«Врача позовите!» Поучаствуйте в исследовании о коммуникации между врачом и пациентом

17.04.2024

«Можно врача позвать? А вы точно не медсестра/медбрат?» — эти слова часто слышат молодые медицинские специалисты на приеме. 

Если будет выбор, запишите ли вы ребенка к молодому врачу или к его более опытному коллеге? А если вам понадобится операция и ее будет проводить хирург-женщина, доверитесь ли ей так же, как специалисту-мужчине? 

Команда фонда «Не напрасно» исследует, на какие критерии люди чаще всего обращают внимание при выборе врача и как возраст, пол, внешность специалиста  отражаются на дальнейшем взаимодействии с доктором. Мы приглашаем вас поучаствовать в этом опросе. Результатом проекта станет гид для пациентов о том, как выстроить эффективную коммуникацию с лечащим врачом.



У каждого из нас сложились в голове представления о том, каким должен быть врач, которому вы будете готовы обратиться за помощью. Часто они основаны не только на нашем знании о том, насколько компетентен специалист в своем деле, или личном опыте, но и на эмоциональных реакциях, страхах, стереотипах, которые по-прежнему могут быть сильны в нас. Нередко это становится причиной недопониманий и осложняет процесс лечения.  

Поэтому команда фонда «Не напрасно», который уже 14 лет поддерживает людей с онкозаболеваниями и реализует системные проекты по развитию медицины в России, решила подробно изучить, на какие критерии люди чаще всего обращают внимание при выборе специалиста, насколько сильно на это решение влияют возраст, пол, внешность врача и как это отражается на дальнейшем взаимодействии с доктором. 


Это исследование — первый этап нового проекта фонда, результатом которого станет создание гида для пациентов о том, как выстроить эффективную коммуникацию с лечащим врачом.


Просим вас поделиться своим опытом с командой «Не напрасно» и поучаствовать в опросе по ссылке. 

Будем благодарны вам за поддержку и включенность!



Что еще почитать: 



На обложке — резиденты Высшей школы онкологии

Ирина Корецкая
Ирина Корецкая
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы