Что такое менопауза и как ей управлять

31.08.2018

Менопауза  абсолютно нормальное явление для женщин старше 45 лет. Иногда для купирования симптомов назначают заместительную гормональную терапию, а иногда достаточно физкультуры и прохлады в помещении. О менопаузе полезно почитать и женщинам, и мужчинам, чтобы лучше понимать ход процессов в организме близкого человека. Факты о менопаузе мы, как обычно, составили в простой и научной инструкции.


Что такое менопауза?

Это последняя менструация в жизни женщины. Врачи определяют ее ретроспективно — если последняя менструация была год назад, то она и была менопаузой.

Этап жизни перед этим событием, когда начинают происходить нарушения менструального цикла, называют пременопаузой, а после — постменопаузой. Чаще всего проходит несколько лет изменении в менструации, прежде чем она полностью закончится, это не происходит внезапно.

Во время пременопаузы у многих женщин начинают появляются неприятные симптомы. Это результат снижения уровня эстрогена в организме.


В каком возрасте она может начаться?

Между 45 и 55 годами. Средний возраст — 51 год. Но некоторые женщины могут испытывать преждевременную менопаузу до 40 лет. В большинстве случаев врачи не могут сказать, отчего это происходит. Но иногда это проявляется из-за генетических болезней (таких как синдром Шерешевского-Тёрнера), аутоиммунных заболеваний (болезнь Аддисона), из-за воздействия на организм химио- и лучевой терапии при лечении рака или операции на яичниках. В этом тексте мы не будем больше говорить про менопаузу до 40 лет, потому что это отдельная большая тема.


Какие симптомы указывают на то, что я подхожу к менопаузе?

Из-за падения уровня эстрогена изменяется количество менструаций в год, например, сокращается до 4-х, или количество дней менструации, вплоть до одного.

Также могут возникать приливы жара, ночная потливость, тревожность, рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (например, циститы), сухость влагалища и болезненный половой акт, снижение либидо, нарушения сна.


Как врачи подтверждают это?

Все вышеперечисленные симптомы указывают на пременопаузу. Этого хватает, чтобы поставить диагноз здоровым женщинам после 45 лет.

Если ваш возраст между 40 и 45 годами, врачу лучше перед окончательным решением проверить другие причины, которые могут вызывать проблемы с менструальным циклом. Обычно нужно исключить беременность — проверка на хорионический гонадотропин (ХЧГ) и проблемы с гормональным фоном — анализ на тиреотропный гормон (ТТГ) и гормона пролактина.


Как можно избавиться от неприятных симптомов?

Обычно, если у женщины слабые симптомы, она может справиться с ними своими силами.

При приливах советуют охлаждать свою квартиру, например, открывать окна или использовать кондиционер, избегать горячих напитков. Еще может помочь многослойная одежда, которую легко снять при вспышке жара, а также холодное влажное полотенце, которое можно положить на шею во время прилива. Вы будете легче переносить симптомы приливов, если откажетесь от курения.

При проблемах со сном нужно ложиться в одно и тоже время и отказываться от дневного сна, а также избегать напитков с кофеином и алкоголя.  

Повышенную тревожность можно купировать спортивными упражнениями и поддержкой знакомых, которые испытывают эти же проблемы.


А что делать, если все это не помогает?

Можно воспользоваться заместительной гормональной терапией (ЗГТ). В нее входит два гормона: эстроген и прогестерон. Причем эстроген — это гормон, который снимает симптомы, а прогестерон нужен, чтобы предотвратить рак матки. Использование одного эстрогена может вызывать разрастание эпителия матки, что потенциально может привести к злокачественному образованию. Поэтому женщины, у которых  по медицинским причинам удалена матка, лечатся только эстрогенами, прогестерон дополнительно им не нужен.

Эстроген можно принимать в таблетках, использовать вагинальные кольца (но эстрогенные кольца в России не зарегистрированы), пластыри для тела и гели для наружного использования, которые могут наноситься на кожу живота. Но нужно не забывать принимать вместе с ним прогестерон, который есть в виде таблеток, вагинальных суппозиториев и внутриматочной гормональной системы.

Заместительную гормональную терапию нельзя использовать женщинам с раком молочной железы, даже в ремиссии. Она также противопоказана тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца, были тромбы, были сердечные приступы или инсульты.


Какие риски есть у ЗГТ?

Многие врачи и пациенты боятся использовать ЗГТ из-за сосудисто-сердечных и онкологических рисков. Последние же рекомендации, например из гайдлайна британской организации National Institute for Health and Care Excellence's (NICE), говорят о перевесе пользы над рисками. Но риски существуют, и в NICE указано что:

  1. Прием комбинированной ЗГТ (эстроген + прогестаген) связан с небольшим увеличением риска рака молочной железы. Около пяти дополнительных случаев рака молочной железы, когда обычный риск —  от 22 до 27 случаев на 1000 женщин в менопаузе. Причем этот риск возвращается в норму после 5 лет без ЗГТ или почти не возрастает при приеме только эстрогена;

  2. Увеличение количества случаев рака яичников очень мало. На каждые 1000 женщин, принимавших ЗГТ в течение пяти лет, будет один дополнительный случай рака яичников;

  3. Прием только препаратов с эстрогеном значительно увеличивает риски рака матки. Но прием комбинированных препаратов для ЗГТ в значительной степени устраняет этот риск.

  4. принимая ЗГТ в таблетках, можно увеличить риск образования тромбов. При использовании пластырей или гелей риск сохраняется, но вероятность события ниже.

  5. По оценкам, на 1000 женщин, принимающих таблетки ЗГТ в течение 7,5 лет, у двух может образоваться тромб.

  6. Прием комбинированных ЗГТ до 60 лет почти не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а прием только эстрогена ассоциируется с отсутствием или снижением риска сердечных заболеваний.


Продолжение статьи об аналогах ЗГТ, рисках и вероятной беременности во время менопаузы можно прочитать на портале о жизни Петербурга «Диалог».

За помощь в составлении инструкции мы благодарим акушера-гинеколога, к.м.н. Елену Усольцеву.
Предлагаем также почитать наше интервью с Еленой о доказательной гинекологии.




Лизавета Бабицкая
Лизавета Бабицкая
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы