Опубликованы маршрутные карты с ответами на главные вопросы о лечении рака в 7 регионах России

31.01.2024

Справочники с понятными инструкциями и необходимыми контактами созданы для жителей Калининградской, Тверской и Свердловской областей, а также республик Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Над каждым документом совместно с фондом «Не напрасно» работала объединенная команда онкологов, представителей региональных медицинских сообществ и некоммерческих организаций, которые приняли участие в программе «Доступная среда для онкологических пациентов».



Каждая маршрутная карта – это сжатое по форме и изложенное доступным языком руководство, которое содержит информацию о возможностях диагностики и лечения рака в конкретном регионе и за его пределами. 


В нем можно найти рекомендации от врачей по тому, что делать при подозрении на заболевание, на какие симптомы стоит обратить внимание, какие актуальные методы лечения рака сегодня используются, какие побочные эффекты возможны при терапии, как восстановить организм и пройти реабилитацию и так далее. Здесь также собраны списки необходимых документов, которые нужно подготовить при обращении в медицинское учреждение, действующие законы, контакты онкологических центров, психологических, юридических и паллиативных служб и многое другое.


Созданию карт предшествовала совместная работа участников проекта «Доступная среда для онкологических пациентов» в течение двух лет, в рамках которой они анализировали специфику онкологической помощи в каждом регионе, а также исследовали реальные запросы подопечных некоммерческих организаций и разбирали вместе с медицинскими специалистами существующие алгоритмы маршрутизации пациентов. 


Юлия Сигова, координатор программы «Доступная среда для онкологических пациентов»

201.png

«Проходя лечение от рака, человек часто сталкивается с большим количеством дополнительных страхов, трудностей и препятствий, которые могут мешать ему получить помощь в своем городе и поселке в нужный момент. Мы верим, что наши руководства позволят ему сэкономить драгоценное время, избавят от ненужных действий и сократят маршрут до врача-онколога. Работая над картами, мы, конечно, прежде всего ориентировались на людей с онкологическими заболеваниями и их близких, учитывали их потребности и запросы. Но справочники могут быть полезны в том числе и врачам первичного звена, к которым приходит пациент, когда только начинает подозревать у себя заболевание».


Оксана Комарова, главный врач Тверского областного онкологического диспансера:

202.png

«При создании карты совместно с Минздравом Тверской области обсуждались вопросы маршрутизации пациентов: от момента направления врачами общей лечебной сети до принятия решения по поводу тактики ведения пациента онкологическим консилиумом в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере. Такая карта должна помочь людям с онкологическими заболеваниями сориентироваться в этапах оказания помощи в зависимости от района их проживания в Тверской области».


Маршрутные карты:

– Калининградская область

Тверская область

– Свердловская область

– Республика Дагестан

– Республика Ингушетия

– Республика Кабардино-Балкария

– Республика Чечня


Программа «Доступная среда для онкологических пациентов» – проект фонда «Не напрасно», реализованный в период с 1 августа 2021 года по 31 января 2024 года. Некоммерческие организации и врачебные сообщества из Калининградской, Тверской и Свердловской областей, а также нескольких республик Северного Кавказа создавали в своем регионе под началом «Не напрасно» условия для развития удобной инфраструктуры поддержки и маршрутизации всех, кто столкнулся с раком.


Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы