Школа пациентов

08.08.2020
«Школа пациентов» — образовательный проект Фонда «Не напрасно» для людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями.


Урок 1. Скрининг опухолевых заболеваний



В первом уроке Полина Шило, врач-химиотерапевт онкологической клиники ЛУЧ и программный директор Высшей школы онкологии рассказывает о скрининге онкологических заболеваний.

Урок 2. Патоморфологическое и молекулярно-генетические исследования в онкологии



Владимир Кушнарёв, врач-патологоанатом НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова расскажет о том, как специалисты исследуют опухоль и что это даёт пациенту.

Урок 3. Хирургия в онкологии



В этом уроке Ростислав Павлов, абдоминальный хирург, заведующий онкологическим отделением ЧУЗ КБ РЖД-Медицина им. Н.А.Семашко (на момент съемки — заведующий отделением операционного блока клиники им. Пирогова), рассказывает о том, как бороться с опухолью с помощью хирургических операций.

Вы узнаете, в каких случаях необходимо использовать хирургический метод, как подготовиться к операции, на что способна хирургия и многое другое.

4. Лучевая терапия



В этом уроке Ксения Кисурина, выпускница Высшей школы онкологии, рассказывает о лучевой терапии, её потенциальной эффективности, последствиях лечения и возможных побочных эффектах.

Вы узнаете о сроках и необходимости восстановления после лучевой терапии, порядке лечения и многом другом.

5. Лекарственная терапия: химиотерапия, гормонотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия



В этом уроке Мария Степанова, врач-химиотерапевт, выпускница Высшей школы онкологии, рассказывает о том, какие виды лекарственной терапии существуют и в чем их разница.

6. Жизнеугрожающие осложнения химиотерапии



В этом уроке Сергей Югай, врач-химиотерапевт клинической больницы РАН и выпускник Высшей школы онкологии расскажет о наиболее серьезных осложнениях химиотерапии.

Цель этого выпуска — не напугать, а дать общее представление о возможных проблемах и советы, соблюдая которые, вы сможете максимально быстро справиться с осложнениями и продолжить лечение.
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы