Как поддержать близкого во время лечения и не сломаться самому? Расскажите о своем опыте

03.10.2022

Любое серьезное заболевание влияет не только на пациента, но и на его близких. Как отмечают психологи, болезнь приходит в семью. Из-за заболевания и лечения характер человека может меняться, и эти перемены отражаются и на нем самом, и на его окружении. 


Как справляться с перепадами настроения болеющего человека? Что считать сигналом о помощи? Как избежать эмоциональных срывов и чувства вины? Как правильно поддержать близкого и самого себя? Этой теме будет посвящен новый материал на «Профилактике Медиа».


Мы расскажем об эмоциональных и психологических сложностях, через которые проходят пациенты, их семьи и друзья. А главное – поделимся советами психолога о том, как преодолеть возникающие проблемы, как быть надежной опорой, но сохранить моральные силы и не «выгореть» самому в период лечения дорогого человека. 

Вы можете поучаствовать в создании этого материала, поделившись своим опытом. 


Если вы столкнулись с эмоциональными или психологическими трудностями, заботясь о болеющем близком человеке (диагноз может быть любым, не только онкологическим), пожалуйста, расскажите нам об этом, заполнив анкету. В ней вы также можете задать психологу интересующий вас вопрос по этой теме. 


Мы внимательно изучим все ответы и попросим эксперта дать конкретные практические рекомендации. 

Будем очень рады вашим историям и вопросам.


Анкета «Как не сломаться, помогая близкому»

Анна Михайлова
Анна Михайлова
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы