Повышают эффективность лечения и снижают дискомфорт: зачем нужны порт-системы

21.12.2019

Лечение онкологических заболеваний часто требует большого количества внутривенных инъекций. Постоянные уколы (заборы крови, внутривенный ввод лекарств) доставляют дискомфорт и снижают качество жизни.

В случаях, когда человеку необходимы длительная внутривенная терапия, парентеральное питание или частые переливания крови, оправдана установка специального катетера — порт-системы.

Что это такое?

Порт-система — это небольшое устройство, которое имплантируется под кожу в одну из центральных вен и обеспечивает быстрый доступ к кровотоку. С помощью порт-системы можно вводить лекарства, питание, брать кровь для анализов или переливать кровь. Устройство состоит из небольшого металлического или пластикового диска с мембраной, к которому присоединяется катетер.

NhGR21hxuYA.jpg

Кому нужны порт-системы?

Людям с онкозаболеваниями, гемофилией, синдромом короткой кишки и пациентам после удаления кишечника. Порт-системы необходимы тем, кто получает длительную антибиотикотерапию, например, людям с муковисцидозом

По словам, Юлии Думцевой, руководителя направления «Медицинские изделия для химиотерапии» компании «Б. Браун Медикал», в 2018 году в России было установлено 12-15 тысяч порт-систем, в этом году — 17-20 тысяч. Однако потребность в них значительно выше: каждый год около 250 тысяч человек с онкологическими заболеваниями нуждаются в установке порт-систем.

«Для сравнения: в Европе ежегодно устанавливают около 400 тысяч портов, в США — порядка 500 тысяч. За рубежом порт-системы имплантируют не только онкологическим пациентам, но и остальным людям, которым требуется постоянный венозный доступ. В российской инструкции к порт-системам также прописаны не только онкозаболевания, однако пока не получается закрывать даже эту нишу. Важно, чтобы врачи-онкологи рассматривали вопрос имплантации порт-систем для проведения внутривенной противоопухолевой терапии на самом раннем этапе лечения, когда подбираются дозировки, назначаются схемы лечения», — поясняет Юлия Думцева.

В чем преимущества порт-систем?

Противоопухолевые препараты могут повреждать периферические вены, а также окружающие ткани и мышцы, если лекарство попадает мимо. Когда доступ к вене затруднен, часто требуется больше времени на подготовку к инъекции и, как правило, несколько уколов, чтобы попасть в вену. Применение порт-системы позволяет избежать этих сложностей и рисков, сохранив психологический комфорт человека и сведя к минимуму болевые ощущения. Важно, что при установке порт-системы человек может получать лечение не только в больнице, но и дома. 

UE5PUGkYR1Y.jpg

На фото: Настя Катасонова, которая живет муковисцидозом. 1 — спустя несколько дней после установки порта. 2 — спустя полтора месяца после установки. Порт «промывали», потому ненадолго заклеили пластырем.

Порт-система полностью скрыта под кожей — это снижает риск случайного повреждения устройства и вероятность инфекции, поэтому порт можно использовать долгое время — от нескольких месяцев, до нескольких лет. Порт-система выглядит, как небольшой бугорок, выступающий над кожей, и не мешает гигиеническим процедурам. 

Как это работает?

Для установки порта требуется небольшое хирургическое вмешательство. Устройство обычно имплантируется в верхнюю часть груди, чуть ниже ключицы, под местной анестезией у взрослых и наркозом у детей. Процедура занимает около 30 минут, после чего порт готов к работе. Лекарства вводятся в организм человека с помощью специальной иглы через кожу и мембрану порта, попадают в камеру порта, а дальше по катетеру поступают прямо кровоток. 

Каковы риски?

Установка порт-системы сопряжена с риском прокола легкого или плевральной полости. Чтобы снизить этот риск, процедуру имплантации выполняют под контролем УЗИ. Существуют также риски инфекции и возникновения тромба в месте установки порта. Кроме того, после завершения лечения на месте имплантации порта может остаться шрам. 

Лечащий врач объяснит, как следует ухаживать за портом, — это поможет снизить риск осложнений. Нельзя откладывать визит к врачу, если в месте установки порта появились покраснение, отек, чувство жжения или повысилась температура, возникли одышка и головокружение.

Установка порт-системы — платная услуга?

С 2019 года люди с онкозаболеваниями имеют право на бесплатную имплантацию порт-системы при наличии показаний к установке и полиса ОМС. 

«Если пациент, например, приходит в больницу на химиотерапию, в одну госпитализацию ему может быть установлена порт система и проведен курс химии. Это очень удобно: не требуются дополнительные обращения к врачу, госпитализация, анализы», — заключает Юлия Думцева. 

Нередко, впрочем, такая опция в государственных клиниках отсутствует или с ней возникают организационные проблемы. В этом случае порт можно установить платно в частных клиниках. Стоимость установки и самой порт-системы отличаются в разных клиниках, диапазон цен на момент написания текста находился в пределах 27-37 тысяч рублей. 


Саша Васильева
Саша Васильева
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы