«Самый распространенный вид рака у детей»: вышел онлайн-справочник о детских лейкозах

04.04.2023

Фонд «Не напрасно» выпустил новый раздел онлайн-энциклопедии «Онко Вики». Он посвящен самой распространенной группе онкозаболеваний у детей и подростков — лейкозам.



«Лейкозы у детей» — второй раздел справочника о детских онкозаболеваниях ONCOWIKI KIDS.

  • Как клетки «выходят из-под контроля», накапливают ошибки и становятся опухолевыми? 

  • Как по результатам обычного анализа крови врач может заподозрить лейкоз и почему симптомы болезни (повышенная утомляемость, ночная потливость, бледность) могут быть признаками других, менее тяжелых заболеваний?

  • Какие методы диагностики и лечения помогают выздороветь 9 из 10 детей с острым лейкозом, хотя еще несколько десятилетий назад это заболевание считалось неизлечимым?

  • Как небольшое количество опухолевых клеток, которые остались в организме после лечения, могут повысить риск рецидива?


Лейкозы у детей.jpeg

Новый раздел «Онко Вики» включает 33 статьи. Их подготовили практикующие детские онкологи, в том числе выпускники и резиденты Высшей школы онкологии, а также литературные редакторы, которые сделали тексты понятными для пациентов и их близких.


Ольга Молостова, детский онколог, научный координатор проекта ONCOWIKI KIDS:

Детский-онколог-Ольга-Молостова.png

«Еще 50 лет назад лейкозы и другие тяжелые заболевания крови у детей считались плохо излечимыми — сегодня же большинство детей с этим диагнозом выздоравливает. Сложность и многообразие методов, которые применяются в диагностике и лечении этих заболеваний, тяжело сравнивать с таковыми при других болезнях. Разобраться в них непросто порой даже врачам, поэтому мы очень надеемся, что информация, которую мы собрали и адаптировали для широкого круга читателей, поможет любому желающему лучше ориентироваться в загадочном мире детской онкогематологии».



В «Онко Вики» уже можно найти всю актуальную информацию о факторах риска и симптомах онкозаболеваний у детей, а также о раке яичника, шейки матки, эндометрия, молочной железы, кишечника, простаты, легкого, меланоме и раке кожи у взрослых. В справочнике есть разделы о правах пациентов, психологической помощи и группах поддержки, а также об общих вопросах про рак

Как правило, работа над каждым разделом длится от 2 до 3 месяцев. Статьи проекта регулярно обновляются в соответствии с последними научными исследованиями.



Что еще почитать:

Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы