Рак легкого: как влияет пассивное курение и почему флюорография не подходит для скрининга

15.03.2024

Каждый год почти у 2,4 миллионов человек в мире диагностируют рак легкого. Если человек курит, он обязательно заболеет? Почему заболевают никогда не курившие люди? Кому, как и когда нужно проверяться? Отвечаем на вопросы о факторах риска и скрининге рака легкого. 



1. Если человек курит, он обязательно заболеет?

Курение — это основная причина рака легкого. 80% смертей от него вызваны именно этой привычкой, и безопасных доз и типов табака нет. В табачном дыме содержится как минимум 69 веществ, достоверно вызывающих рак.


При этом имеет значение стаж курения и его интенсивность — то есть количество выкуренных сигарет в день. Так, наибольший риск заболеть — у людей, которые курили по пачке в день на протяжении 30 и более лет (либо по две пачки в день в течение 15 лет).


Рассчитать индекс курения просто: количество выкуренных пачек сигарет в день нужно умножить на количество лет, в течение которых человек курит. Например, 20-летняя история курения означает, что человек употреблял 2 пачки в день в течение 10 лет (2 пачка х 10 лет = 20) или курил 1 пачку в день в течение 20 лет (1 пачка х 20 лет = 20).

Индекс курения влияет и на возраст, в котором могут появиться симптомы. Рак легкого — заболевание старшего возраста, в основном оно обнаруживается у людей после 65 лет.


2. Риск заболеть есть, даже если человек не курит. Из-за чего?

Раком легкого рискуют заболеть не только люди, активно курящие сами, но и их окружение — дома и на работе. Известно, что пассивное курение повышает эту вероятность на 20-30% и, к примеру, ежегодно становится причиной более 7300 смертей от рака легкого среди некурящих в США.

Среди других основных факторов риска — воздействие радиоактивного газа радона и частиц асбеста, а также случаи рака легкого в семье.

Хроническая обструктивная болезнь легких не вызывает рак легкого, однако чаще всего она встречается как раз у людей с длительным стажем курения.


3. Какое скрининговое исследование необходимо человеку из группы риска?

Найти рак или предшествующие ему состояния на начальных стадиях, когда еще нет симптомов, поможет скрининг. Стандартом скрининга рака легкого считается низкодозовая компьютерная томография грудной клетки.


В отличие от обычной рентгенограммы (в том числе флюорограммы), которая создает только один снимок грудной клетки с определенного ракурса, КТ-сканирование позволяет сделать множество изображений, так как сканер вращается вокруг пациента и создает объемную картину. 


Низкодозовую КТ грудной клетки (НДКТ) рекомендуется проходить один раз в два года людям из группы риска. Это пациенты старше 55 лет, у которых индекс курения составляет больше 30 пачка/лет — то есть люди употребляли по 1 пачке сигарет каждый день на протяжении 30 лет либо по 2 пачке сигарет в течение 15 лет.

Программы скрининга рака легкого по ОМС в России пока не запущены, низкодозовая КТ также не входит в диспансеризацию. 

Направление на КТ можно получить в поликлинике по месту жительства, однако иногда его дают в случае, если уже есть какие-то симптомы — например, новообразование в легком видно по результатам флюорографии. 


Но обычная флюорография не эффективна в качестве скрининга, она не поможет найти рак легкого на стадии, когда симптомов еще нет.


В 2017 году пилотный проект скрининга запустили в Москве. Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 55 до 70 лет можно бесплатно пройти НДКТ в двух медицинских учреждениях:

  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Минздрава РФ (адрес: Лиговский проспект, дом 2/4);

  • Городская больница №40 (адрес: улица Борисова, дом 9а).

Для этого необходимо позвонить на бесплатную горячую линию института: 8 800 10-171-10. Сотрудники справочной зададут необходимые вопросы и подробнее расскажут об обследованиях.

Тест Скрин.png


4. Если человек не находится в группе риска, ему нужно проверяться?

Скрининг рака легкого проводится только в группах риска, иначе от него будет не польза, а вред — гипердиагностика и ложноположительные результаты. Например, если на КТ обнаружат какие-то изменения — поствоспалительные изменения в легких, рубцы, доброкачественные опухоли, человека направят на травматичные и ненужные дополнительные процедуры.

В итоге у некоторых пациентов могут возникнуть осложнения (легочное кровотечение, повреждение легочной ткани с накоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс) и другие), которые потребуют госпитализации в стационар и лечения.


5. Влияют ли электронные сигареты, IQOS и кальян на риск заболеть?

Что касается электронных сигарет и вейпов — пока нет достаточных данных об их влиянии на рак легкого, так как прошло слишком мало времени с момента появления. Однако участились случаи (в том числе смертельные) EVALI — e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждения легких, связанного с употреблением электронных сигарет или вейпа. Одной из причин EVALI называют вещества, которые содержатся в жидкости в устройствах для курения.


От состава этих жидкостей зависит и риск развития рака легких. Так, при высоких температурах содержащиеся в вейпах глицерин и пропиленгликоль распадаются до оксида пропилена, формальдегида и ацетальдегида, которые обладают высоким канцерогенным потенциалом. 


Курение кальяна — также небезопасная альтернатива сигаретам. Дым от кальяна содержит около 80 токсичных веществ, многие из которых канцерогены. Курение кальяна тоже увеличивает риск развития опухоли легких и других органов дыхания.

Система нагревания табака IQOS (i quit original smoking — я бросил обычное курение) представляется наименее вредной альтернативой сигаретам. При использовании IQOS выделяется почти в 100 раз меньше канцерогенных веществ.


Важно! При любом виде альтернативного курения никотин, содержащийся в устройстве, вызывает привыкание. Не стоит забывать также о его мощном отрицательном влиянии на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.



6. Какие симптомы могут указывать в том числе на рак легкого?

Симптомы рака легкого похожи на проявления других заболеваний и состояний — например, пневмонию, аллергию или простуду. Однако особое внимание стоит обратить на:

  • Кашель и боль в груди, которые не проходят и усиливаются при глубоком дыхании или смехе

  • Охриплость, сбивчивое дыхание

  • Бронхит и пневмонию, которые не проходят или постоянно возвращаются

Чтобы выяснить причину любого из этих симптомов, в первую очередь нужно проконсультироваться со специалистом — терапевтом, пульмонологом или торакальным хирургом. Врач назначит нужные обследования.

Онко Вики.png



Что еще почитать: 

Надежда Прохорова
Надежда Прохорова
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы