Травма родинки: может ли вызвать рак кожи и как оказать себе первую помощь

31.05.2023

«Не трогай родинки, не чеши! Если сковырнешь — рак будет», — наверное, многие слышали такое утверждение с детства. Да и на просторах интернета можно часто встретить вопрос: «Что делать, если нечаянно повредил родинку?»

В этом материале разбираемся, может ли травма родинки привести к раку, какие невусы должны насторожить и как не пропустить меланому кожи. 



Что такое родинка и как ее отличить от других кожных образований? 

Родинка или невус — чаще всего небольшое образование на коже, обычно темного цвета. У взрослого человека на теле примерно от 10 до 40 невусов. В течение жизни их количество и вид может изменяться — родинки способны появиться или исчезнуть, стать темнее, светлее или крупнее. На эти процессы могут повлиять гормональные изменения, например, в подростковом возрасте или в период беременности. 

 

Родинка состоит из клеток-меланоцитов. Они вырабатывают пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи, волос, глаз и защищает организм от воздействия ультрафиолетового излучения. Чем больше меланина в коже, тем она темнее. 


Невус — это буквально узелок из таких клеток.

Невусы.png

По внешнему виду родинки могут быть совершенно разными: коричневыми, черными, синими, красными или розовыми. По текстуре — гладкими, морщинистыми, плоскими, выпуклыми. Из них даже могут расти волосы. Средний размер невуса около 6 мм, примерно как ластик от карандаша. 


На теле встречаются не только родинки, но и другие кожные образования, которые не представляют опасности для здоровья. Например: 

  • Мягкие фибромы (также их называют «акрохордоны») — доброкачественные наросты на коже. Точная причина возникновения акрохордон неизвестна, но чаще они возникают в местах трения одежды о кожу. Также ожирение, гормональный дисбаланс и инфекции могут стать провоцирующими факторами роста.

Фибромы, акрохордоны.png

  • Дерматофибромы — твердые образования, которые, в отличие от родинок, бородавок и других наростов на коже, выглядят как небольшие подкожные бугорки, так как образуются в более глубоком слое кожи. Чаще всего встречаются на нижних конечностях. 

Дерматофиброма.png

  • Себорейный кератоз — неяркие округлые образования с твердой корочкой на поверхности. 


Себорейный кератоз.png

Более подробно о них можно узнать в статье OncoWiki «Какие новообразования возникают на коже».  


Также некоторые инфекции могут спровоцировать появление наростов. Например:  

  • Контагиозный моллюск — вирусное заболевание, при котором появляются округлые твердые безболезненные наросты. Чаще встречается у детей, но и взрослый человек также может заразиться. 

Вирус передается через контакт кожи к коже, через зараженные предметы и поверхности, такие как полотенца, спортивный инвентарь, в общественных местах — бассейне, транспорте. Также расчесывание и растирание наростов приводит к распространению вируса на теле. 

Заболевание проходит самостоятельно в течение от шести месяцев до двух лет. 

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Некоторые штаммы ВПЧ, например 6 и 11, вызывают папилломы — небольшие бородавки. Чаще всего они возникают на половых органах и не представляют опасности для здоровья. 

Более опасные штаммы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) не приводят к папилломам, но могут спровоцировать развитие рака шейки матки и других злокачественных опухолей как у женщин, так и у мужчин. 

На самые распространенные вопросы о ВПЧ ответили в статье «Главная причина рака шейки матки: «11 вопросов о ВПЧ».



Как образуется меланома? 

Меланома — редкий, но самый агрессивный вид рака кожи, при котором происходит мутация меланоцитов. Эти клетки расположены по всей поверхности тела, они вырабатывают пигмент меланин, который отвечают за естественный цвет кожи, глаз и волос. 

Меланома.png

Меланин помогает защитить организм человека от ультрафиолетового излучения. При воздействии УФ-лучей меланоциты начинают вырабатывать меланин, и кожа загорает. Чем больше пигмента, тем кожа темнее и лучше поглощает избыточные УФ-лучи. Например, темнокожие люди в четыре раза реже болеют меланомой, чем светлокожие. 

Меланома может образоваться у любого человека, вне зависимости от внешних факторов. Но риск ее развития выше у людей со светлой кожей и глазами, рыжими и светлыми волосами, веснушками на лице, а также у тех, кто склонен к солнечным ожогам.  


Главный провокатор появления рака кожи — ультрафиолетовое излучение. Его сполна можно получить на открытом солнце или в солярии


УФ-лучи могут повредить генетический материал в меланоцитах. При этом клетки способны восстанавливаться. Но чем больше человек без защитных средств подвергается солнечному воздействию с высоким УФ-индексом — более 3, тем больше мутаций будет накапливать меланоцит. Постепенно клетка становится злокачественной, начинает бесконтрольно делиться, образуя меланому. УФ-индекс можно посмотреть на любом метеорологическом сайте или в приложении своего телефона. 

Чаще всего меланома появляется на свободном участке кожи — там, где раньше не было никаких родинок. Место возникновения также может быть совершенно разным, в том числе и труднодоступным: например, спина и волосистая часть головы. 


По внешнему виду меланома может быть сильно похожа на обыкновенную родинку, поэтому очень важно следить за привычными невусами и появлением новых.  


Большинство меланом на ранних стадиях поражают верхний слой кожи — эпидермис, а по мере роста могут уже проникать в более глубокие слои и метастазировать. Также меланомы встречаются не только на коже, но и под ногтями, на слизистых поверхностях и в глазах. 


Как устроена кожа

Как устроена кожа.jpg


Узнать больше о меланоме можно в статьях OncoWiki «Как проявляется меланома» и «Меланома в цифрах»



Может ли травма родинки привести к раку кожи? 

Сам по себе факт любой травмы в организме не повышает риски развития рака, в том числе травмы кожи. На сегодняшний день недостаточно данных, которые указывали бы на связь злокачественной опухоли с травматизацией. 


Что касается меланомы кожи, то и здесь не выявлено связи с травмой невуса. 


В 2000 году британский журнал дерматологии опубликовал небольшое исследование, в котором принимали участие 369 пациентов с меланомой. В результате 337 человек отрицали, что место, где была меланома, когда-либо травмировалось. 22 пациента сообщили о единичном эпизоде травматизации. И только 10 пациентов о регулярном повреждении родинки.      

Это не значит, что родинку можно постоянно повреждать, ведь может быть инфицирование ранки. Но если родинка случайно травмировалась, то ничего страшного не случится.  

Главное — оперативно оказать себе первую помощь

  • Ранку можно обработать спиртом или другим антисептическим раствором — перекисью водорода, хлоргексидином. 
  • Травмированное место нужно немного прижать стерильной марлевой повязкой, чтобы остановить кровотечение.
  • Далее — наложить повязку или пластырь, избегая попадания клейкой поверхности на рану.  

Через несколько дней ранка заживет. Однако если кровотечение долго не останавливается, родинка сочится, чешется, появилось воспаление и гной, то необходимо обратиться к врачу. 


Важно убедиться, что родинка действительно подверглась физическому воздействию, которое привело к травме. Меланома на ранней стадии также может напоминать травмированный невус — кровоточить, выглядеть поврежденной. Если человек не уверен в точной причине ранки и раздражения, необходимо в короткие сроки обратиться к врачу. 




Родинка вообще может стать меланомой?

В подавляющем большинстве случаев родинки безопасны и не становятся злокачественными. В среднем у людей до 40 лет перерождение встречается в 1 случае на 200 тысяч. У мужчин старше 60 лет риски немного возрастают и достигают 1 случая на 33 тысячи. 

Выделяют несколько факторов, которые могут спровоцировать мутацию родинки

  • Большое количество атипичных невусовродинок нестандартной формы. Такие образования имеют размер более 5 мм, у них нечеткие границы, родинка имеет различные оттенки — розовый, коричневый, черный. Также один атипичный невус может сочетать плоскую и неровную текстуру. 

  • Множество мелких родинок (более 50 по всему телу) или несколько крупных — более 6 мм (больше ластика на карандаше).  

  • Частое пребывание на открытом солнце, солнечные ожоги. 


Также следует прийти к врачу — терапевту, дерматологу или онкологу, если привычная родинка видоизменяется: увеличилась или уменьшилась в размере, меняет цвет и форму, стала твердой или комковатой, появился зуд, кровотечение или выделение другой жидкости, поверхность невуса шелушится. 


Любой из этих симптомов должен насторожить и стать поводом для диагностики. 



Как не пропустить рак кожи? 

Есть несколько способов, которые помогают вовремя обнаружить рак кожи

Нужно встать перед большим зеркалом и дополнительно взять еще одно маленькое. Далее следует тщательно осмотреть всю поверхность кожи от волосистой части головы до пяток, в том числе труднодоступные места — заднюю часть ушей, подмышки, нижнюю часть спины, внутреннюю поверхность бедра, область гениталий и так далее. Для таких участков как раз можно использовать второе зеркало.

Единой рекомендации, как часто нужно проводить самообследование, нет. Некоторые медицинские организации советуют осматривать кожу один раз в месяц, но также можно встретить мнение, что достаточно одного раза в несколько месяцев. 

Поводом для обращения к врачу должны стать подозрительные родинки, а именно: 

  • Ассиметричный, нечеткий край, неправильная форма невуса.

  • Цвет родинки неоднородный или он сильно отличается от других невусов.

  • Диаметр более 6 мм.

  • Родинка выглядит иначе, чем другие, а также видоизменяется — растет или уменьшается. Здесь поможет правило «гадкого утенка». Оно заключается в том, что большинство родинок на теле похожи друг на друга, а потенциально опасные выделяются на их фоне, как гадкие утята. Поэтому любую родинку или пигментное пятно, вызывающее подозрение, лучше показать специалисту. 


Как распознать меланому: правило ABCDE

Симтомы меланомы.jpg


Для обследования невусов следует обратиться к дерматологу или онкодерматологу. На приеме врач внимательно осмотрит поверхность кожи, соберет анамнез и проведет дерматоскопию. 


  • Дерматоскопия — аппаратный способ диагностики состояния родинок и меланомы. 

Под специальным микроскопом врач осматривает каждую родинку, что позволяет с высокой точностью определить ее «нормальность» или заподозрить мутацию. 

В некоторых клиниках пациенту могут предложить составить карту родинок. При помощи специальной программы родинки отмечают на компьютерной модели тела. Этот инструмент при последующих приемах позволяет оценить динамику изменений родинок и появление новых. Картирование родинок показано людям, у которых много родинок или присутствуют атипичные невусы. 


Рутинно проходить дерматоскопию всем не нужно. Регулярные осмотры рекомендованы тем людям, у кого есть подозрительные и атипичные образования на коже. При этом периодичность обследований нужно обсудить с врачом. 


Если в ходе осмотра обнаружен невус, вызывающий подозрение, то врач может направить на биопсию — удалить полностью или взять небольшой кусочек родинки. Далее материал передают врачу-патологу в лабораторию на гистологический анализ. Гистология позволяет точно определить характер клеток в биоматериале: например, наличие нормальных, атипичных или злокачественных, и достоверно поставить диагноз.   


Важно проводить обследование именно у врача-дерматолога, онколога и онкодерматолога. Наблюдать родинки у косметолога, особенно удалять их в салонах красоты без дерматоскопического обследования и последующей гистологии, нельзя. Такие действия потенциально опасны, так как можно пропустить развитие заболевания. 


Подробно о приеме врача, обследовании и диагностики можно прочитать в статье «Прием у врача: что представляет собой диагностика меланомы кожи?».



Что нужно запомнить:

Родинки — это кожные образования, которые есть практически у каждого человека. Большинство из них безопасны. Даже травма невуса, скорее всего, не приводит ни к каким негативным последствиям. Но это не значит, что за родинками не нужно следить.

В первую очередь следует соблюдать простые правила безопасности

  • Избегайте нахождения на открытом солнце. 

  • По возможности носите легкую одежду, которая будет закрывать большую часть тела: легкую рубашку с длинным рукавом, брюки, широкополую шляпу и солнцезащитные очки с покрытием от ультрафиолета. 

  • Используйте водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 и выше. 


Более подробно можно прочитать в статье «Правильный крем, одежда и время для прогулок: как защитить свою кожу от солнца»


Также регулярные самообследования и дерматоскопия помогут вовремя поставить правильный диагноз. 



Полезные ссылки:

  • Онко Вики.png

Подробнее о меланоме и раке кожи читайте в справочнике «Онко Вики».

  • Скрининг рака.png

Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к разным видам онкозаболеваний, в том числе к раку кожи, пройдите бесплатный тест «Скрин» — систему персональных рекомендаций по профилактике рака. 

Это простое тестирование, в котором вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план профилактики онкологических заболеваний и дает подробную информацию о необходимых обследованиях.



Научный редактор статьи: онколог-химиотерапевт Андрей Исаев-Апостолов

Иллюстрации: справочник об онкологических заболеваниях OncoWiki

Изображение на обложке: Freepik


Анна Абрамова
Анна Абрамова
Поделиться с друзьями

Комментарии

15.06.2023 10:11:36

Спасибо, за подробную и полезную информацию. После прочтения  буду еще  внимательнее относится к своим родинкам и обязательно схожу к дерматологу

Tatiana

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы