Какие прививки нужны взрослым: 12 рекомендаций по защите от инфекций

14.02.2024

Содержание

  • 1. Коклюш, дифтерия и столбняк
  • 2. Гепатит B
  • 3. Корь, краснуха и паротит
  • 4. Грипп
  • 5. Ветряная оспа
  • 6. Вирус папилломы человека (ВПЧ)
  • 7. Гемофильная инфекция
  • 8. Менингококковая инфекция
  • 9. Клещевой энцефалит
  • 10. Пневмококковая инфекция
  • 11. Полиомиелит
  • 12. Гепатит А
  • 13. Что еще важно знать о вакцинации взрослых

Вакцинация защищает нас от многих инфекционных заболеваний. Большинство прививок мы получаем еще в детстве, некоторые — в первые 24 часа после рождения. Часть вакцин помогает организму выработать иммунитет к инфекции на всю жизнь, но есть заболевания, от которых нужно прививаться повторно или регулярно. 

Рассказываем, против каких заболеваний и когда нужно прививаться взрослым. 



1. Коклюш, дифтерия и столбняк

Дифтерия.png

Кому: Ревакцинироваться надо всем каждые 10 лет, всегда во время планирования беременности, а также при ранении.


Дифтерия — инфекция верхних дыхательных путей, вызванная дифтерийной палочкой. Еще бывает раневая дифтерия, когда токсин из зараженной раны распространяется по организму.

Заболевание обычно вызывает воспаление горла и слизистой оболочки рта, но иногда может приводить к летальному исходу — бактерии, вызывающие заболевания, выделяют вредный для сердца, почек и нервной системы токсин. 

Кроме того, дифтерия вызывает истинный круп: образуется «пленка», которая блокирует проход воздуха по гортани, и ребенок может задохнуться. В XX веке дифтерия была одной из основных причин смертности среди детей.

Столбняк обычно развивается после заражения раны анаэробными бактериями Clostridium tetani, которые вырабатывают токсины. Заболевание вызывает сильные мышечные спазмы, и 50% зараженных погибают. 

Коклюш (лающий кашель) — инфекция верхних дыхательных путей, опасная для детей до двух лет и людей с ослабленным иммунитетом. У детей коклюш вызывает ложный круп — отек верхних дыхательных путей, который может привести к удушью. 


Вакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка проводится до года в 3, 4,5 и 6 месяцев. В 1,5 года малыша ждет первая ревакцинация, вторая — в 6-7 лет, а третья — в 14. Затем нужно ревакцинироваться каждые 10 лет — эти рекомендации Минздрава РФ совпадают с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболевания США (CDC). 


Еще ревакцинация от этих заболеваний показана беременным женщинам: с 27 недели беременности можно вакцинироваться, например, Адасель — эта вакцина одобрена для беременных. Так будущая мама передаст антитела ребенку через плаценту и защитит его до его первой прививки.

Также ревакцинация нужна людям, которые получили глубокие ранения. Например, человек наступил на гвоздь — в этом случае возрастает риск столбнячной инфекции или раневой дифтерии. Сделать прививку можно будет прямо в травмпункте.




2. Гепатит B

Гепатит В.png

Кому: Всем.


Гепатит B — воспаление ткани печени. Он передается через кровь и другие физиологические жидкости (например, сперма и вагинальный секрет) инфицированного человека, а также от матери к ребенку во время родов.

Гепатит В может передаваться и во время грудного вскармливания, если мама инфицирована, и вирусная ДНК обнаруживается в крови, а ребенок не получил вакцину и пассивную иммунизацию анти-HBV-иммуноглобулином в первые 12 часов жизни.


Если гепатит В становится хроническим, может развиться цирроз (рубцевание) печени, который повышает риск возникновения рака печени. Но коварство гепатита В еще и в том, что он может привести к раку печени без цирроза.


Вакцинация от гепатита B проводится в три этапа в детстве — сразу после рождения, в один и шесть месяцев. Если ребенок рожден в семье, где кто-то болеет гепатитом В, вакцинировать его нужно сначала сразу после рождения, потом — в месяц, в два месяца и в год.

CDC рекомендует ревакцинироваться людям от 19 до 59 лет. 

Большинству здоровых людей регулярная ревакцинация не нужна — достаточно пройти ее один раз. Но есть исключения:

— Дети, рожденные от женщин с гепатитом B.

— Вакцинированные медицинские работники с уровнем антител к гепатиту B менее 10 мМЕ/мл.

— Пациенты на гемодиализе. Чтобы понять, нужна ли бустерная доза вакцины, необходимо каждый год сдавать тест на антитела. Если их меньше 10 мМЕ/мл, пора ревакцинироваться. 

В России ревакцинация рекомендуется только людям из группы риска после тестирования на антитела: тем, чей половой партнер инфицирован гепатитом B, медицинским работникам, людям на гемодиализе или с иммунодефицитом.



3. Корь, краснуха и паротит

Корь, краснуха, паротит.png

Кому: Всем. Когда антитела отсутствуют, нужна ревакцинация — в первую очередь, тем, кто планирует беременность, и онкологическим пациентам, которые еще не начали лекарственное лечение.


Корь — вирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, кашлем, острым ринитом, конъюнктивитом, особой сыпью на теле и пятнами Филатова-Коплика на слизистой рта. Чаще корью болеют дети. По оценкам ВОЗ, в 2018 году от кори погибло 140 тысяч человек. В основном — дети до пяти лет.

Паротит (свинка) — вирусное заболевание, при котором болезненно увеличиваются слюнные железы. Среди осложнений свинки — орхит (воспаление яичка), менингоэнцефалит (воспаление оболочек и вещества головного мозга) и панкреатит (воспаление поджелудочной железы). 

Краснуха — вирусная инфекция, которая может вызвать аденопатию (заболевание лимфатических узлов), сыпь и другие симптомы. Если беременная женщина заболела краснухой, это может вызвать выкидыш, мертворождение или врожденные патологии у ребенка. 

Часто на фоне кори и краснухи может развиться особый вид энцефалита.  


Многим людям достаточно двух доз вакцины (в год и в семь лет), чтобы выработался пожизненный иммунитет к кори, паротиту и краснухе. Однако если вы живете в эндемичном районе (или в вашем регионе зафиксирована вспышка этих заболеваний), планируете беременность или проходите лечение от онкологического заболевания, вы можете сдать тест на антитела. Если их уровень низкий, ревакцинация нужна.


Минздрав России также рекомендует ревакцинироваться от кори и краснухи женщинам от 18 до 35 лет в случае если:

— они не знают, вводилась ли вакцина в детстве;

— они не привиты;

— они привиты однократно;

— они не болели этими заболеваниями.



4. Грипп

Грипп.png

Кому: Всем ежегодно.


Грипп — вирусная инфекция, которая вызывает лихорадку, острый ринит, кашель, головную боль и общее недомогание. Иногда заболевание приводит к летальному исходу. Чаще — если человек входит в группу риска. Например, новорожденный или пожилой, страдающий от сердечно-легочной недостаточности, декомпенсированного диабета или иммунодефицита, либо женщина на поздних сроках беременности. Но иногда от гриппа могут погибнуть и здоровые молодые люди.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) каждый год обновляет рекомендации по составу вакцины против гриппа, потому что вирусы гриппа постоянно мутируют, а через какое-то время после вакцинации иммунитет ослабевает.


Поэтому ревакцинироваться от гриппа нужно всем ежегодно. Лучше делать это с сентября по ноябрь.



5. Ветряная оспа

Вакцина.png

Кому: Людям, которые не болели ветрянкой в детстве.


Ветряная оспа (ветрянка) сопровождается кожными высыпаниями, похожими на герпес (пятнами, везикулами, корочками. Взрослые переносят ветрянку тяжелее, и у них выше риск развития осложнений (например, пневмонии и менингоэнцефалита). 


Большинство людей переболело ветрянкой еще в детстве — им вакцинация не нужна. Но если вам чудом удалось избежать заболевания, рекомендуется ввести две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. 


Кроме того, опоясывающие герпес — рецидив вируса ветрянки, который можно предотвратить. Для этого людям старше 55 лет можно вакцинироваться от опоясывающего герпеса. 

Стоит повременить с прививкой или вовсе отказаться от нее:

— Если у вас была аллергическая реакция на вакцину против ветряной оспы или на любой ее ингредиент (например, на желатин или неомицин).

— Если сейчас вы болеете — отложите вакцинацию до выздоровления.

— Беременным женщинам стоит подождать с прививкой до родов, потому то вакцина живая. 

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если: 

— у вас ВИЧ/СПИД или другое заболевание, поражающее иммунную систему;

— вы в течение двух и более недель принимаете препараты, влияющие на иммунитет (например, стероиды или химиотерапию);

— у вас диагностирован рак.



6. Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧ.png

Кому: Людям до 45 лет.


Вирус папилломы человека (ВПЧ) — одно из самых распространенных заболеваний, передаваемым половым путем (ЗППП).

Существует более 100 типов ВПЧ: одни вызывают бородавки, а другие могут стать причиной развития рака шейки матки и наружных половых органов у женщин, полового члена — у мужчин, а также анального канала. Также ВПЧ связан с риском некоторых видов опухолей головы и шеи.

В идеале вакцинироваться нужно до 17 лет или до начала половой жизни, потому что до 17 лет вакцина лучше стимулирует иммунитет.

Если момент упущен, это можно сделать до 45 лет, но у женщин после 26 лет она может быть менее эффективной. Дело в том, что к этому моменту количество половых партнеров, как правило, больше двух, и вероятность, что у женщины уже есть латентная ВПЧ-инфекция, выше.


От ВПЧ важно прививаться и женщинам, и мужчинам. Проходить тестирование на вирус до или после вакцинации не нужно.


Людям с иммунодефицитом и медицинским работникам может потребоваться ревакцинация.



7. Гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция.png

Кому: Взрослым, которые живут с детьми или людьми с ослабленным иммунитетом.


Гемофильная инфекция — группа острых инфекционных болезней, вызванных гемофильной палочкой. Сюда относятся, например, пневмония — легочная инфекция, менингит — отек оболочек головного и спинного мозга, эпиглоттит — отек горла.

Вакцина против гемофильной инфекции нужна взрослым, которые живут с детьми или взрослыми с ослабленными иммунитетом, потому что мы можем переносить гемофильную палочку и тем самым подвергать опасности близких. Ревакцинироваться можно когда угодно.

Также вакцинация нужна людям с иммунодефицитом, а также пациентам, которые перенесли удаление селезенки, готовятся к началу химиотерапии или трансплантации стволовых клеток. Последним необходимо вакцинироваться до и после лечения. 

Среди противопоказаний к ревакцинации — возраст младше шести недель, аллергическая реакция и острые инфекционные заболевания.



8. Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция.png

Кому: Пожилым людям, людям из группы риска, жителям эндемичных регионов. 


Менингококковая инфекция вызывает менингит, энцефалит и сепсис. Она сопровождается головной болью, тошнотой и рвотой, светобоязнью, нарушением сознания и работы различных органов.

Смертность от менингита (воспаления оболочки спинного или головного мозга) составляет от 4 до 6%, а от менингококкемии (менингококкового сепсиса) — 40%. 10-20% выздоровевших пациентов сталкиваются с потерей слуха, нарушением умственной деятельности, а иногда — с необходимостью ампутации.


Вакцина против менингококка рекомендована призывникам, студентам, которые живут в общежитии, людям с ВИЧ-инфекцией или поврежденной/удаленной селезенкой, тем, кто ухаживает за новорожденными, а также женщинам до беременности и их окружению.


Первая вакцина вводится в 9 месяцев, и до этого времени у малыша есть риск заразиться. 

Минздрав РФ также рекомендует прививаться медицинским работникам, сотрудникам детских домов и интернатов, людям, которые планируют поездку в эндемичный район, и пожилым. 



9. Клещевой энцефалит 

Клещевой энцефалит.png

Кому: Жителям эндемичных регионов и тем, кто туда собирается.


Клещевой энцефалит передается через укус клеща. Заразиться им можно с ранней весны до конца лета — в пик активности клещей. Примерно у 30% зараженных людей развиваются менингит и менингоэнцефалит.

Вакцина нужна, если вы живете в эндемичном районе или собираетесь туда поехать — например, в Калининградской и Ленинградской областях, в Карелии, Сибири или на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке смертность от клещевого энцефалита может достигать 35%.

Вакцинироваться нужно дважды с интервалом в месяц (иногда меньше, зависит от вакцины), ревакцинироваться через год, а затем — каждые 3-5 лет. 



10. Пневмококковая инфекция 

Пневмококковая инфекция.png

Кому: Людям из группы риска.


Пневмококковые инфекции вызывают средний отит (воспаление уха), пневмонию (воспаление легких), синусит (воспаление слизистой околоносовых пазух), менингит (воспаление оболочки спинного или головного мозга), септический артрит (инфекционное поражение сустава) или бактериемию (бактерии в кровотоке), реже — перитонит (воспаление брюшины).

Ревакцинироваться нужно:

— призывникам;

— людям, которые живут в домах престарелых;

— людям с иммунодефицитом, кохлеарным имплантом, хроническими заболеваниями легких, печени или сердца, а людям с диабетом;

— курильщикам;

— людям с удаленной селезенкой и тем, кто готовится к удалению;

— людям, которые ухаживают за новорожденными;

— медицинскому персоналу и тем, кто живет с людьми из группы риска.



11. Полиомиелит

Полиомиелит.png

Кому: Людям, которые входят в группу риска заражения — например, живут в эндемичном районе или работают в лабораториях.


Полиомиелит поражает эпителий кишечника, поэтому заболевание может выглядеть, как кишечная инфекция с признаками ОРВИ. Иногда болезнь поражает и нервную систему.

Среди симптомов — лихорадка, усталость, головная боль, рвота, твердость и неподатливость шеи, боли в конечностях. В одном из 200 случаев развивается необратимый паралич (обычно ног), 5-10% парализованных людей погибает из-за паралича дыхательных мышц.


Большинству взрослых вакцина против полиомиелита не нужна — скорее всего, они были привиты в детстве. Но есть группы риска, которым можно привиться инактивированной полиовакциной: 


— Люди, которые живут в эндемичном районе (Пакистане и Афганистане) или собираются туда поехать.

— Сотрудники лабораторий, работающие с образцами, которые могут содержать полиовирусы.

— Люди, которые находятся в тесном контакте с инфицированным или с ребенком, который привит живой оральной поливакциной.

Люди, которые входят в группу риска, должны получить три дозы вакцины против полиомиелита: первую дозу — в любое время, вторую — через 1-2 месяца, третью — через 6-12 месяцев после второй.



12. Гепатит А

Гепатит А.png

Кому: Всем, кто не получил прививку в детстве, а также людям из группы риска.


Гепатит А — воспалительное заболевание печени, которое передается фекально-оральным путем, когда человек употребил напиток или продукт, зараженный вирусом при контакте с инфицированным. У большинства взрослых с гепатитом наблюдаются утомляемость, снижение аппетита, тошнота, боли в животе, желтуха. У детей до шести лет гепатит А, как правило, развивается бессимптомно.


Гепатит А может привести к печеночной недостаточности и летальному исходу. Этому риску сильнее подвержены пожилые (старше 50 лет) и люди с другими заболеваниями печени.


Первая доза вакцины против гепатита А (в России зарегистрирована вакцина Хаврикс) вводится в любом возрасте, начиная с 12 месяцев, вторая — через 6-12 месяцев.

Ревакцинироваться нужно людям из группы риска:

— людям, у которых есть риск заразиться на рабочем месте (например, сотрудникам лечебных учреждений и лабораторий);

— при контакте с инфицированным человеком (экстренная вакцинация);

— путешественникам;

— людям с ВИЧ-инфекцией;

— гомосексуальным мужчинам;

— наркозависимым;

— людям, усыновившим ребенка из другой страны;

— бездомным;

— людям с хроническими заболеваниями печени.

Тяжелые формы аллергии — основное противопоказание для вакцины против гепатита А. А вот беременным и кормящим женщинам вакцинироваться можно, если они подвержены риску заражения — например, живут с инфицированным человеком. Беременность и кормление грудью не причины для отказа в вакцинации.



Что еще важно знать о вакцинации взрослых 

Вакцинация взрослых.png

  • Информация о вакцинации собирается в прививочном сертификате или амбулаторной медицинской карте. Если на руках нет ни того, ни другого, придется поехать в свою детскую поликлинику и запросить информацию там — когда сведений о вакцинации нет, человек считается не привитым.

  • Если вы собираетесь в путешествие, проверьте, какие вакцины нужны при въезде в ту или иную страну. Сделать это можно на сайте Центра по контролю и профилактике заболевания США (CDC). В разделе Vaccines and Medicines собрана информация о стандартных вакцинах, которые рекомендованы (например, гепатит В, грипп) и необходимы для въезда (COVID-19, гепатит А, желтая лихорадка, брюшной тиф — в зависимости от региона).

  • Помните об экстренной вакцинации — например, против бешенства

  • Соблюдать график вакцинации вам поможет календарь автономной некоммерческой организации «Коллективный иммунитет».

  • Вы также можете обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту, чтобы составить индивидуальный план вакцинации, который будет учитывать особенности вашего здоровья. Доктор также поможет выбрать вакцины, которые сейчас доступны в России.

  • В России есть Национальный календарь прививок — вакцины, которые в него входят, определенные категории граждан (как дети, так и взрослые) могут получить по ОМС. Он регулярно обновляется. 



Научный редактор: врач-инфекционист Оксана Станевич

Дарья Семеина
Дарья Семеина
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы