Скрининг онкозаболеваний по ОМС: какие обследования можно пройти

31.07.2023

Скрининговые обследования помогают «поймать» предраковые состояния или рак, когда симптомов еще нет. Это позволяет начать лечение как можно раньше, сделать его менее травматичным и в итоге снизить смертность от заболевания. 

Программы, которые доказали эффективность в «поиске» злокачественных опухолей, сегодня разработаны для пяти видов рака — молочной железы, шейки матки, толстой кишки, легкого и предстательной железы. В России некоторые скрининговые обследования можно пройти по ОМС — в рамках диспансеризации взрослых. 

Рассказываем, как проводятся такие онкоскрининги, для кого они нужны и как их пройти бесплатно. 



Что такое скрининг?

Скрининг.png

Скрининг — это программа по раннему выявлению заболеваний (в том числе онкологических) до того, как они успели проявить себя симптомами. 

Для проверки на конкретные виды рака предусмотрены разные исследования: маммография для рака молочной железы, анализ кала на скрытую кровь для рака толстой кишки и другие.


Скрининг помогает обнаружить предраковые состояния и рак на ранней стадии, когда его с наибольшей вероятностью можно полностью вылечить, а также снижает вероятность летального исхода при некоторых онкологических заболеваниях.


Если поймать болезнь как можно быстрее, улучшится не только прогноз, но и сам план лечения может быть менее радикальным. Так, например, можно избежать полного удаления груди, если выявить на ранней стадии рак молочной железы. 

Часть таких онкоскрининговых обследований можно пройти в рамках диспансеризации по ОМС — бесплатно.


Что такое диспансеризация, как и где ее можно пройти?

Диспансеризация.png

Диспансеризация взрослых — это бесплатные осмотры, анализы и обследования, которые можно сделать по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) после 18 лет. Программа будет зависеть от возраста человека. 

Пройти диспансеризацию можно, даже если нет жалоб и ничего не болит. Профилактические обследования для того и нужны, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке, а, если нет, вовремя начать лечение. 

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый этап состоит из обследований, которые помогают оценить общее состояние здоровья человека и, если нужно, направить его на углубленные исследования или консультации узких специалистов. 

В рамках первого этапа диспансеризации проводят в том числе онкоскрининговые исследования. К ним относятся

  • Мазок на онкоцитологию — скрининг рака шейки матки — с 18 до 64 лет раз в три года;

  • Маммография — скрининг рака молочной железы — с 40 до 75 лет раз в два года;

  • Анализ крови на уровень ПСА — скрининг рака предстательной железы — в 45, 50, 55, 60 и 64 лет;

  • Анализ кала на скрытую кровь — скрининг рака кишечника — с 40 до 64 лет раз в 2 года, а с 65 лет — ежегодно;

  • Визуальный осмотр кожи — помогает в диагностике рака кожи — на приеме у терапевта;

  • Гастроскопия — скрининг рака желудка и пищевода — однократно в 45 лет либо по показаниям.


О возрасте, когда нужно начинать обследоваться, мы расскажем подробнее ниже. 


Второй этап диспансеризации — углубленный медицинский осмотр. Он понадобится, если обследования, которые человек прошел на первом этапе, покажут какие-то отклонения в работе организма. 

Второй этап диспансеризации тоже бесплатный и включает такие исследования, как колоноскопия (она помогает в скрининге и диагностике рака кишечника), консультация дерматолога, если на коже нашли подозрительные образования, а также дополнительные анализы и консультации узких специалистов: невролога, уролога, окулиста и других.


Взрослые в возрасте 18-39 лет могут бесплатно проверить здоровье раз в три года (в 18 лет, 21 год, 24 года и далее — до 39), а люди старше 40 лет — раз в год.


Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту проживания (прикрепления). Записаться на обследования можно на портале «Госуслуги».



Какие онкоскрининги входят в программу диспансеризации?


  • Мазок на онкоцитологию (Пап-тест)

Онкоцитология.png

Мазок на онкоцитологию, цитологическое исследование с окраской по Папаниколау или Пап-тест — это анализ, который помогает обнаружить предраковые заболевания или рак шейки матки за счет выявления атипичных (отличных от нормальных) клеток. 

Мазок на онкоцитологию берется в рамках гинекологического осмотра. Врач получает пробы с шейки матки с помощью специальных шпателя или щеточки, которые вводит в цервикальный канал, в зону соприкосновения наружной части шейки и внутренней. 

Онкоцитология, Пап-тест.jpeg

Когда, кому и как:

В разных странах возраст начала скрининга на рак шейки матки отличается: где-то предлагают начать обследоваться в 18 лет, где-то в 21, где-то — в 25 и даже 30 лет. 

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, сдать мазок на онкоцитологию по ОМС могут женщины в возрасте 18-64 лет. 


Проходить такой скрининг рекомендуют раз в 3 года. При этом даже однократное обследование в течение жизни приводит к снижению заболеваемости и смертности от рака шейки матки.


В 65 лет скрининг можно завершить, если женщина не входит в группу высокого риска. Группа высокого риска включает пациенток с ВИЧ-инфекцией или тех, кто лечится иммуносупрессорами — препаратами, которые подавляют работу иммунной системы. 

Еще один метод скрининга на рак шейки матки — тест на вирус папилломы человека (ВПЧ), который считается главной причиной рака шейки матки у женщин, а также фактором риска многих других злокачественных опухолей, в том числе у мужчин. 

Сдать этот анализ в рамках диспансеризации нельзя, однако он доступен в большинстве частных лабораторий. Тестирование на ВПЧ до 30 лет не рекомендуется, так как в этом возрасте вирус чаще всего проходит самостоятельно


Что еще почитать: «Главная причина рака шейки матки»: 11 вопросов о вирусе папилломы человека.



  • Маммография

Маммография.png

Маммография — это рентгеновский снимок молочных желез, для которого используют излучение в низких дозах. Если в груди есть патологические изменения (доброкачественные или злокачественные новообразования, а также отложения кальция), на маммографии их будет видно


Именно высокая чувствительность — вероятность, с которой исследование поможет выявить мельчайшие отклонения и правильно поставить диагноз, — делает маммографию более эффективным инструментом для скрининга рака молочной железы, чем УЗИ.


Маммография бывает пленочной и цифровой. В первом случае результат исследования напечатают на снимке, во втором — передадут на руки в виде файла на флешке или другом носителе.

Поскольку молочная железа — это не плоская, а объемная поверхность, рассматривать ее нужно с двух сторон. Поэтому исследование проводят в двух проекциях: боковой и прямой, а результаты опишут два разных врача-рентгенолога, каждый из которых даст независимое заключение. Это поможет снизить влияние человеческого фактора и не допустить ошибку.

Когда, кому и как:

Европейское общество клинической онкологии рекомендует женщинам, которые не находятся в группе риска, начинать обследоваться в 50 лет (1 раз в 1–2 года) и завершить скрининг в 69 лет. К группе риска относятся женщины старше 50 лет, а также те, у кого ранее выявили атипичную дольковую гиперплазию молочной железы или молекулярно-генетические нарушения — например, мутацию в гене BRCA1/2. 

Согласно рекомендациям Американского онкологического общества, маммография показана всем женщинам от 50 до 74 лет 1 раз в 2 года, а в возрасте от 40 до 49 лет вопрос решается индивидуально. 

В России, согласно программе диспансеризации, маммографию могут пройти женщины 40-75 лет раз в 2 года. 


Что еще почитать: статья «Скрининг рака молочной железы» в онлайн-энциклопедии «Онко Вики». 



  • Анализ кала на скрытую кровь

Анализ кала на скрытую кровь.png


Анализ кала на скрытую кровь — это лабораторное исследование каловых масс, которое показывает, есть ли в стуле примеси крови или опухолевая ДНК.

Дело в том, что колоректальный рак (рак кишечника) чаще всего развивается из предраковых полипов толстой или прямой кишки. Часто такие образования кровоточат, благодаря чему положительный результат анализа кала на скрытую кровь может помочь обнаружить опухоль. 


«Скрытой» кровь называют не просто так. Кровотечение из опухоли может быть настолько незначительным, что не проявит себя ни внешне, ни косвенно — пятнами крови на туалетной бумаге или окрашиванием воды в унитазе в красный цвет. 


Из-за бессимптомного течения колоректальный рак часто диагностируют на поздней стадии, когда болезнь уже дала метастазы, что ухудшает прогноз. По данным исследований, анализ кала на скрытую кровь снижает смертность от рака кишечника на 15-33%.

Когда, кому и как:

Американское и Британское онкологические общества сошлись во мнении, что начинать скрининг на колоректальный рак стоит в 45 лет. 

Исключение составляют люди из группы высокого риска: носители наследственных опухолевых синдромов, а также люди с воспалительными заболеваниями кишечника — болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом. Им необходимо проходить скрининг чаще и начинать его раньше.

В рамках программы диспансеризации анализ кала на скрытую кровь нужно сдавать людям от 40 до 64 лет каждые 2 года, а с 65 лет — ежегодно. 


Что еще почитать: большой раздел о раке кишечника в онлайн-энциклопедии «Онко Вики».



  • Визуальный осмотр кожи

Осмотр кожи.png

Визуальный осмотр помогает врачу заподозрить рак кожи. Особенно он важен при диагностике меланомы — самого агрессивного рака такого типа. 

Во время осмотра доктор будет руководствоваться правилом ABCDE — набором характеристик, которые описывают внешние свойства родинок и пигментных пятен.

  • A — asymmetry (асимметрия). Неровные границы родинки: одна половина не симметрична другой.

  • B — border (границы). Неровные, нечеткие края родинки.

  • C — color (цвет). Неодинаковый цвет разных частей родинки.

  • D — diameter (диаметр). Диаметр родинки более 6 миллиметров. 

  • E — evolution (развитие образования с течением времени). Изменчивость размера и цвета родинки.

Как заподозрить меланому, wiki.nenaprasno.ru.JPG

Есть и русскоязычный аналог правила ABCDE — правило ФИГАРО. С его помощью можно также увидеть подозрительные родинки — как в кабинете врача, так и при самостоятельном осмотре кожи. 

  • Ф — форма (плоская или выступающая над поверхностью кожи);

  • И — изменение размеров (ускоренный рост);

  • Г — границы (неровные, «изъеденные» края);

  • А — асимметрия;

  • Р — размер (более 6 мм);

  • О — окраска (неравномерная, разные оттенки в пределах одного образования).


Когда, кому и как:

Единой рекомендации, как часто нужно проводить самообследование и проходить осмотр у врача, нет. Некоторые медицинские организации советуют осматривать кожу один раз в месяц, но также можно встретить мнение, что достаточно одного раза в несколько месяцев в любом возрасте.


Что еще почитать: статья «Симптомы меланомы» в онлайн-энциклопедии «Онко Вики».



  • Анализ крови на уровень ПСА

Анализ крови на уровень ПСА.png

Анализ крови на уровень ПСА — это тест, который показывает количество простатспецифического антигена в составе крови. Считается, что этот антиген помогает выявить рак предстательной железы на ранней стадии. Однако его точность невысока: тест может как пропустить опухоль, так и дать ложноположительный результат.  


Дело в том, что  уровень ПСА может повышаться не только при раке предстательной железы, но и при других, куда менее опасных состояниях — например, при простатите, недавней сексуальной активности, травме промежности, приеме некоторых лекарств. 


Поэтому в научном сообществе мнения о необходимости скрининга на рак простаты расходятся, ведь многим мужчинам проведут ненужные биопсии и даже операции, которые могут привести к таким неприятным последствиям, как недержание мочи и эректильная дисфункция. 

Поэтому решение о целесообразности скрининга на рак простаты для конкретного человека нужно принимать вместе с врачом.

Когда, кому и как: 

Исследование рекомендуют мужчинам старше 50 лет или старше 45, если в семье уже были случаи рака простаты. В России скрининг проводится в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет терапевтом во время диспансеризации.


Что еще почитать: статья «Методы скрининга рака простаты» в онлайн-энциклопедии «Онко Вики».  



  • Гастроскопия 

Гастроскопия.png

Гастроскопия — это диагностическая или лечебная процедура, во время которой можно осмотреть пищевод, желудок и начальные отделы тонкого кишечника изнутри с помощью гибкой трубки с камерой — эндоскопа. Если врач обнаружит подозрительные образования, он может отщипнуть кусочки ткани для гистологического исследования, то есть возьмет биопсию. 

Поскольку болевой порог у всех разный, для одного человека гастроскопия станет не более чем неприятной процедурой, другой же будет испытывать боль. Часто эти ощущения связаны с тем, что во время процедуры врач с помощью эндоскопа наполняет пищевод водой или воздухом, чтобы расправить складки слизистой и лучше рассмотреть рисунок на них. 

Гастроскопия.jpeg

Во время гастроскопии человек свободно дышит через нос. Врач будет просить пациента совершать глотательные движения, чтобы эндоскоп более податливо продвигался вдоль пищевода.

Когда, кому и как:

В России, США и в Западной Европе скрининг не проводят: рак желудка не так распространен, а обследования часто дорого стоят, приносят неприятные ощущения и пугают, а еще могут вызывать осложнения (правда, крайне редко). 

В Корее, Японии и Китае, где уровень заболеваемости раком желудка и пищевода и смертности от них значительно выше, скрининг проводится для всех вне зависимости от группы риска. 

В России плановую гастроскопию можно сделать в рамках второго этапа диспансеризации после 45 лет. Согласно приказу Минздрава, гастроскопию назначает врач-терапевт, если подозревает злокачественную опухоль пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Другие показания для гастроскопии — наличие жалоб, а также группа высокого риска развития рака желудка и пищевода. 

К группе высокого риска относятся: 

  • Пациенты с атрофическим гастритом, а также пищеводом Баррета — предраковым изменением тканей пищевода.

  • Те, кто проходил через операции на желудке в прошлом.

  • Люди, у которых уже находили полипы в желудке.

  • Пациенты с пернициозной анемией — снижением гемоглобина из-за недостатка витамина В12. 

  • Люди с наследственными заболеваниями, которые увеличивают риск развития рака желудка: например, синдромом Линча, семейным аденоматозным полипозом, синдромом Ли-Фраумени, синдромом Пейтца-Егерса и другими.

Таким пациентам рекомендуют начинать скрининг на рак желудка и пищевода в 30-35 лет и повторять обследование раз в 2-3 года. 

Каждый год гастроскопию делают носителям мутации CDH-1, которая отвечает за предрасположенность к наследственному диффузному раку желудка и дольковому раку молочной железы. 


Что еще почитать: разделы о раке желудка и раке пищевода в онлайн-энциклопедии «Онко Вики», статья «Как правильно подготовиться к гастроскопии и можно ли обследоваться под наркозом». 



Что еще нужно знать о скрининге рака?

Рак легкого.png

Важно помнить, что польза от любого исследования должна превышать его вред. В противном случае от такого исследования отказываются. 


Кроме того, есть и такие исследования, которые доступны в рамках диспансеризации, но не эффективны для скрининга онкологических заболеваний. 


Например, флюорография. Она помогает достоверно определить, болен ли человек туберкулезом, но не доказала свою эффективность в снижении риска смерти от рака легкого. 

Возможно, это связано с тем, что этот метод позволяет находить опухоли достаточно поздно, когда уже не получается так хорошо и эффективно их лечить. Скрининг рака легкого проводится с помощью низкодозовой компьютерной томографии (НДКТ), и то не всем, а только людям в группе риска, то есть с большим стажем курения.


  • О методах скрининга с недоказанной эффективностью — например, онкомаркерах, УЗИ и анализах крови — мы рассказали в отдельной статье.  
  • Узнать, какие скрининговые обследования показаны именно вам, можно с помощью теста «Скрин» — системы профессиональных рекомендаций для профилактики рака, разработанной экспертами фонда «Не напрасно». Это тестирование, в котором вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план необходимых обследований. 


Любое окончательное решение рекомендуем принимать вместе с лечащим врачом.


Научный редактор: онколог Максим Котов 

Фотография на обложке: Arseny Togulev / Unsplash



Полезные ссылки:

  • Скрининг рака.png

Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к разным видам онкозаболеваний, пройдите бесплатный тест «Скрин» — систему персональных рекомендаций по профилактике рака. 

Это простое тестирование, в котором вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план профилактики онкологических заболеваний и дает подробную информацию о необходимых обследованиях.



Что еще почитать

Дарья Ярвиц
Дарья Ярвиц
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы