Влияние вируса гепатита В, алкоголя и избыточного веса: 7 фактов о раке печени

21.02.2024

В мировой статистике онкологических заболеваний рак печени занимает высокие позиции и по количеству новых случаев, и по смертности. Однако эти цифры значительно отличаются в разных регионах планеты — в зависимости от распространенности факторов риска и мер, принимаемых государствами и конкретными людьми для профилактики.

Вместе с онлайн-энциклопедией «Онко Вики», в которой недавно вышел раздел о раке печени, мы собрали 7 фактов о факторах риска, профилактике и скрининге этого заболевания. 



1. К раку печени чаще всего приводит цирроз

У 80-90% пациентов, заболевших раком печени, изначально был диагностирован цирроз — состояние, при котором здоровая ткань печени замещается рубцовой (подобно шраму, который затягивается на месте пореза).

Долгое время цирроз протекает бессимптомно, но со временем здоровой ткани становится все меньше, и печень перестает справляться со своими функциями. Это проявляется прогрессирующей слабостью, потерей аппетита и веса, тошнотой и тяжестью в правом подреберье. На поздних стадиях цирроз становится необратимым состоянием, требующим трансплантации донорской печени.

Цирроз может быть вызван хроническим гепатитом В и С, алкогольной и неалкогольной болезнью печени, диабетом, гемохроматозом (это наследственное заболевание, характеризующееся чрезмерным накоплением в организме железа) и другими заболеваниями. Поэтому пациенты в группе риска должны регулярно наблюдаться у врача.



2. Более 50% случаев рака печени связаны с хронической инфекцией — вирусами гепатита В и С

Самые высокие показатели заболеваемости раком печени наблюдаются в странах Азии. Это связано с высоким уровнем распространения в этом регионе гепатита В — ведущего фактора риска развития рака печени. 


Вирус гепатита В (HBV) «запускает» в печени хронический воспалительный процесс. Это способствует образованию мутаций в клетках печени и приводит к развитию гепатоцеллюлярного рака.


Риск развития рака печени в течение жизни у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В составляет от 10 до 25%. Крупные исследования показали, что назначение противовирусной терапии в случае инфицирования HBV снижает активность вируса и тем самым приводит к улучшению функции печени и ее структуры. Но самым эффективным средством профилактики рака печени из-за гепатита В остается вакцинация против HBV

Вирус гепатита С (HCV) также способствует развитию рака печени путем разрушения ее клеток, что приводит к формированию фиброза и цирроза. Хронический вирусный гепатит С в 17-20 раз повышает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. 

Как и в случае с вирусом гепатита В, назначение противовирусной терапии пациентам с гепатитом С снижает вероятность развития злокачественной опухоли печени на 50-80%. Возможности уменьшить риск путем вакцинации пока нет: вакцина от гепатита С не разработана в связи с огромным разнообразием типов вируса гепатита С. 



3. Около 26% случаев рака печени связаны с длительным злоупотреблением алкоголем

Этанол и продукты его переработки разрушают ДНК клеток печени и препятствуют их восстановлению, поэтому длительное злоупотребление алкоголем с вероятностью 35% может привести к развитию алкогольной болезни печени. 

В ходе развития алкогольной болезни печени последовательно возникают такие изменения: 

  • Стеатоз печени — это чрезмерное накопление жира в печени из-за нарушения обмена липидов (жиров), вызванного алкоголем. 

  • Стеатогепатит — поражение печени, при котором, помимо избыточного жира, развивается воспалительный процесс, и появляются некротические участки (в результате гибели клеток).

  • Алкогольный цирроз — терминальная стадия повреждения печени, при которой ее клетки погибают, в результате чего нарушается структура органа и его функции. 


Существует прямая связь между количеством и продолжительностью приема алкоголя и развитием поражения печени. Риск заметно увеличится, если принимать более 40 г этанола в день (5 банок пива, либо 3 рюмки крепкого спиртного напитка, либо 4 бокала вина) в течение 10 лет.


Употребление более 80 г этанола в день на протяжении 10 лет увеличивает риск развития алкогольного цирроза. Если принимать около 230 г чистого алкоголя в день в течение 20 лет, то риск развития цирроза составит 50%. Ежегодно примерно у 2% пациентов с алкогольным циррозом печени развивается гепатоцеллюлярный рак. Причем женщины более подвержены развитию алкогольной болезни печени, чем мужчины. Для попадания в группу риска им достаточно приема половины от указанных выше доз. 


Важно: нет безопасных доз алкоголя, но ограничение его приема снижает индивидуальный онкологический риск.




4. Курение на 70% повышает вероятность развития рака печени

Некоторые химические вещества, содержащиеся в табачном дыме (например, 4-аминодифенил и полициклические ароматические углеводороды), образуют активные соединения, которые могут провоцировать развитие гепатоцеллюлярного рака (и как минимум 14 других видов злокачественных опухолей, например, рака легкого, пищевода, желудка, кишечника). 

Хорошая новость: у бывших курильщиков риск появления рака печени снижается со временем и через несколько десятков лет становится таким же, как у никогда не куривших людей.



5. Диабет второго типа и ожирение становятся причиной неалкогольной жировой болезни печени и в результате повышают риск рака 

Метаболические заболевания, такие как сахарный диабет и ожирение, увеличивают риск жирового поражения печени, что приводит к ее повреждению и хроническому воспалению. Состояние, при котором в печени накапливается жир, называется неалкогольной жировой болезнью печени.

У 20-30% людей с таким заболеванием развивается неалкогольный гепатит, который в 10-20% случаев может привести к циррозу печени. Также у большинства таких пациентов высока вероятность развития рака печени, а у около 20% людей с неалкогольной жировой болезнью печени гепатоцеллюлярная карцинома может возникнуть и при отсутствии цирроза.

Все больше данных свидетельствует о том, что метаболический синдром значительно увеличивает риск развития рака печени, в некоторых случаях — до 81%. Лечение дислипидемии (нарушения жирового обмена) статинами может снизить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на 37-42%.

Диабет второго типа приводит примерно к 7% случаев рака печени во всем мире. Исследования показали, что диабет в 2-3 раза увеличивает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы, причем значительно выше среди мужчин, чем среди женщин. Лечение диабета второго типа метформином снижает риск появления рака печени.

Ожирение становится причиной 9% случаев рака печени в мире. По некоторым данным, у людей с избыточным весом (индекс массы тела, body mass index, BMI = 25.0-29.9) или ожирением (BMI более 30) риск появления рака печени на 17-89% выше, чем у людей с нормальным весом.



6. Скрининг рака печени проводится только у людей в группе высокого риска

Главная цель скрининга — снижение смертности от рака путем его выявления на бессимптомной стадии, когда он хорошо поддается излечению. К сожалению, не для всех видов рака попытки скрининга оказались эффективными, а любые диагностические процедуры имеют риски (например, при биопсии может развиться кровотечение). Поэтому скрининг должен не только эффективно «ловить» заболевание, когда симптомов еще нет, но и быть максимально безопасным для человека. 


Сегодня в мире есть только пять программ, которые рекомендованы всем людям — это скрининг рака кишечника, молочной железы, легкого, шейки матки и простаты.


Скрининг рака печени проводится только у пациентов с факторами высокого риска. Эти факторы варьируются в рекомендациях различных сообществ, но большинство из них сходятся на определении следующих групп высокого риска:

  • пациенты с циррозом печени (Чайлд-Пью А и B);

  • пациенты с циррозом печени (Чайлд-Пью С, но ожидающие трансплантацию печени); 

  • пациенты с вирусном гепатитом B и обладающие одной из перечисленной ниже характеристик: 

  • — активный вирусный гепатит (повышение ферментов печени (АЛТ) или высокая вирусная нагрузка);

    — семейная история рака печени;

    — африканцы/афроамериканцы;

    — азиатские мужчины старше 40 лет;

    — азиатские женщины старше 50 лет.

Некоторые онкологические сообщества также рассматривают возможность проведения скрининга рака печени пациентам с вирусным гепатитом С и фиброзом печени (стадия F3).

Для скрининга рака печени в основном используется УЗИ печени отдельно или вместе с определением уровня альфа-фетопротеина (АФП) в крови. В России в качестве скрининга рака печени для всех пациентов из группы высокого риска рекомендовано выполнение УЗИ печени и органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев совместно с определением АФП.  



7. У людей, часто употребляющих кофе, рак печени встречается на 35% реже

Хорошие новости для тех, кто любит кофе: есть исследования, которые показывают связь между употреблением кофе и пониженным риском развития некоторых видов рака — например, рака печени.

Согласно полученным данным, у людей, употребляющих две и более чашки кофе в день, гепатоцеллюлярная карцинома встречается реже примерно на 35%. По одной из теорий, это происходит благодаря тому, что кофе — с помощью содержащихся в нем антиоксидантов — ускоряет метаболизм и помогает клеткам восстанавливаться, что снижает риск их перерождения в раковые.   


Важно: Связь между употреблением кофе и пониженным риском развития рака нельзя назвать причинно-следственной. Результаты исследований о воздействии кофе на здоровье позволяют лишь предположить, что люди, которые пьют кофе, реже болеют онкологическими заболеваниями.


На итоги и качество этих работ повлияли многие факторы — например, образ жизни и сопутствующие заболевания участников исследований. Кроме того, авторы не учитывали объем потребления кофе в день, виды предпочитаемых напитков. Поэтому данных пока недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о способности кофе снижать риск развития рака, и рекомендовать его как способ профилактики онкозаболеваний мы точно не можем.

Кроме того, некоторые люди особенно чувствительны к кофеину. Обсудите с врачом, стоит ли вам ограничить употребление кофе и какая доза кофеина оптимальна для вас.




Что еще важно знать

Все эти факторы повышают риск, но не сводят его к нулю: злокачественная опухоль печени может развиться даже у людей, ведущих здоровый образ жизни, без цирроза и большого стажа курения.

Скрининг рака.png

Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к разным видам онкозаболеваний, пройдите бесплатный тест «Скрин» — систему персональных рекомендаций по профилактике рака. Это простое тестирование, в котором вы отвечаете на вопросы о поле, возрасте, образе жизни, заболеваниях у близких родственников, а затем на основании ответов алгоритм системы составляет для вас план профилактики онкологических заболеваний и дает подробную информацию о необходимых обследованиях.

Онко Вики.png

Чтобы узнать больше о раке печени, читайте большой раздел в онлайн-энциклопедии «Онко Вики».
Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы