«Есть надежда, что эта болезнь будет побеждена»: вышел онлайн-справочник о раке шейки матки

01.03.2023

Фонд «Не напрасно» выпустил новый раздел онлайн-энциклопедии «Онко Вики». Он посвящен раку шейки матки — самой частой злокачественной опухоли женской репродуктивной системы. Это заболевание также стоит на четвертом месте среди всех видов рака у женщин. Хорошая новость: рак шейки матки можно предотвратить. 



«Рак шейки матки» — третья, завершающая часть раздела «Опухоли женской репродуктивной системы».
  • Могут ли кондиломы (бородавки), кисты, полипы и другие заболевания шейки матки стать злокачественными?
  • Что делать, если есть предраковые заболевания? 
  • Как вирус папилломы человека (ВПЧ) влияет на риск развития рака шейки матки?
  • Существует ли скрининг — обследование, когда симптомов еще нет? А профилактика?
  • Передается ли рак шейки матки по наследству? 
  • На какие симптомы нужно обращать внимание в первую очередь?
  • Что может предложить современная онкология для женщин с таким видом рака?
  • Как проводится реабилитация после лечения?


Новый раздел «Онко Вики» включает 37 статей. Их подготовили практикующие онкологи — в основном выпускники и резиденты Высшей школы онкологии, а также литературные редакторы, которые сделали тексты понятными для пациентов и их близких.


Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт, научный координатор «Онко Вики»:

Распространенность рака шейки матки в мире за последние годы значительно сократилась. Миллионы жизней удалось спасти благодаря двум важнейшим открытиям. 

Первое из них — тест Папаниколау (также известен как цитологический мазок или Пап-тест). Он позволяет обнаружить рак на ранних этапах, когда полное излечение возможно в 99% случаев. 

Второе — создание вакцины от вируса папилломы человека — главной причины этой опухоли. В мировом масштабе все это позволило перевести рак шейки матки из категории самых частых и смертоносных видов рака в редкую и, как правило, поддающуюся лечению опухоль. Есть надежда, что в будущем эта болезнь будет побеждена полностью.


В «Онко Вики» уже можно найти всю актуальную информацию о раке яичникаэндометрия (тела матки)молочной железыкишечникапростатылегкогомеланоме и раке кожи. В справочнике есть разделы о правах пациентовпсихологической помощи и группах поддержки, а также об общих вопросах про рак

Как правило, работа над каждым разделом длится от 2 до 3 месяцев. Раз в год статьи проекта обновляются в соответствии с последними научными исследованиями.

В ноябре 2022 года команда фонда «Не напрасно» выпустила первый раздел отдельной онлайн-энциклопедии о раке у детей. Помочь этому проекту можно здесь.

Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы