О раке и борьбе с ним: онлайн-курсы для пациентов и всех, кто находится в группе риска

12.04.2024

Кому и когда нужно проходить скрининг онкологических заболеваний? Как на риск развития опухолей влияют генетические поломки? Какие возможности сегодня дают лекарственная терапия и хирургия? Как питаться во время лечения и для чего нужна нутритивная поддержка? Как человек, который проходит лечение, и его близкие могут помочь себе и друг другу в этот непростой период? Как восстановиться после завершения всех курсов терапии и что делать со страхом рецидива?    

Команда фонда «Не напрасно», который уже 14 лет поддерживает людей с онкозаболеваниями и продвигает принципы эффективного скрининга рака, вместе с партнерами создала несколько образовательных онлайн-курсов. В них врачи вместе с пациентами отвечают на вопросы о профилактике, диагностике и лечении рака, делятся рекомендациями и своим опытом. Собрали подборку таких курсов. 



«Движения к себе» — первый в России онлайн-курс тренировок для женщин с раком молочной железы

Видеокурс включает пять тренировок, каждая из них ориентирована на разные запросы и периоды лечения — в первые семь дней после операции; с 7 по 21 день (после снятия дренажа); для профилактики лимфедемы; для подвижности спины и дыхания; а также занятие средней интенсивности — его можно выполнять по рекомендации врача и самочувствию. 

Тренировки сопровождаются пояснениями и рекомендациями от онколога, а все предлагаемые упражнения выполняют сами пациенты. Эта система упражнений позволяет быстрее восстановить организм, укрепить физическое и эмоциональное состояние и вернуться к активной жизни.

Программа доступна на сайте проекта всем желающим.

Эксперты: 

  • спортивные тренеры школы онлайн-фитнеса #Sekta Юлия Бардакова, Анна Галкина, 

  • онколог-химиотерапевт, член Экспертного совета фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев, 

  • врачи НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова: реабилитолог, лимфолог Екатерина Потравко, онколог, заведующий отделением ранней реабилитации Антон Крутов, физический терапевт Мария Грощенко. 



«Школа пациентов» 

Кому и когда нужно проходить скрининг онкологических заболеваний? Как исследуют опухоль и что это дает пациенту? Как бороться против рака при помощи хирургических операций? Какие виды лекарственной терапии существуют и в чем между ними разница? Какие побочные эффекты встречаются? Какую пищу необходимо принимать и для чего нужна нутритивная поддержка? О каких правах важно знать онкологическим пациентам? Как устроены клинические исследования? Что делать с болью и кому показана паллиативная помощь? 

Ответы на эти вопросы — в курсе «Школа пациентов».

Эксперты: врачи-онкологи, выпускники Высшей школы онкологии: химиотерапевты Полина Шило, Мария Макаркина (Степанова), Сергей Югай, Ольга Маторина, хирург Максим Котов и Ростислав Павлов, патоморфолог Владимир Кушнарёв, лучевой терапевт Ксения Кисурина. 



«Курс для пациентов с раком легкого»

Какие симптомы встречаются при раке легкого? Как подготовиться к операции и восстановиться после? От чего зависит выбор лекарственного метода терапии? Как генетические мутации влияют на тактику лечения? Какие перспективы есть в лечении рака легкого? 

Ответы на эти вопросы — в курсе для пациентов с раком легкого. 

Эксперты:

  • врачи-онкологи Полина Шило и Мария Макаркина (Степанова), 

  • торакальные хирурги Ольга Лопушанская и Никита Левченко, 

  • врач-патологоанатом, выпускник ВШО Владимир Кушнарев, заведующая патологоанатомическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Анна Артемьева, 

  • заведующий отделением лекарственной терапии Петербургского онкоцентра Федор Моисеенко, 

  • онкопсихолог Светлана Малышева и другие. 


«Забота о здоровье груди»

Как не заболеть раком молочной железы и кто находится в группе риска? Что такое грамотная диагностика? Рак груди — это одно заболевание или несколько? Можно ли вылечиться полностью? С чем сталкивается человек после лечения и где найти силы жить дальше?  

Задать эти вопросы врачам авторы проекта попросили женщин с опытом лечения — кто-то еще проходит терапию, а кто-то уже завершил ее и находится в ремиссии.

Эксперты: хирург-онколог Александр Петрачков, онколог-маммолог, профессор Петр Криворотько, лимфолог и реабилитолог Александра Ровная, онкопсихолог Мария Неклюдова и онколог, один из основателей фонда «Не напрасно» Илья Фоминцев. 



«Пациент пациенту о раке легкого»

Герои проекта — люди, которые столкнулись со злокачественной опухолью легкого. Ольга, Денис, Владимир, Сергей, Олеся и Мария рассказывают:

  • Сразу ли обратились к врачу

  • Какие методы обследования прошли для постановки точного диагноза

  • Как переносили лечение и сколько времени оно заняло 

  • Что помогает восстановиться между курсами лечения

  • Каких ошибок стоит избегать 

  • Как отреагировали близкие на известие о диагнозе

  • Что помогает проходить этот непростой путь

  • Какие обследования назначают после завершения лечения

  • Как справляться со страхом рецидива.


Эксперты: научный редактор и куратор проекта — онколог-химиотерапевт, выпускница ВШО Мария Макаркина (Степанова), модератор бесед — онкопсихолог Светлана Малышева. 



«Рак молочной железы: от поломок в генах до планирования беременности после лечения»

Что влияет на риск заболеть и почему злокачественные опухоли груди чаще встречаются у женщин старше 50 лет? Какие мутации, способные привести к опухоли, могут передаться по наследству? Как сегодня лечат рак молочной железы и какие возможности дает современная лекарственная терапия и реконструктивная хирургия? 

Ответы на эти вопросы — в 10 видеороликах, в которых эксперты разбирают главные вопросы о раке молочной железы — о профилактике, диагностике и лечении как ранней, так и метастатической форм заболевания, а также о питании, физической активности и сохранении фертильности женщины.

Эксперты: 

  • Александр Бессонов — заведующий отделением хирургических методов лечения #2 ГБУЗ ЛОКБ, доцент НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, кандидат медицинских наук,

  • Мария Макаркина (Степанова) — онколог-химиотерапевт, кандидат медицинских наук.

  • Анна Протасова — профессор кафедры онкологии СПбГУ, профессор кафедры акушерства и гинекологии Центра им. В.А. Алмазова.


Что еще посмотреть:

Какие меры стоит принимать для профилактики рака кожи и как правильно выбрать солнцезащитный крем? Как питание влияет на развитие онкологических заболеваний? Всегда ли случаи рака у близких родственников должны насторожить? Какие существуют «красные флаги» рака у детей? Как подготовить ребенка к лечебным процедурам и нужно ли рассказывать ему о его болезни? Что говорить и как помочь тому, кто переживает потерю?

На эти и другие темы команда фонда «Не напрасно» проводит эфиры в социальной сети «Одноклассники». Собрали 14 видео о профилактике, диагностике и лечении онкозаболеваний у взрослых и детей. 



На обложке — упражнение из курса «Движения к себе». 
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы