Закреплены в законе: 5 вопросов о правах родственников и друзей онкопациента

20.02.2023

Может ли родственник или друг человека с онкозаболеванием сопровождать его на консультациях у врача? А во время процедур? Отдадут ли ему больничный, справки и другие медицинские документы близкого? Сколько сопровождающих могут находиться вместе с пациентом в отделении?  

Отвечаем на эти вопросы вместе с руководителем юридической службы помощи онкопациентам «Ясное утро» Ольгой Смирновой и командой справочника «Онко Вики», в котором вышел раздел «Права онкопациентов в России». 


Профилактика Медиа.png

Может ли родственник или друг пациента забрать в медучреждении его больничный, справки и другие документы? 

Да, представитель пациента — например, родственник, друг, волонтер или соцработник — может получать справки, выписки, медицинские заключения по результатам обследований, рецепты на назначенные препараты. 

Однако есть важный нюанс — так как такие документы разглашают конфиденциальную информацию о здоровье человека, необходимо письменное согласие пациента на предоставление его интересов в медорганизациях (ст. 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

Конкретный шаблон такого согласия законом не установлен. Пациент может 1) написать его в свободной форме на отдельном листе, заверив собственной подписью, 2) оформить в виде доверенности или 3) дополнить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство сведениями о правах своего представителя. Согласие передается врачу и вклеивается в медкарту/ заносится в электронную карту.

Как показывает опыт юристов, предпочтительнее оформить нотариальную доверенность. Причем лучше прописать в ней право представлять интересы пациента не только в медицинских учреждениях, но и в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), пенсионном фонде, кредитных и других государственных и частных организациях. Также стоит закрепить право близкого получать заказную корреспонденцию.

Примерный текст такой доверенности: 

«Я (ФИО пациента, год рождения, телефон) доверяю (ФИО представителя, год рождения, серия и номер паспорта, телефон) представлять мои интересы в любых медицинских организациях и ведомствах системы здравоохранения с правом на:

— получение медицинской информации и документов, а равно результатов анализов и обследований;

— получение рецептов и препаратов по таким рецептам;

— подачу письменных обращений и получения ответов по ним;

— сопровождение на приеме у врача, присутствие на врачебной комиссии и т.д.

Одновременно даю свое разрешение на разглашение (ФИО представителя) информации, касающейся моего состояния здоровья и составляющей врачебную тайну.

Дата, подпись».


Важно. Доверенность и письменное согласие не нужны, если это законный представитель 1) несовершеннолетнего пациента, 2) пациента, находящегося под опекой в связи с недееспособностью.

Если нужно получить или продлить больничный, лучше вызвать врача на дом, чтобы он смог осмотреть пациента. 

Профилактика Медиа.png

Может ли родственник или друг пациента отвозить в лабораторию его биоматериалы и забирать результаты исследований? 

Да, может. Этот пункт — право близкого человека получать и передавать биоматериалы — нужно включить в доверенность наряду с другими правами, которые решит зафиксировать пациент.

Профилактика Медиа.png

Можно ли присутствовать в палате вместе с пациентом во время процедур — например, химиотерапии? 

Да, близкий человек может сопровождать пациента в медицинском учреждении, но опять же — только с его письменного согласия. 

Это право предусмотрено в законе: медицинская организация должна создавать условия, в которых сопровождающие пациента могут находиться рядом с ним (ст. 6 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»)

В то же время важно соблюдать меры противоэпидемического режима, учитывать состояние болеющего человека и интересы других пациентов, врачей и медсестер. Поэтому, например, нельзя посещать инфекционные боксы и больницы во время карантина. 

Если в палате одновременно проходят лечение несколько человек, то их близкие могут присутствовать только при согласии всех пациентов. 

Профилактика Медиа.png

Сколько человек могут сопровождать пациента в отделении? Что делать, если присутствовать на консультации у врача хотят несколько родственников пациента?

Закон не ограничивает количество людей, которые могут сопровождать пациента на консультации у врача. Вместе с тем в Приказе Минздрава РФ от 19.08.2020 г. №869н сказано, что посетители в отделении не должны мешать работе врачей и медсестер. А в палатах реанимации и интенсивной терапии не могут одновременно находиться более двух гостей. 

Если внутренний распорядок медицинской организации разрешает только одного сопровождающего, близким пациента следует договориться между собой, кто именно будет ходить на приемы. Если есть острая необходимость в присутствии нескольких родственников, можно обратиться к главному врачу для решения вопроса индивидуально.

Профилактика Медиа.png

Что делать, если врач отказывается проводить консультацию в присутствии сопровождающего?

Прежде всего пациенту необходимо написать и предоставить врачу заявление о согласии на разглашение медицинской информации конкретному человеку, а также о его праве присутствовать на консультациях. 

Если врач по-прежнему будет отказываться проводить прием, необходимо обратиться к руководству больницы с заявлением о нарушении права пациента на медицинскую помощь и совместное пребывание в лечебном заведении с сопровождающим. 

Если проблема не будет решена, пациент вправе обратиться за содействием в свою страховую медицинскую организацию (телефон указан на полисе ОМС или на ее официальном сайте) и в региональные органы здравоохранения.



Что еще почитать: 


Важные контакты:

  • Бесплатная онлайн-справочная «Просто спросить» для онкологических пациентов и их близких. Специалисты помогут узнать больше о диагнозе, необходимых обследованиях, вариантах лечения и возможностях медицинской помощи в вашем регионе. 

  • Горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное утро»: 8-800-100-01-91, бесплатно, круглосуточно и анонимно. Вы можете в любое время получить юридическую и психологическую поддержку. 


Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы