В России создали первый онлайн-курс тренировок для женщин с раком молочной железы

07.11.2023

Фонд «Не напрасно», школа онлайн-фитнеса #Sekta и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова записали курс видеотренировок для пациенток с раком молочной железы. Команда создала первую в России подробную программу занятий, которую можно использовать во время и после лечения заболевания. Эта система упражнений позволяет быстрее восстановить организм, укрепить физическое и эмоциональное состояние и вернуться к активной жизни.



Видеокурс включает пять тренировок, каждая из них ориентирована на разные запросы и периоды лечения – в первые семь дней после операции; с 7 по 21 день (после снятия дренажа); для профилактики лимфедемы; для подвижности спины и дыхания; а также занятие средней интенсивности – его можно выполнять по рекомендации врача и самочувствию. 

Каждый онлайн-урок подготовлен при участии практикующих онкологов, реабилитологов, спортивных тренеров и женщин с онкологическими заболеваниями. Видеокурс был составлен и записан на основе запросов пациенток. 

Тренировки сопровождаются пояснениями и рекомендациями от онколога, а все предлагаемые упражнения выполняют сами пациенты, что может служить дополнительной мотивацией для тех, кто решит пройти курс во время или после лечения рака.

Программа доступна на сайте проекта всем желающим.


Владислав Евсеев, онколог-химиотерапевт, член Экспертного совета фонда «Не напрасно»:

Владислав Евсеев.png

«Каждому онкологическому пациенту для поддержания своего здоровья необходимо как минимум 150 минут физической активности в неделю, важно чередовать анаэробные и аэробные нагрузки. 

Есть ряд исследований, которые подтверждают, что во время или после лечения заболевания важно больше двигаться, выполнять упражнения для растяжки. Кроме того, при определенных видах рака может быть рекомендован массаж. Так, например, при онкологических заболеваниях в Австралии массаж используют как часть комплементарной терапии, то есть лечения, направленного на общее улучшение состояния человека. Такой подход помогает бороться со слабостью, болями и дискомфортом. 

План занятий спортом должен быть согласован с врачом и учитывать текущее состояние человека. Тогда при поддержке медицинских специалистов наш курс сможет стать не только физической, но и психологической опорой для тех, кто столкнулся с раком, помочь вернуть радость и уверенность в себе».


Анна Нестерова, руководитель направления научной информации школы онлайн-фитнеса #Sekta:

Анна Нестерова.png

«До сих пор в России не было специализированной программы занятий, направленной на быстрое восстановление организма пациенток и их возвращение к активной жизни. Но есть заинтересованные и квалифицированные профессионалы, которые в сотрудничестве могут внести свой вклад в развитие этого направления. В школе онлайн-фитнеса Sekta мы верим (и подтверждаем научными исследованиями!), что физическая активность имеет огромное значение для здоровья и благополучия человека. Мы стремимся помочь каждому, кто сталкивается с трудностями, обрести физическую и эмоциональную гармонию. Создание такой программы, даже в таком коротком варианте, позволяет нам приносить пользу и поддержку женщинам в одном из самых сложных периодов их жизни».


Антон Крутов, врач-онколог, заведующий отделением ранней реабилитации НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова:

Антон Крутов.png

«Благодаря достижениям современной онкологической науки и рутинной клинической практики диагноз «рак молочной железы» уже давно перестал быть приговором. Пациентки получают высокотехнологичное хирургическое и лучевое лечение, передовые лекарственные препараты и живут долго и счастливо. 

Программы реабилитации, в том числе лечебная физкультура, помогают справиться с осложнениями терапии, которые возникают у некоторых пациенток, а значит, быстрее интегрироваться в повседневную жизнь, поднять ее качество на высокий уровень. 

Сохранять физическую активность и выполнять определенный комплекс упражнений необходимо длительное время, а иногда и пожизненно. К сожалению, не у всех пациенток есть возможность посещать занятия. Поэтому видеокурс упражнений – это прекрасная возможность заниматься ЛФК, находясь далеко и от медицинского учреждения, и от спортивного зала».



Для авторов курса это не первый совместный проект. Так, с 2023 года фонд «Не напрасно» и школа онлайн-фитнеса Sekta реализуют просветительскую программу, рассказывая о способах сохранить здоровье и защитить себя от рака. «Не напрасно» и НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова связывает многолетнее сотрудничество: партнеры организовывали акции против рака молочной железы, кроме того, медицинский исследовательский центр одобрил тест «Скрин» от фонда «Не напрасно».
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы