«Главная причина рака шейки матки»: 11 вопросов о вирусе папилломы человека

24.03.2023

Вирусом папилломы человека (ВПЧ) заражаются около 80% людей, ведущих половую жизнь. Чаще всего он проходит самостоятельно и бессимптомно, но иногда может вызывать генитальные бородавки и даже рак. Именно ВПЧ — главная причина рака шейки матки у женщин, а также фактор риска многих других злокачественных опухолей, в том числе у мужчин.  

Можно ли заразиться ВПЧ через бытовые предметы и в общественных местах? Какие виды ВПЧ могут привести к раку? Можно ли вылечиться от ВПЧ? А избежать заражения? Что такое вакцина против ВПЧ и кому и когда нужно вакцинироваться? Если я не сделал прививку до начала половой жизни, уже поздно начинать? Какие вакцины доступны в России? Правда ли, что вакцина вызывает бесплодие? Как обследоваться, чтобы не пропустить рак шейки матки?  

Подготовили большой гид по ВПЧ, вакцинации против вируса и скринингу рака шейки матки.


Профилактика Медиа.png

1. Что такое ВПЧ и как им можно заразиться?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — распространенный вирус, который может поражать как кожные, так и слизистые покровы половых органов, полости рта,  области вокруг анального отверстия

Существует более 200 типов папилломавируса. ВПЧ способен вызвать появление бородавок (кондилом) или спровоцировать предраковые и злокачественные изменения тканей. 


Заражение вирусом чаще всего происходит во время секса — вагинального, орального или анального, через прикосновение половых органов. 


Большинство случаев первичного инфицирования приходится на возраст до 25 лет. Но риски повторного заражения остаются на протяжении всего времени, пока человек остается сексуально активным. По оценкам, от 70 до 80% взрослых людей, ведущих половую жизнь, заразятся хотя бы одним типом ВПЧ.


Однако через бытовые предметы и в общественных местах ВПЧ не передается. То есть невозможно подхватить вирус, например, в бассейне, джакузи, через сиденье унитаза или общую посуду. 


Инфицирование ВПЧ протекает бессимптомно. Но вирус, воздействуя на клетки тканей, может активировать в них патологические процессы. 

Хорошая новость в том, что в 70-90% случаев ВПЧ проходит самостоятельно в течение двух лет, не вызывая бородавок, кондилом и рака. Однако некоторые штаммы вируса иногда могут оставить после себя поврежденные ткани, что приводит к серьезным последствиям.   

Профилактика Медиа.png

2. Какие виды виды ВПЧ могут привести к раку? 

ВПЧ делят на типы с высокой и низкой онкогенностью, то есть способностью провоцировать развитие рака. 

Так, штаммы 6 и 11 провоцируют появление генитальных бородавок на половых органах, но не вызывают рак. Эти типы доставляют в первую очередь эстетическое неудобство. 


Самые опасные — это штаммы, которые имеют высокий риск развития злокачественной опухоли. Онкогенными считаются 12 типов папилломавируса — 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59. Наиболее опасными признаны 16,18, 45 и 46 типы. Также 68 штамм классифицируют как потенциально опасный, способный вызвать рак. 


Развитие предраковых состояний или опухоли происходит, когда иммунная система не может избавиться самостоятельно от ВПЧ. Со временем вирус может спровоцировать изменение тканей — превращение нормальных клеток в аномальные. Таким образом развивается дисплазия, так называемое предраковое состояние. 

Если вовремя не диагностировать патологические изменения в тканях и не начать лечение, то дисплазия постепенно перерождается в злокачественную опухоль

У женщин онкогенные типы ВПЧ могут привести к раку шейки матки. Это злокачественная опухоль, которая развивается из-за изменения клеток (дисплазии) на поверхности шейки матки и их мутации. 

По данным ВОЗ, в 2020 году было зарегистрировано 604 тысячи новых случаев заболевания во всем мире. Рак шейки матки стоит на четвертом месте по распространенности среди онкозаболеваний у женщин. 


В 99% случаях, то есть практически всегда, причиной развития злокачественной опухоли шейки матки становится папилломавирус.


Также в 30-40% случаев ВПЧ может стать причиной развития рака вульвы и в 80% случаев — рака влагалища.

Для мужчин онкогенные штаммы также опасны и вызывают рак полового члена и мошонки. И у мужчин, и у женщин ВПЧ может привести к развитию злокачественных опухолей промежности, анального канала, шеи, головы, гортани, полости рта. 

Профилактика Медиа.png

3. Можно ли вылечиться от ВПЧ? 

На аптечных полках можно встретить лекарства, обещающие избавление от вируса. Например, иммуномодуляторы, противовирусные, препараты на основе полисахаридов и другие. Формы выпуска варьируются от таблеток, мазей до ректальных свечей. Цена — от 200 рублей до нескольких тысяч за единицу. 


Но сегодня не существует рекомендованной и показавшей эффективность лекарственной терапии от ВПЧ. 


Что тогда делать? 

Чаще всего вирус проходит самостоятельно, не успев навредить человеку, однако в некоторых случаях его действие приводит к патологическим изменениям. Это относится как к неонкогенным, так и к онкогенным штаммам.


Но избавление от ВПЧ не дает гарантии повторного заражения. А значит, риски развития рака остаются. 


Если на гениталиях появились кондиломы (или бородавки), и они вызывают эстетический дискомфорт, то лечащий врач может предложить их удалить. Например, хирургическим методом, жидким азотом, электроприжиганием, специальным химическим раствором или рецептурным кремом — способ нужно обсудить с врачом. 

Бородавки не приводят к развитию рака и в большинстве случаев проходят самостоятельно

Профилактика Медиа.png

4. А можно избежать заражения ВПЧ? 

Не заразиться ВПЧ со 100% гарантией можно только одним способом — на всю жизнь отказаться от секса. Но это скорее вредный совет, чем полезный.  


Самый безопасный и эффективный способ оградить себя от онкогенных штаммов и от штаммов, вызывающих кондиломы, — это вакцинация против вируса папилломы человека. Она позволяет значительно снизить риск почти всех видов онкозаболеваний, связанных с ВПЧ, и особенно — рака шейки матки. 


Так, эффективность защиты от заражения онкогенными вирусами достигает 90%, а от развития дисплазии шейки матки — 85%. 


В мире разработаны шесть вакцин против ВПЧ:

Вакцины-против-вируса-папилломы-человека.jpg


Препараты не содержат живых биологических продуктов и ДНК самого вируса, поэтому они не способны заразить человека и спровоцировать болезнь. Также в них нет антибиотиков и консервантов. 

В состав вакцины входят вирусоподобные частицы. Попадая в организм, они заставляют иммунитет вырабатывать соответствующие антитела. Антитела — это белковые молекулы иммунной системы, которые призваны бороться с конкретным патогеном. В случае встречи с вирусом антитела распознают свою мишень и уничтожают ее.   

Также для снижения риска заражения рекомендовано

  • При половом акте использовать презерватив. Он не исключает, но существенно снижает передачу вируса. 

  • По возможности избегать большого количества сексуальных партнеров.  

Профилактика Медиа.png

5. Кому и когда нужно вакцинироваться? 

Вакцина рекомендована всем — и женщинам, и мужчинам. Существует мнение, что мальчиков можно не прививать, но это не так. У них тоже есть риски развития злокачественных опухолей половых органов, головы, шеи, гортани. Также мужчины, как и женщины, при наличии вируса распространяют его. 


Поэтому первую дозу вакцины рекомендовано вводить в возрасте 9-12 лет, до начала половой жизни. 


Иммунизацию проводят по схеме

Вакцинация-против-ВПЧ.jpg

В декабре 2022 года ВОЗ внесла обновления в рекомендации о вакцинации. Исследования среди девушек 15-20 лет показали, что одной дозы вакцины достаточно, чтобы вызвать иммунный ответ и создать защиту от вируса. У этой группы испытуемых обнаружен более низкий уровень антител по сравнению с группой, привитой двумя и тремя дозами, но разница не велика: вне зависимости от количества доз вакцины защита составляет более 90%. Однако в приоритете все же остаются двух и трех дозовые схемы иммунизации. 

Профилактика Медиа.png

6. Если я не сделал прививку до начала половой жизни, уже поздно начинать?

Самый эффективный период вакцинации для защиты от рака — до начала половой жизни. После иммунизация считается менее эффективной. Связано это с тем, что большинство людей этого возраста уже имели половые контакты, и, возможно, подверглись заражению ВПЧ. Однако редко когда сексуально активный человек инфицирован сразу всеми штаммами вируса. Поэтому большинство людей все же могут пройти вакцинацию.


Вакцина не избавит от какого-то типа вируса, если он уже есть, но обеспечит защиту от опасных штаммов, на которые направлена и которыми человек не инфицирован. 


Перед вакцинацией необходимо записаться на прием к врачу. Во время консультации специалист оценит факторы риска заражения и целесообразность вакцинации. Например, вакцина против ВПЧ может быть рекомендована людям, которые ведут активную половую жизнь с разными партнерами. Если человек состоит в моногамных отношениях (с одним партнером), то риски заражения значительно ниже. 

Определить онкогенные штаммы в тканях половых органов помогает анализ на ВПЧ. Это мазок, который берут с поверхности шейки матки так же, как и Пап-тест. Других специальных тестов на определение вируса нет.  

Профилактика Медиа.png

7. Чем вакцинироваться в России? 

На начало 2023 года в России зарегистрированы две вакцины от ВПЧ:

  • Гардасил 4 (США) — защищает от штаммов 16, 18 (с высокой онкогенностью), 6, 11 (вызывающие бородавки).

  • Церварикс (Бельгия) — ее защита направлена на два типа вируса — 16, 18. 

Если вы проживаете в другой стране, то уточните у своего лечащего врача, как пройти вакцинацию. Привиться можно любым доступным препаратом.

Профилактика Медиа.png

8. Где можно сделать вакцину? Сколько она стоит?

Вакцинация против ВПЧ пока не входит в национальный календарь профилактических прививок в России. Ее планируют внести в нацкалендарь в 2024 году.  

Сегодня есть два варианта иммунизации: 

  • Первый — платный

Вакцинацию проводят как в частных клиниках, так и в государственных учреждениях. В среднем оба препарата в России стоят 9-12 тысяч рублей за одну дозу. Весь курс вакцинации выходит в среднем в 30-40 тысяч рублей. Если прививки нет в наличии в клинике, то можно со своим лечащим врачом обсудить вопрос самостоятельного приобретения препарата в аптеке, правилах его хранения и доставки в процедурный кабинет. 

  • Второй вариант — бесплатный, доступен только для детей

В некоторых регионах действует собственная областная программа по борьбе с онкозаболеваниями, в которую входит в том числе иммунизация за счет бюджетных средств. 

В 2021 году бесплатно могли привиться жители 21 региона. Среди них: Москва, Московская область, Оренбургская область, Пермский край, Саратовская область и другие. Также в ряде регионов планируется ввести программы вакцинации от ВПЧ: например, в Кабардино-Балкарии (КБР), Карелии, Брянской, Магаданской, Самарской областях. 

Действует ли программа в вашем регионе, стоит уточнить в региональном минздраве, поликлинике по месту жительства или в школе, где учится ребенок.  

Профилактика Медиа.png

9. Можно ли вакцинироваться беременным и кормящим женщинам?  

Вакцина не рекомендована беременным, так как необходимы дополнительные исследования. Но уже есть данные, что по итогам 16 больших клинических исследований, в которых участвовали более 25 тысяч беременных женщин, не обнаружено негативного влияния вакцины на здоровье ребенка и исход беременности. 

Все же если женщина беременна, то рекомендовано отложить вакцинацию до разрешения родов. Но если доза вакцины была введена, когда девушка не подозревала о своей беременности, то паниковать не надо. Негативных последствий от вакцины не будет.

Что касается грудного вскармливания, то вакцина, введенная в этот период, не оказывает негативного влияния на здоровье матери и младенца. 

Профилактика Медиа.png

10. Это правда, что вакцина вызывает бесплодие?

Нет, это миф. Большое количество исследований показали отсутствие связи между вакцинацией и способностью к зачатию. А вот сам рак шейки матки и некоторые виды лечения, особенно на поздних стадиях, могут привести к невозможности забеременеть или выносить ребенка. 

Самый правильный способ — предупредить развитие рака путем вакцинации и скрининга

Профилактика Медиа.png

11. Как не пропустить развитие рака шейки матки?

Рост опухоли на ранних стадиях проходит бессимптомно, поэтому ее сложно обнаружить. Первые симптомы могут появиться только через несколько летНапример:  

  • Водянистые или кровянистые выделения из влагалища. Они могут быть обильными и иметь неприятный запах.
  • Вагинальные кровотечения после полового акта, между менструациями или после менопаузы.
  • Менструальные периоды, которые могут быть обильнее и длиться дольше, чем обычно. 


Чтобы не пропустить развитие болезни, всем женщинам, ведущим половую жизнь, рекомендовано проходить специальные гинекологические скрининги.  


Скрининг включает в себя осмотр гинеколога и взятие мазка на онкоцитологию — цитологическое исследование с окраской по Папаниколау, Пап-тест. Он позволяет обнаружить аномальные, предраковые и раковые клетки в ткани шейки матки даже на ранних стадиях. 


Если в результате анализа была обнаружена дисплазия, то дальнейшие действия зависят от степени ее тяжести. В некоторых случаях допустимо наблюдать, в остальных врач предложит провести конизацию — удалить участок шейки матки с аномальными клетками.


Еще один метод скрининга — анализ на ВПЧ


Скрининг показан всем женщинам с 21 года до 65 лет. Он может состоять из:

  • Пап-теста (мазка на онкоцитологию) — каждые 3 года с 21 года до 65 лет;

  • Пап-теста — каждые 3 года с 21 года до 29 лет; 

  • Тестирования на ВПЧ + Пап-теста — с 30 до 65 лет каждые 5 лет. 


В России Пап-тест можно делать с 18 до 64 лет раз в три года в рамках диспансеризации (по ОМС).



Полезные ссылки: 



Научный редактор статьи — онколог-химиотерапевт Андрей Исаев-Апостолов
Анна Абрамова
Анна Абрамова
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы