Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в области иммунотерапии рака

01.10.2018

Иммунологи Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Нобелевский комитет оценил разработки лауреатов в области иммунотерапии рака, которыми они занимались еще в 90-е годы прошлого века.

Результаты исследований Эллисона и Хондзё стали основой для нового класса действующих противораковых препаратов. Так, ниволумаб уже четыре года используется при меланоме, лимфоме, раке почки и легкого. Ипилимумаб с 2011 года используется для лечения меланомы. Действие препаратов основано на моноклональных антителах, которые активируют противоопухолевый ответ и тем самым уменьшают опухоли. 

Эллисон и Хондзе оказались одними из первых ученых, результаты исследований которых действительно смогли вовлечь иммунную систему в борьбу с онкологическими заболеваниями. До их открытий подобные попытки велись в течение 100 лет. Сейчас иммунотерапия стала одним из самых перспективных направлений в лечении и контроле над раковыми опухолями. 

Несмотря на ценность открытия лауреатов, у иммунотерапии есть и побочные эффекты, пусть и управляемые. Это в том числе и сверхактивный иммунный ответ, ведущий к аутоиммунным реакциям. Именно поэтому необходимы дальнейшие научные исследования — чтобы точнее управлять терапией и уменьшать негативные последствия.



  • Обновление. В сентябре 2022 года мы опубликовали новый материал об иммунотерапии онкологических заболеваний. В нем подробно рассказываем, как работают иммуноонкологические препараты и в каких ситуациях они могут назначаться, как проводится иммунотерапия и какие побочные эффекты возникают чаще всего. Прочитать статью можно по этой ссылке

Полина Полещук
Полина Полещук
Profilaktika.Media
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы