Тест: что вы знаете о раке легкого? 7 вопросов о причинах, диагностике и лечении

19.12.2021

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году больше двух миллионов людей в мире заболели раком легкого и примерно такое же количество умерли от этого заболевания — злокачественные опухоли органов грудной клетки стали главной причиной смертности от рака как среди мужчин, так и среди женщин.

Число новых случаев, по данным Минздрава, ежегодно растет и в России: так, в прошлом году в нашей стране рак легкого диагностировали примерно у 64 тысяч человек. 

С чем связан рост заболеваемости? Если человек курит, он обязательно заболеет? Почему заболевают никогда не курившие люди? Кому, как и когда нужно проверяться? 

Вместе с онкологом, врачом хирургического торакального отделения НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Ольгой Лопушанской и химиотерапевтом, младшим научным сотрудником Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра Марией Степановой мы составили тест о раке легкого. 

Ответьте на 7 вопросов и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в причинах, симптомах, скрининге и особенностях лечения этого заболевания.



Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы