Онкомаркеры, флюорография, УЗИ: какие исследования не помогут «провериться на рак»

27.01.2023

«Чем раньше обнаружить рак, тем выше шанс выздороветь» — наверняка вы встречали такое утверждение. На практике не всегда бывает так, а разнообразные проверки здоровья могут больше навредить, чем помочь найти опухоль до появления симптомов. 

Рассказываем о 7 исследованиях, которые не эффективны для скрининга онкозаболеваний щитовидной железы, яичников, легких, простаты и кишечника. 



Скрининг рака — это периодическое обследование людей, у которых нет никаких симптомов. Он помогает обнаружить онкозаболевания или предраковые состояния как можно раньше. Но главная цель скрининга — продлить жизнь человека, снизить его риск умереть от рака, а не просто выявить опухоль на первых стадиях. К сожалению, не всегда это одно и то же.

Чтобы скрининг действительно помогал, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Каждая страна внедряет скрининговые программы в рамках своей системы здравоохранения, поэтому метод скрининга должен быть безопасным, дешевым и массовым. Базовое правило скрининга — потенциальной пользы от него должно быть больше, чем вреда.

Так как такие обследования проводятся у большого количества людей, они не должны вредить здоровью — например, высокой радиационной нагрузкой. 


Обнаруженные на скрининге изменения в структуре органов также могут потребовать дополнительных обследований, но в конце концов так и окажутся доброкачественными и никак не повлияют на продолжительность жизни. 


Однако в процессе диагностики человек может пройти инвазивные процедуры — инъекции, биопсии, которые предполагают проникновение внутрь организма через разрезы кожи, слизистых или естественные пути и тоже могут повлечь неприятные ощущения, а иногда и осложнения — например, вызвать кровотечение или повредить органы.  
  • Заболевание имеет разный прогноз при разных стадиях. Например, при раке щитовидной железы большинство пациентов можно вылечить почти в любой ситуации, поэтому не настолько принципиально выявлять опухоль до появления симптомов. С другой стороны, при раке поджелудочной железы прогноз достаточно плохой на любой стадии, поэтому раннее выявление заболевания не дает ощутимых плюсов.

  • В идеале есть возможность предотвратить развитие опухоли. Например, скрининг рака толстой кишки и рака шейки матки позволяет «поймать» полипы или дисплазию, пока они не стали злокачественными опухолями.


Какие же методы не стоит использовать для скрининга онкозаболеваний — то есть в ситуации, когда симптомов еще нет?  



УЗИ щитовидной железы

Щитовидная железа.png

Как работает и когда используется: С помощью ультразвука можно находить изменения в структуре щитовидной железы, в том числе и какие-то опухолевидные образования.

Обычно это исследование назначают при подозрении на нарушение функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз). Также врач может порекомендовать УЗИ щитовидной железы, если есть симптомы опухоли в области шеи, например боли при глотании, увеличение шеи в объеме.

Так как этот метод безопасный, дешевый и широкодоступный, в какой-то момент появилась мысль о том, что УЗИ можно использовать не только для диагностики заболеваний щитовидной железы, но и для раннего выявления злокачественных опухолей. 

Почему не может быть методом скрининга: К сожалению, скрининг рака щитовидной железы никак не повлиял на вероятность умереть от этого заболевания. Что более важно — количество выявляемых опухолей значительно увеличилось.

 

То есть обнаруженные на УЗИ опухоли щитовидной железы чаще всего никакой опасности для жизни человека не несли, при этом нередко проводилось хирургическое лечение, которое всегда имеет свои риски и осложнения. Например, парез гортанного нерва приводит к осиплости голоса, а в худших случаях — и к нарушению дыхания. 


Возникла парадоксальная ситуация, при которой скрининг скорее даже вредит людям, чем реально помогает. Наиболее ярко эта ситуация показала себя в Южной Корее, где за 20 лет распространенность рака щитовидной железы выросла в разы, а смертность от этого заболевания никак не изменилась.

Как обнаружить рак «щитовидки» как можно раньше: Пока нет никаких научно подтвержденных методов скрининга этого заболевания. Хорошая новость заключается в том, что эта опухоль настолько успешно лечится, что в большинстве случаев не так уж и важно, на какой стадии и какого размера она оказывается в момент диагностики. Поэтому если ничего не беспокоит — искать и не надо. 



Онкомаркеры

Онкомаркеры.png

Как работают: Онкомаркеры — продукт жизнедеятельности опухоли, результат ее взаимодействия с нашим организмом. В теории эти вещества помогают заподозрить какую-то опухоль. Считается, что уровень онкомаркеров растет, если опухоль есть.

Почему не могут быть методом скрининга рака: К сожалению, эта идея осталась только идеей. 


На практике онкомаркеры часто не повышаются даже при диагностированном онкозаболевании, а часть опухолей совсем не «выделяет» эти вещества — вне зависимости от размеров и распространенности. С другой стороны, онкомаркеры могут подниматься из-за других причин. 


Почему так происходит, не до конца ясно, но, например, онкомаркер СА-125, встречающийся при раке яичников, может повышаться при эндометриозе, а раковый эмбриональный антиген (РЭА) бывает выше нормы у курящих людей, а не только при раке ободочной кишки. 

Еще один пример — маркер СА19-9, который может быть повышен при раке поджелудочной железы, но также растет из-за нарушения оттока желчи по желчным путям (например, при желчнокаменной болезни). Простатит или доброкачественная гиперплазия предстательной железы могут приводить к таким же колебаниям простат-специфического антигена (ПСА, PSA), что и рак.

Когда онкомаркеры все-таки могут использоваться: Иногда эти анализы действительно могут быть полезны для определения прогноза, понимания течения заболевания, выявления рецидива — то есть в той ситуации, когда онкологическое заболевание уже диагностировано. Поэтому нельзя сказать, что измерение уровня онкомаркеров — однозначно бесполезное исследование, но оно помогает только в ряде случаев и совсем не в ситуации раннего выявления опухолей.

Единственные два исключения (и то с большим количеством оговорок) — это простат-специфический антиген (ПСА) и альфа-фетопротеин (АФП), которые можно рассмотреть как вариант скрининга рака предстательной железы и первичных опухолей печени у пациентов с хроническими гепатитами. 


Поскольку онкомаркеры предлагались для скрининга самых разных опухолей, нужно понимать, что вместо этого сомнительного метода для некоторых видов рака могут быть использованы проверенные и надежные подходы — например, маммография, ПАП-тест, анализ кала на скрытую кровь.




Рентгенография и флюорография легких

Легкие.png

Как работает и когда используется: Флюорография и рентгенография — самые частые варианты исследования органов грудной клетки. Изначально они отличались тем, что флюорография была заметно дешевле (так как изображение, полученное во время исследования, фиксировалось на пленку низкого качества), но не позволяла достоверно отличать опухоли от других процессов в легких. Этот метод позволял разделить «здоровых» от «больных» и отправить последних на дообследование.

Рентгенография помогает обнаруживать воспаления и опухоли в легких, определять изменения лимфатических узлов, показывает жидкость и воздух в грудной клетке. Такой широкий спектр «находок» позволяет проводить это исследование при самых разных состояниях и заболеваниях.

Почему не может быть методом скрининга: Так как на рентгенографии можно увидеть опухоль в легких, а также предположить — злокачественная она или доброкачественная, этот метод пробовали использовать в качестве скрининга рака легкого. Идея в этом простая — людям в группе риска развития этого заболевания с определенным интервалом проводится рентгенологическое исследование, что в теории позволило бы выявить опухоли легкого раньше и успешно их лечить.


К сожалению, исследования показали, что рентгенография не снижает риск смерти от рака легкого. Возможно, это связано с тем, что этот метод позволяет находить опухоли достаточно поздно, когда мы уже не можем так хорошо и эффективно их лечить.


Как обнаружить рак легких как можно раньше: Сейчас скрининг рака легких становится все более распространенным. Связано это с развитием нового и эффективного метода его раннего выявления — низкодозной компьютерной томографии. Это особенный вариант компьютерной томографии с пониженной радиационной нагрузкой на организм. 

Важно: Проходить НДКТ должны не все люди, а только те, кто находятся в группе повышенного риска — активные курильщики со стажем курения 20 пачка-лет (чтобы рассчитать стаж, нужно умножить количество пачек сигарет, выкуриваемых в день, на количество лет, которые человек курил), а также бросившие курить менее 15 лет назад. Возраст начала и периодичность скрининга — раз в год начиная с 50-55 лет.

Для людей, не попадающих в эту группу риска, скрининг рака легкого пока не разработан.



Анализы крови

Анализы крови.png

Когда используются: Анализы крови используются повсеместно. Большинство людей сдает их в связи с различными проблемами чуть ли не ежегодно. Возникает вопрос — а можно ли по отклонению от нормы заподозрить наличие опухолей?

Почему не могут быть методом скрининга рака: Эти анализы изменяются при таком огромном количестве заболеваний, что просто на основании отдельных показателей зачастую невозможно понять, в какую сторону двигаться. При этом, как правило, при значительных изменениях человека что-то беспокоит, и тут нужно говорить уже не о скрининге, а скорее — о полноценной диагностике.


Если говорить об онкогематологических заболеваниях (то есть о злокачественных опухолях крови и кроветворной системы), то тут нет никаких зарекомендовавших себя методов скрининга. Во многом это связано с тем, что опухоли эти редкие и, как правило, они с самого начала сопровождаются большим числом жалоб и симптомов. 


Например, при острых лейкозах резко нарастает слабость, появляются признаки недостаточного количества элементов крови — тяжелые инфекции, кровотечения. То есть ситуация становится такой, что выбора не обратиться к врачу просто нет.



УЗИ органов малого таза у женщин

Органы малого таза.png

Как работает и когда используется: УЗИ органов малого таза — стандартная часть осмотра у гинеколога или онкогинеколога. Этот метод достаточно простой, привычный и крайне доступный. Из-за того, что все женские репродуктивные органы хорошо можно «рассмотреть» с помощью ультразвука, это исследование и стало таким распространенным. 

Так как на УЗИ можно увидеть не только воспалительные заболевания, но и опухоли, а во многих случаях еще и точно сказать, доброкачественные они или нет, существует мнение, что УЗИ органов малого таза может быть методом скрининга рака.

Почему не может быть методом скрининга: К сожалению, и этот метод оказался неэффективным для скрининга. Крупные исследования показали, что он не работает даже при наследственной предрасположенности к опухолям яичников, например при мутациях в гене BRCA1/2, при которых рак яичников может возникать у каждой 2-3 женщины. 


То есть снизить вероятность погибнуть от рака яичников УЗИ органов малого таза не помогает. 


Возможно, это связано с тем, что опухоли яичников быстро развиваются и успевают стать достаточно крупными даже при небольшом интервале между исследованиями. Кроме того, лечение ранних стадий, по сути, никак не отличается от тактики в более тяжелых ситуациях.

Как обнаружить рак яичников как можно раньше: Никаких действенных методик раннего выявления рака яичников не существует. Но если у вас есть мутация в генах BRCA1/2, можно обсудить с онкогинекологом профилактическую операцию по удалению маточных труб и яичников — она значительно снизит риск столкнуться с этой сложной опухолью.

Что делать для скрининга рака матки: Опухоли тела матки (опухоли эндометрия, внутреннего слоя матки) в скрининге также не нуждаются. Во-первых, их очень рано и быстро находят по ярким и характерным симптомам — кровянистым выделениям из половых путей у женщин в менопаузе или обильным менструациям и межменструальным кровотечениям у женщин, у которых менопауза еще не наступила. 

Такие особенности приводят к тому, что чаще всего заболевание выявляется на I стадии. Кроме того, в большинстве случаев рак эндометрия крайне хорошо лечится, и после успешной операции практически все женщины навсегда забывают об этой опухоли.



УЗИ брюшной полости

Брюшная полость.png

В животе могут скрываться самые разнообразные злокачественные опухоли — от рака печени и поджелудочной железы до рака кишечника. Все они достаточно распространенные (например, опухоли желудка и рак толстой и прямой кишки входят в пятерку наиболее частых онкозаболеваний в России) и, что важно, крайне сложно лечатся при наличии метастазов. 

Казалось бы — почему не провести исследование, которое помогло бы выявить все эти опухоли разом? И таким исследованием могло бы стать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, но не все так просто.


Одна из ситуаций, когда УЗИ органов брюшной полости действительно может и должно использоваться для скрининга, — раннее выявление опухолей печени у людей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени


Эта инфекция — доказанный фактор риска развития гепатоцеллюлярного и холангиоцеллюлярного рака. В такой ситуации гепатолог или гастроэнтеролог могут направить на регулярное УЗИ печени. 

Почему не может быть методом скрининга: В остальных случаях (то есть, когда нет высокого риска) УЗИ не поможет в раннем выявлении рака печени, так как эти опухоли очень агрессивные — развиваются стремительно. Но и встречаются они редко, почти всегда только у людей с предрасположенностью к ним. 

УЗИ брюшной полости также не подойдет для скрининга рака желудка и кишечника, поскольку, как правило, не позволяет увидеть небольшие изменения в этих органах.

Как обнаружить опухоли ЖКТ как можно раньше: Для скрининга рака прямой и ободочной кишки есть зарекомендовавшие себя методы — колоноскопия (осмотр толстой и прямой кишки с помощью эндоскопа) и тест кала на скрытую кровь. 

А вот эффективного скрининга рака поджелудочной железы нет совсем. Не помогает ни УЗИ, ни компьютерная томография, ни даже МРТ. Возможно, причина кроется в том, что заболевание развивается очень быстро и даже частые профилактические исследования не помогут выявить его достаточно рано.



УЗИ предстательной железы

Предстательная железа.png

Рак предстательной железы — одна из самых частых опухолей у мужчин. Ее важная особенность — она очень хорошо лечится: на первых стадиях получается добиться излечения у огромного количества мужчин (до 99%). С учетом распространенности и такого хорошего результата лечения скрининг рака предстательной железы должен был стать крайне важной частью профилактической медицины.

Оценить состояние предстательной железы можно разными способами — от простого пальцевого исследования до таких сложных методик как магнитно-резонансная томография. В этом большом диапазоне УЗИ выглядит прекрасным вариантом — почти так же доступно, как пальцевое исследование, но намного точнее.

Как обнаружить рак простаты как можно раньше (и нужно ли это): К сожалению, скрининг рака предстательной железы в целом остается спорной темой. Часть экспертов в мире считает, что он полезен, другая — что смысл от его проведения небольшой. Связаны эти споры с тем, что хоть скрининг и снижает вероятность погибнуть от рака предстательной железы, но крайне незначительно и слишком высокой ценой для самих мужчин. 


У огромного количества людей будут проведены ненужные биопсии и даже операции, которые могут приводить к таким неприятным осложнениям как недержание мочи и эректильная дисфункция, что сильно снижает качество жизни. 


Важно: Скрининг рака предстательной железы проводится не с помощью УЗИ, а с помощью определения уровня простат-специфического антигена (ПСА). Именно ПСА — наиболее зарекомендовавший себя способ раннего выявления этого онкологического заболевания.



  • Скрининг рака.png

Понять, нужно ли вам задуматься о скрининге, помогает бесплатный сервис «Скрин» фонда «Не напрасно».

Чтобы оценить, есть ли у вас предрасположенность к тем или иным видам рака, вы можете пройти небольшой опрос, который фактически заменяет первый этап медицинской консультации — сбор анамнеза. 

Вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план необходимых обследований.



Что еще почитать:


Владислав Евсеев
Владислав Евсеев
Онколог-химиотерапевт, выпускник Высшей школы онкологии, эксперт онлайн-справочной «Просто спросить»
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы