Борьба с раком шейки матки. История Алисы Родиной

31.08.2018

Этим летом 32-летней Алисе Родиной поставили диагноз — рак шейки матки. На тот момент размер опухоли был уже 4 сантиметра. По словам врачей, она начала развиваться семь, а то и 15 лет назад. Не догадываясь о болезни, Алиса родила двоих детей. Девушке предстоит долгое лечение в Москве, первая операция пройдет этой осенью.

Алиса рассказала Profilaktika.Media о проблемах диагностики и о том, почему не стоит спешить жить и учиться наслаждаться моментом.


Я родилась в Киеве, а выросла на Сахалине. Сейчас живу в Белгороде. Работаю в службе постинтернатного сопровождения и помогаю выпускникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей, найти свой путь в жизни и обрести самостоятельность.


Диагноз

О диагнозе я узнала недавно, около месяца назад. У меня плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Сейчас прохожу обследование в Москве, операция назначена на начало сентября.


Что вам помогает в ежедневной борьбе?

Мне помогает поддержка близких, родных и друзей. Большую психологическую поддержку мне оказывает мой любимый муж. Он не позволяет мне вешать нос. Да я и сама, чтобы не опустить руки, завела блог в Instagram. Стараюсь показать окружающим, что рак — это вовсе не конец света и рассказываю о том, что главное верить в себя и в победу над недугом.

На самом деле самая главная поддержка — это мы сами. Все в наших руках и бороться с болезнью стоит начинать с позитивного мышления. Это как раз тот самый случай, когда оптимизм просто необходим.


Что бы вы хотели изменить в системе здравоохранения и онкологического скрининга?

В системе здравоохранения я бы поменяла многое. Например, мне 32 года и я понятия не имела, что нужно регулярно проходить цитологию шейки матки. Да, конечно, это мое упущение, но мне ни один гинеколог этого не рассказал.

Врачи ведь должны внимательнее относиться к своим пациентам. Моя опухоль около 4 см, а это значит, по словам врачей, что проблема возникла 7-15 лет назад. Я родила двоих детей и никто ничего не заметил.

Про стоимость лечения, анализов и так далее я говорить не буду, все и так знают, какие сложности с этим делом в нашей стране.

feZh-T_Mr3A.jpg

Анастасия Родина с дочерью. Личный архив

Что вам дал ваш диагноз?

Когда я узнала, что у меня рак, было много эмоций — страх, слезы, агрессия. Потом пришло осознание ситуации и ее принятия. Я поняла, что болезнь — это не наказание, это дар. Возможность увидеть жизнь с другой стороны, получить урок и что-то изменить. У каждого свое.

Первый для меня урок в том, что я очень спешу жить. Постоянно куда-то бегу, хватаюсь за все возможное, куча дел, много работы, всем нужно помочь, всех поддержать и спасти. Это неплохо, я альтруист, но за всей этой спешкой я забыла, что такое жить для себя и чувствовать саму жизнь. Останавливаться иногда, как в детстве. Мы лежали на траве и смотрели на облака, фантазировали на кого они похожи, обнимали деревья или просто могли сидеть на лавочке у дома и смотреть на деревья.
А сейчас мы постоянно куда-то бежим. Зачастую у нас нет времени даже поиграть с собственными детьми, потому что надо на работу, помыть посуду, убрать, приготовить, постирать, сбегать в магазин, помочь подруге, потому что та поругалась с мужем... А жизнь проходит. Со стороны кажется, что это легко изменить, но не все так просто. Я осознала это, но все равно продолжаю бежать. Но я стараюсь все поменять, просто нужно время. Первое, что я сделаю, когда вернусь в свой город, уделю время своим детям.

Совет Алисы пациентам и их близким

Не спешите жить и наслаждайтесь моментом. Умейте остановиться и поймать миг. Это сложно, но важно этому научиться.


О том, каким должен быть скрининг рака шейки матки, можно почитать в колонке онкоэпидемиолога Антона Барчука




Анастасия Голубничая
Анастасия Голубничая
Profilaktika.Media
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы