именно там.



Павел Сорокин
Павел Сорокин
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы