Новые вакцины, портал для пациентов и лекарства по ОМС: успехи медицины в 2021 году

31.12.2021

Первая в мире вакцина от малярии, Нобелевская премия «за открытие рецепторов температуры и прикосновения», таблетка от Covid-19 – вспоминаем некоторые важные (и хорошие) медицинские итоги уходящего года в России и мире. 


Новые вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник М» от Covid-19

В 2021 году в России зарегистрировали две отечественные вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. 

«Спутник Лайт» – это однокомпонентная вакцина, предназначенная для переболевших коронавирусом и для ревакцинации тех, кто привился ранее. Она поступила в гражданский оборот летом 2021 года. 

Вакцина «Спутник М» разработана для подростков от 12 до 17 лет. Это та же двухкомпонентная вакцина «Спутник V», но подросткам вводится одна пятая часть дозировки для взрослых. В гражданский оборот «Спутник М» поступила в гражданский оборот в конце декабря. 


Вакцинация.jpg

Первая в мире вакцина от малярии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила первую в мире вакцину от малярии RTS,S/AS01, также известную под именем Mоsquirix

Вакцина предназначена для детей, проживающих в Африке. Она действует против наиболее опасного возбудителя малярии – паразита Plasmodium falciparum. Ее разрабатывали около 30 лет, в клинических испытаниях участвовали около 800 тысяч детей. 

Малярия – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. По оценке ВОЗ, в 2019 году малярией заболели 229 миллионов человек, умерли – 409 тысяч. 

Известны два способа борьбы с болезнью и ее распространением – лекарства, которые уничтожают возбудителя малярии в организме больных, и противомоскитные сетки, которые обработаны веществами, убивающими разносчиков болезни. Однако эффективность этих способов падает с каждым годом из-за растущей устойчивости малярийных комаров к противомалярийным препаратам.

По оценке разработчиков, вакцина RTS,S/AS01 снижает смертность от малярии на 30%. 


Первый противовирусный препарат от COVID-19

Препарат Паксловид, созданный компанией Pfizer, одобрен в США управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Это первое в мире лекарство от COVID-19. 

Паксловид смогут принимать взрослые и дети от 12 лет по назначению врача, но в первую очередь он рекомендован людям с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19. Исследование с участием 2250 человек (испытания проводились и в России) показало высокую эффективность препарата – по предварительным данным, он на 89% снижает риск госпитализации и смерти.

Таблетка от ковида.jpg

Нобелевская премия «за открытие новых рецепторов температуры и прикосновения» 

В 2021 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Они открыли рецепторы, которые реагируют на температуру (горячее и холодное) и на механические стимулы (осязание, ощущение положения тела в пространстве). Терморецепторы были обнаружены в 1997-2003 годах, механорецепторы – в 2010-х годах.  

Благодаря открытиям Джулиуса и Патапутяна стало возможно развитие современной генетики: клонирование, гибридизация ДНК, секвенирование, изучение структуры белков и многое другое. 


Просветительский портал о профилактике и лечении онкозаболеваний «Все не напрасно»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» запустил портал «Все не напрасно» о профилактике, диагностике и лечении заболеваний, в частности, рака. Его цель – информационная поддержка пациентов, их близких и всех, кто заботится о своем здоровье. Портал объединяет четыре сервиса:
  • «Скрин» – тест для определения риска и персональных рекомендаций по профилактике рака;
  • «Просто спросить» – бесплатная онлайн справочная для онкобольных и их близких;
  • «Онко Вики» – справочник с ответами на большинство вопросов про рак. Уже работают два раздела – о раке молочной железы и раке простаты. 

Все не напрасно.jpg

Препараты off-label (вне инструкций) для несовершеннолетних по ОМС

По решению Госдумы, врачи смогут назначать несовершеннолетним пациентам препараты, которые не включены в стандарты оказания медпомощи детям. 

В инструкции по применению препарата вносятся результаты клинических исследований. Но есть группы пациентов, которые в исследованиях не участвуют по этическим соображениям – например, дети, беременные женщины, люди старше 65 лет. 

В таком случае врачи вынуждены назначать препараты off-label – то есть вне официальных инструкций. Чаще всего это происходит в неонатологии, геронтологии, онкологии (в том числе в детской онкологии), гематологии, терапии орфанных заболеваний. 

Раньше закупкой лекарств off-label занимались благотворительные фонды: как говорит директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова, на это расходуются сотни миллионов рублей в год. Теперь закупка и использование препаратов вне инструкций будет возможна за счет средств системы ОМС. 


Новый фонд помощи тяжелобольным детям «Круг добра»

В начале 2021 года в России был создан благотворительный фонд «Круг добра». Это государственный фонд, бюджет которого формируется за счет повышенного подоходного налога для людей, зарабатывающих свыше 5 миллионов рублей в год – то есть вместо 13% НДФЛ такие люди с 2021 года платят 15%. 

«Круг добра» помогает детям до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными): например, спинально-мышечной атрофией, муковисцидозом, миодистрофией Дюшенна-Беккера. Всего в перечне 44 заболевания. Согласно отчету, за первый год работы фонд помог почти 2000 детей.


Доступность препаратов для лечения спинальной мышечной атрофии

В 2021 году в лечении больных спинальной мышечной атрофией (СМА) произошел значительный прорыв: Минздрав зарегистрировал препарат «Золгенсма», а препарат «Рисдиплам» был включен правительством России в список жизненно необходимых и важных лекарств.  

СМА – это генетическое заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости. По данным фонда «Семьи СМА», в России ежегодно рождаются около 200 детей с этим заболеванием, всего в стране проживают три-пять тысяч человек со СМА.  

Без лечения, как правило, дети с СМА не доживают до двух лет. Полностью вылечить спинальную мышечную атрофию нельзя, но с помощью терапии можно приостановить ее развитие, при этом важно начать лечение как можно раньше.

«Золгенсма» доставляет функциональную копию гена SMN1 в клетки двигательных нейронов и приводит к улучшению двигательного развития: способности сидеть без поддержки, держать самостоятельно голову, некоторые пациенты смогли стоять и ходить. Препарат вводят в организм однократно, однако это нужно сделать до тех пор, пока ребенок не набрал вес больше 21 кг.  

«Золгенсма» – самое дорогое лекарство в мире. До регистрации препарата в России пациенты могли получить его только по решению федерального консилиума за счет благотворительных фондов и отдельных меценатов. Теперь «Золгенсму» может назначить врачебная комиссия в регионах, покупкой лекарства занимается государственный благотворительный фонд «Круг добра». 

«Рисдиплам
» также тормозит развитие СМА, но, в отличие от «Золгенсмы», этот препарат нужно принимать в течение всей жизни. Согласно распоряжению правительства, с 1 января 2022 года «Рисдиплам» будут выдавать людям с СМА бесплатно по рецепту лечащего врача, а закупки будут происходить за счет федерального и регионального бюджетов.  


«Спутник» и «вакцина» – слова года

С началом пандемии медицина плотно вошла в нашу жизнь – это отражается и в языке. 

Институт русского языка им. А.С. Пушкина объявил русскоязычное слово года – «спутник». В 2021 году его стали употреблять в девять раз чаще, чем годом ранее. Такую популярность эксперты института связывают с обсуждением вакцинации и процесса признания российской вакцины «Спутник V» за рубежом.

Covid-19.jpg

По оценке американского словаря Merriam-Webster, англоязычным словом года стало существительное «вакцина». Частота употребления этого слова выросла на 601% в 2021 году.

Слово «вакцина», по мнению авторов словаря, означает больше, чем просто лекарство: «Оно символизирует возможное возвращение к привычной жизни».  




Юлия Селихова
Юлия Селихова
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы