«На первых стадиях симптомов обычно нет»: что нужно знать о раке поджелудочной железы

27.06.2023

Содержание

  • 1. Как устроена и зачем нужна поджелудочная железа?
  • 2. Что такое рак поджелудочной железы? Как часто и у кого он встречается?
  • 3. Что известно о причинах развития рака поджелудочной железы? Кто находится в группе риска?
  • 4. Какие симптомы должны насторожить?
  • 5. Можно ли обнаружить рак поджелудочной железы без симптомов? Есть ли скрининг?
  • 6. Есть ли способы профилактики рака поджелудочной железы?

Каждый год примерно у 20 тысяч человек в России диагностируют рак поджелудочной железы. Это не самое частое онкологическое заболевание, однако очень сложное и коварное. Исследователи предполагают, что в ближайшие годы оно может войти в тройку главных причин смерти людей от злокачественных опухолей во всем мире.

Что известно о причинах развития рака поджелудочной железы и кто находится в группе риска? Какие симптомы должны насторожить? Есть ли способы обнаружить заболевание без каких-либо признаков и в целом — предотвратить его? 

На эти вопросы подробно отвечает онколог-химиотерапевт Владислав Евсеев — выпускник Высшей школы онкологии, эксперт онлайн-справочной «Просто спросить» для онкологических пациентов и их близких.



  • Мы опубликовали этот материал в марте 2022 года и выпускаем его еще раз к запуску сбора средств на первый в России справочник по раку поджелудочной железы. Его организовал фонд «Не напрасно», чтобы помочь людям с таким заболеванием и их близким. Поддержать проект можно здесь



Как устроена и зачем нужна поджелудочная железа?

Поджелудочная железа — небольшой, но крайне важный орган пищеварительной системы. Она имеет продолговатую форму и весит всего 70-80 граммов. 

Состоит поджелудочная железа из нескольких отделов:

  • Головка поджелудочной железы, которая вплотную прилегает к двенадцатиперстной кишке. Через этот отдел проходит желчный проток, поэтому при развитии опухоли в области головки может возникнуть желтуха, а также нарушение проходимости пищи по двенадцатиперстной кишке.

  • Хвост поджелудочной железы, который распространяется до селезенки.

  • Тело поджелудочной железы, которое располагается между головкой и хвостом. 

  • Крючковидный отросток — небольшой, но очень важный отдел поджелудочной железы, который часто охватывает крупные сосуды.


Этот орган располагается в очень сложной с анатомической точки зрения зоне: он окружен крупными сосудами и вплотную прилегает к другим важным органам пищеварительной системы — двенадцатиперстной кишке, желудку. 


Во многом из-за этого хирургическое лечение рака поджелудочной железы такое сложное, а само заболевание может вызывать большое количество симптомов и осложнений.


Поджелудочная-железа-12-11.png


Сама по себе поджелудочная железа выполняет две важные функции: экзокринную и эндокринную

Основная часть железы выполняет экзокринную, то есть внешнесекреторную функцию. Она заключается в том, чтобы вырабатывать пищеварительный секрет и выделять его в просвет кишечника, тем самым помогая переваривать пищу. 

Оставшаяся часть поджелудочной железы играет не менее важную роль: это орган эндокринной системы, главная задача которого — поддержание уровня глюкозы в крови. Поэтому при заболеваниях поджелудочной железы, например хроническом и остром панкреатите, или после операций, приводящих к утрате ткани поджелудочной железы, может возникать сахарный диабет. Он даже имеет отдельное название — панкреатогенный сахарный диабет.




Что такое рак поджелудочной железы? Как часто и у кого он встречается? 

Рак поджелудочной железы — это злокачественная опухоль, которая берет свое начало из клеток поджелудочной железы. 

Могут встречаться несколько видов злокачественных опухолей этого органа:

  • Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы 

  • Ацинарный рак поджелудочной железы

  • Нейроэндокринные опухоли 

  • Панкреатобластома

  • Иногда в поджелудочной железе могут выявляться метастазы других опухолей.


Когда говорят о раке поджелудочной железы, обычно имеют в виду протоковую аденокарциному: на этот подтип приходится примерно 85% всех случаев заболевания. 


Рак поджелудочной железы не самая частая злокачественная опухоль, она составляет всего около 3-3,5% от всех онкологических заболеваний в нашей стране. Это значит, что примерно 20 тысяч человек в России сталкиваются с этим диагнозом ежегодно. 


При этом за последние 10 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости — количество случаев рака поджелудочной железы увеличилось примерно на 20%. Возможно, это связано с увеличением продолжительности жизни, а также ростом распространенности факторов риска, например ожирения и низкой физической активности.

Мужчины и женщины заболевают с примерно одинаковой частотой. В основном рак поджелудочной железы обнаруживается в 65-69 лет, при этом средний возраст постановки диагноза у мужчин чуть ниже — около 65 лет против 70 лет у женщин. 

Надо сказать, что у людей моложе 45 лет это заболевание почти не встречается. В среднем за жизнь с ним может столкнуться один из 70-100 человек.


Рак-поджелудочной-железы.jpg


Такое пристальное внимание к раку поджелудочной железы обусловлено прежде всего его крайне плохим прогнозом, который на протяжении последних 20 лет почти никак не меняется. 


В нашей стране рак поджелудочной железы — 5-я причина смерти от онкологических заболеваний, а в США — 4-я. При этом исследователи предполагают, что в ближайшие годы рак поджелудочной железы и вовсе может войти в тройку самых частых причин смерти от злокачественных опухолей.


Такая плохая статистика во многом связана с тем, что чаще всего заболевание выявляется, когда уже появились метастазы или опухоль стала неоперабельной.  


  • Так, на стадии, когда опухоль еще можно прооперировать (так называемый резектабельный/операбельный рак поджелудочной железы), заболевание диагностируется только в 15-20% случаев

  • Примерно в 60% случаев рак поджелудочной железы обнаруживается на IV стадии, когда уже выявлены отдаленные метастазы (то есть метастазы в другие органы или отдаленные группы лимфатических узлов). 

  • Еще 20% случаев — на III стадии, в ситуации, когда провести радикальную операцию можно, только если опухоль уменьшится на фоне химиотерапевтического лечения (нерезектабельный/неоперабельный рак поджелудочной железы).


Плохой прогноз связан не только со стадией, на которой выявляется опухоль, но и с тем, что рак поджелудочной железы — крайне агрессивное заболевание, которое имеет тенденцию к быстрому росту, частому возникновению рецидивов и метастазов. 


Даже при IA стадии, когда размеры опухоли не превышают 5 миллиметров, вероятность рецидива после полноценно проведенной операции и профилактической химиотерапии составляет около 15-20%.  




Что известно о причинах развития рака поджелудочной железы? Кто находится в группе риска?

Существует большое количество факторов риска развития рака поджелудочной железы:

  • Курение. Помимо известных отрицательных эффектов на здоровье человека, курение повышает и риск развития рака поджелудочной железы — не менее чем в полтора раза. При этом у курильщиков хуже и прогноз заболевания, так как лечение сопровождается большим числом осложнений и тяжелее переносится.

  • Ожирение. Избыточный вес увеличивает риск рака поджелудочной железы почти в 2 раза.

  • Низкая физическая активность. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск рака поджелудочной железы также повышается почти в 2 раза.

  • Злоупотребление алкоголем. Многим известно, что алкоголь приводит к развитию острого и хронического панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы. Но, помимо этого, повышает риски развития и злокачественных опухолей поджелудочной железы.

  • Неправильное питание. Некоторые исследования показывают, что «западный тип диеты» с употреблением большого количества насыщенных жиров и жареного мяса также влияет на развитие этой опухоли.

  • Инфекция Helicobacter Pylori. Эта бактерия становится причиной язвенной болезни желудка и повышает риск возникновения рака желудка. Но также эта инфекция приводит и к небольшому повышению риска рака поджелудочной железы.

  • Вирусы гепатита B и С. Хронические вирусные гепатиты могут немного увеличивать риск опухолей поджелудочной железы.

Есть и некоторые заболевания, повышающие риск развития рака поджелудочной железы:

  • Муковисцидоз. Это наследственное заболевание, при котором снижается функция в первую очередь дыхательной системы, но могут возникать нарушения и других органов, в том числе поджелудочной железы. При этом заболевании риск развития рака поджелудочной железы повышается примерно в 6 раз.

  • Хронический панкреатит. При этом заболевании риск развития рака поджелудочной железы примерно в 2-3 раза выше. Важно сказать, что диагноз «Хронический панкреатит» имеет достаточно строгие критерии и не всегда, когда на УЗИ брюшной полости видны какие-то изменения в поджелудочной железе, это действительно он.

  • Кисты поджелудочной железы. Некоторые (но не все!) кистозные образования поджелудочной железы сопровождаются достаточно высоким риском развития рака поджелудочной железы. В первую очередь речь идет о внутрипротоковых папиллярных муцинозных неоплазиях (IPMN). В зависимости от размера и расположения таких образований может потребоваться пристальное наблюдение или даже хирургическое лечение. 


Важна и наследственность. Есть несколько наследственных синдромов, при которых повышается риск развития онкологических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы:

  • Мутация в генах BRCA1/2. Очень многим она стала известна после истории Анджелины Джоли (в 2013 году Анджелина Джоли удалила молочные железы, а затем и яичники из-за риска возникновения рака. Генетический тест показал, что актриса — носительница мутации в гене BRCA1). И действительно — в первую очередь эта мутация увеличивает риск рака молочной железы и яичников, но также она приводит и к повышенному риску рака поджелудочной железы.

  • Синдром Линча. Это наследственный опухолевый синдром, который связан по большей части с раком ободочной и прямой кишки, а также раком тела матки, но опять-таки он влияет и на опухоли поджелудочной железы.

  • Синдром Пейтца-Йегерса. Он проявляется в виде множественных полипов в кишечнике, пигментных пятен на губах и слизистой оболочке щек, а также различных злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

  • Синдром Атаксии-Телеангиэктазии (синдром Луи-Бар). Помимо неврологических нарушений и расширения кровеносных сосудов (телеангиэктазий), этот синдром вызывает повышенный риск развития злокачественных опухолей, в том числе рака поджелудочной железы.

  • Синдром семейных атипичных невусов и меланомы. Как можно понять по названию, при этом синдроме по большей части повышается риск меланомы. Почти у 90% его носителей к 80 годам возникает этот вид рака кожи. Кроме этого, у людей с этим синдромом обычно выявляется большое количество невусов (часто более 50). Также у каждого 5-го человека может быть диагностирован рак поджелудочной железы.

  • Наследственный панкреатит. Это достаточно редкое заболевание, которое приводит к развитию хронического панкреатита в молодом возрасте (у многих пациентов — до 20 лет). Примерно у каждого 3-4 человека с наследственным панкреатитом возникает рак поджелудочной железы.


Помимо таких наследственных синдромов, риск развития рака поджелудочной железы также повышается, если эта опухоль была выявлена у родственников


Так, если рак поджелудочной железы был диагностирован у одного родственника первой линии (кровные родители, братья и сестры), то риск столкнуться с ним составляет 6%, если у двух родственников, то 10%, а если болели три родственника, то целых 40%.




Какие симптомы должны насторожить? 

Зачастую на первых стадиях заболевания опухоль никак себя не проявляет. Со временем могут появиться такие симптомы:

  • Боли в верхних отделах живота, часто эти боли отдают в спину.

  • Очень часто опухоли поджелудочной железы приводят к снижению аппетита и уменьшению веса, а также к слабости.

  • Тошнота и рвота также могут быть симптомами рака поджелудочной железы, если опухоль сдавливает двенадцатиперстную кишку.

  • Если опухоль перекрывает желчный проток, может возникать желтуха — состояние, при котором желчь не может нормально оттекать из печени, что приводит к желтизне кожных покровов и слизистых оболочек, зуду кожи. При этом стул может становиться светлым, а моча наоборот — темной.

  • Опухоль также может приводить к развитию сахарного диабета или к более высокому уровню глюкозы при уже существующем диабете.

  • При опухолях поджелудочной железы часто возникают тромбозы вен.



Каждый из этих симптомов может говорить о раке поджелудочной железы, однако их наличие и выраженность зависит от размеров и расположения опухоли. 


Например, желтуха характерна для опухолей в головке поджелудочной железы, а при опухолях в хвосте поджелудочной железы этот симптом почти никогда не встречается. Нередко у человека одновременно возникают несколько таких симптомов.




Можно ли обнаружить рак поджелудочной железы без симптомов? Есть ли скрининг?

К сожалению, сейчас нет ни одного метода скрининга рака поджелудочной железы, который бы показал эффективность у людей без факторов высокого риска развития заболевания. С учетом отсутствия проверенных методик и того, что в целом это заболевание редкое, скрининг рака поджелудочной железы для таких пациентов не рекомендуется.

Тем не менее людям с высоким риском развития этой опухоли стоит наблюдаться для выявления заболевания на ранней стадии. 

Возраст начала обследования зависит от двух факторов: какой генетический синдром выявлен и как рано опухоль поджелудочной железы встречалась у родственников. 


В целом скрининг у пациентов высокого риска рекомендуется начинать в возрасте 50 лет или на 10 лет раньше возраста, в котором рак поджелудочной железы был диагностирован у родственников. 


Есть ряд наследственных синдромов, при которых обследования должны начинаться еще раньше:

  • При синдроме множественных диспластических невусов, ассоциированных с меланомой (мутация CDKN2A) — в 40 лет.

  • При наследственном панкреатите (мутация PRSS1) — в 40 лет.

  • При синдроме Пейтц-Йегерса (мутация STK11) — в 35 лет.


Основные методы скрининга рака поджелудочной железы — магнитно-резонансная томография (МРТ) и эндоскопическое ультразвуковое исследование (эндоУЗИ). Интервал наблюдения при отсутствии каких-то подозрительных находок должен составлять 12 месяцев, но он может изменяться в зависимости от того, что было выявлено при предыдущих обследованиях.

Если у людей с высоким риском развития рака поджелудочной железы возникает диабет, то требуются дополнительные обследования для выявления причины и исключения того, что диабет вызван опухолью.


Важно! Скрининг и наблюдение должны проводиться в центрах, обладающих большим опытом проведения диагностических исследований, а также хорошим опытом лечения различных состояний поджелудочной железы. 



Кроме того, человек, которому предлагают скрининг, должен хорошо понимать и его недостатки. Например, есть риск выявить изменения, которые не опасны для жизни, но потребуют сложных диагностических тестов или методов лечения, в том числе несущих вред для здоровья.




Есть ли способы профилактики рака поджелудочной железы? 

С учетом указанных ранее факторов риска есть несколько способов снизить вероятность развития рака поджелудочной железы:

  • Отказаться от курения. Примерно через 10-15 лет после отказа от курения риск развития рака поджелудочной железы становится примерно таким же, как и у некурящих людей.

  • Бороться с лишним весом и поддерживать адекватный уровень физической активности. Например, можно придерживаться рекомендации проходить 10000 шагов в день и стараться уделять физическим нагрузкам около 150 минут в неделю.

  • Придерживаться «здоровой» диеты: есть больше фруктов и овощей, при этом стараться избегать в своем рационе большого количества жареной пищи. 

До конца не ясно, насколько правильное питание влияет на риск развития рака поджелудочной железы и что такое собственно правильное питание. Тем не менее здоровая диета помогает профилактировать большое количество заболеваний, и возможность снижать риск рака поджелудочной железы — это дополнительный плюс такого питания.

  • Не злоупотреблять алкоголем.

  • Пройти лечение от инфекции Helicobacter Pylori, если она выявлена. Это тоже поможет снизить риск развития рака поджелудочной железы. 





  • Фонд «Не напрасно» ведет сбор средств на новый раздел онлайн-энциклопедии «Онко Вики». Это будет первый в России справочник о раке поджелудочной железы с актуальной и проверенной информацией о профилактике, скрининге, диагностике и лечении этого заболевания. Все статьи для него напишут практикующие онкологи. Поддержать проект можно здесь



Полезные ссылки: 

  • Скрининг рака.png

Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к разным видам онкозаболеваний, пройдите бесплатный тест «Скрин» — систему персональных рекомендаций по профилактике рака. 

Это простое тестирование, в котором вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план профилактики онкологических заболеваний и дает подробную информацию о необходимых обследованиях.


  • Справочная для онкобольных.png

Если вы или ваш близкий столкнулись с онкологическим заболеванием и хотите узнать больше о диагнозе, необходимых обследованиях, вариантах лечения и возможностях медицинской помощи в вашем регионе, заполните заявку на сайте бесплатной онлайн-справочной «Просто спросить». Специалисты ответят на ваши вопросы в течение трех дней.


Владислав Евсеев
Владислав Евсеев
Онколог-химиотерапевт, выпускник Высшей школы онкологии, эксперт онлайн-справочной «Просто спросить»
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы