«Правильное питание и отказ от курения снижают риск заболеть»: вышел справочник о раке желудка

04.05.2023

Фонд «Не напрасно» выпустил новый раздел онлайн-энциклопедии «Онко Вики». Он посвящен раку желудка — заболеванию, которое стоит на шестом месте по распространенности среди всех злокачественных опухолей в мире. В России это тоже одно из самых частых онкозаболеваний. Так, в 2021 году в нашей стране рак желудка диагностировали более чем у 32 тысяч человек.  



Рак желудка на ранних стадиях редко вызывает симптомы. В большинстве случаев его нельзя обнаружить, пока опухоль не станет достаточно большой или не распространится за пределы желудка.

  • Кто находится в группе высокого риска и почему этим людям важно своевременно проходить скрининг?

  • Зависит ли предрасположенность к развитию опухоли от национальности или наследственности?

  • Как бактерия Helicobacter pylori способствует возникновению рака желудка?

  • От каких продуктов и привычек стоит отказаться, чтобы уменьшить риск заболеть?

  • Как проводится гастроскопия, которая считается «золотым стандартом» в диагностике рака желудка?

  • Почему при желудочном дискомфорте, боли и чувстве жжения в области живота, тошноте и рвоте, анемии, а также немотивированной слабости стоит как можно скорее обратиться к врачу?

  • Как питаться после операции, чтобы не потерять вес?

  • Какие новые лекарства разрабатываются для пациентов с раком желудка?


Новый раздел «Онко Вики» содержит 48 статей. Их подготовили практикующие онкологи, в том числе выпускники и резиденты Высшей школы онкологии, а также литературные редакторы и иллюстраторы — они сделали тексты понятными для людей с онкологическими заболеваниями и их близких.

Гастроскопия.jpeg



7 важных фактов о раке желудка:

  • По данным Американского онкологического общества, рак желудка чаще всего возникает у людей старшего возраста. Примерно 6 из 10 человек, у которых диагностируется заболевание, старше 65 лет. 

  • Риск развития рака желудка в течение всей жизни выше у мужчин (примерно у 1 из 96), чем у женщин (примерно у 1 из 152). 

  • Семейный анамнез, курение, диета с высоким содержанием соли или копченых продуктов, неудовлетворительные социальные условия, низкий уровень дохода, а также инфицирование бактерией Helicobacter pylori повышают риск развития рака желудка. 

  • Употребление алкоголя связано с повышенным риском развития рака желудка. Риск значимо увеличивается при регулярном употреблении от 45 г этилового спирта в сутки (4,5 единиц алкоголя).  

  • Курение приблизительно в 1,5 раза увеличивает риск развития рака желудка. Но есть данные, что риск заболеть раком желудка уменьшается после 10 лет отказа от курения.

  • Около 10% случаев рака желудка во всем мире связаны с заражением вирусом Эпштейна-Барр. Им инфицированы почти 90% населения.

  • При наличии в семье случаев рака желудка необходимо обратиться к врачу для оценки рисков наследственного заболевания и определения показаний для скрининга.



Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт, научный координатор «Онко Вики»:

Андрей Исаев-Апостолов.png

Рак желудка — одно из самых частых и опасных заболеваний в мире. Отчасти это связано с его агрессивным течением, отчасти — с тем, что симптомы заболевания проявляются достаточно поздно. Но несмотря на это, рак желудка — одна из самых изучаемых опухолей, методы лечения которой становятся все более современными и эффективными. 

Узнать, как вовремя заподозрить болезнь, понять, какое лечение подойдет лучше, и научиться справляться с последствиями лечения, наладить питание и вернуться к прежнему образу жизни — во всем этом помогут статьи нового раздела «Онко Вики»

Эксперты проекта собрали всю информацию о диагностике, терапии и поддерживающем лечении при этом заболевании. И это очень важная работа, ведь при правильном подходе даже такая тяжелая болезнь, как рак желудка, может стать излечимой.




В «Онко Вики» уже можно найти всю актуальную информацию о раке яичникашейки маткиэндометриямолочной железыкишечникапростатылегкогомеланоме и раке кожи у взрослых, а также о факторах риска и симптомах онкозаболеваний у детей. В справочнике есть разделы о правах пациентовпсихологической помощи и группах поддержки, а еще — ответы на общие вопросы про рак

Как правило, работа над каждым разделом длится от 2 до 3 месяцев. Статьи проекта регулярно обновляются в соответствии с последними научными исследованиями.


Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы