Что делать при солнечном ожоге: правила первой помощи

03.07.2022

Солнечный ожог — это повреждение кожи из-за сильного ультрафиолетового излучения. Чаще всего место ожога краснеет и болит, а в острых формах на нем появляются волдыри. Вместе с онкологом Владиславом Евсеевым собрали рекомендации, как можно помочь обгоревшей на солнце коже.  



Безопасного загара не существует, так как ультрафиолетовое излучение — главный фактор развития рака кожи, в частности, самого агрессивного — меланомы. Однако если вы уже получили солнечный ожог, необходимо:

  • Перейти в тень.

  • На место ожога положить чистую ткань или марлю, смоченную в холодной воде. Ее необходимо менять каждые 10-15 минут. Влажные салфетки с антисептическими компонентами, такими как спирт, лучше не использовать, так как они могут травмировать и так поврежденную кожу. 

  • Использовать увлажняющий крем, желательно на основе алоэ веры или сои — считается, что такие средства лучше заживляют и снимают боль.


Масло, сметана или другие жирные продукты не подойдут. Жир образует пленку, которая мешает испарять влагу, нагревает кожу и препятствует заживлению раны, а еще становится благоприятной средой для развития бактерий, что может привести к инфекции. 

Средства на основе декспантенола использовать тоже можно, но качественных данных о том, что они улучшают заживление, нет.


  • Принимать холодный душ, чтобы облегчить боль.

  • Пить больше жидкости: более 1, 5 литров в день, так как через обожженную поверхность теряется больше жидкости. Но учитывайте, что кофе, чай и алкогольные напитки усугубляют обезвоживание.

  • Чтобы снять боль, нужно принять любое безрецептурное обезболивающее.
  • Не прокалывать и не отрывать волдыри и папулы, а также отшелушивающийся слой, чтобы не допустить инфицирования кожи и не затруднять ее заживление. 

  • Не загорать в течение всего процесса восстановления. Обычно он занимает 3-7 дней. Купаться под солнцем в это время лучше не стоит, так как можно снова обгореть. 


Важно! При возникновении волдырей, сильной боли, головокружения и температуры стоит обратиться к врачу.  



Важно помнить: 

Целенаправленно загорать врачи не рекомендует ни на пляже, ни в солярии.

Каждый новый ожог нарушает структуру меланоцитов — клеток, которые защищают кожу от солнечного излучения. В ответ на воздействие ультрафиолета они вырабатывают пигмент меланин, именно поэтому наша кожа темнеет, и мы загораем. Однако поломка в ДНК меланоцитов может привести к тому, что клетка продолжит накапливать генетические мутации, постепенно «озлокачествяясь» — так и развивается опухоль кожи.


Если человек получил 5 и более тяжелых солнечных ожогов (покраснение с образованием волдырей), риск развития меланомы удваивается, по некоторым данным — увеличивается на 80%. Кроме того, такие ожоги в детстве на 68% повышают вероятность развития базалиомы и плоскоклеточного рака кожи. 


Загар в солярии также опасен: один сеанс повышает вероятность появления меланомы на 20%, базально-клеточного рака кожи — на 29%, а плоскоклеточного — на целых 67%. 

Как же защитить свою кожу от солнца?

  • Помните, что находиться на солнце лучше до 10:00 либо после 16:00. 

  • Выбирайте одежду из легкой, плотной ткани, по возможности с длинным рукавом. 

  • Используйте качественный солнцезащитный крем: с высоким индексом защиты (SPF 30 и более), широкого спектра действия, то есть перекрывающий и UVA, и UVB-лучи. 

  • Обильно наносите крем за 20-30 минут до выхода на улицу, используя правило «чайной ложки и рюмки»: по чайной ложке на лицо и шею и одну рюмку крема — на открытые участки тела. Повторять процедуру необходимо каждые 2 часа нахождения на солнце, а также всегда после купания и активных игр, так как солнцезащитный крем (даже водостойкий) смывается в воде.


Что еще почитать:


Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы