Проверьте свои знания: 7 тестов о скрининге рака, прививках для взрослых и «летних» инфекциях

12.04.2023

Какие заболевания молочных желез и кишечника не нужно лечить, а какие могут привести к раку? Почему рак легкого появляется у никогда не куривших людей? Можно ли обнаружить рак эндометрия на ранней стадии — пока еще нет симптомов? Когда иммунитету достаточно детских прививок, а в каком случае нужно ревакцинироваться? Какие обследования нужно проходить взрослым? Как уберечься от «летних» инфекций?

В этой подборке мы собрали тесты, которые помогут вам проверить свои знания и больше узнать об онкологических и других заболеваниях. 



Тест: что вы знаете о здоровье груди?

Что вы знаете о здоровье груди.png

Рак молочной железы (РМЖ) — самое распространенное онкозаболевание у женщин как в России, так и во всем мире. Каждая шестнадцатая женщина сталкивается с этой опухолью в течение жизни.  


Какие заболевания молочных желез не нужно лечить, а какие могут привести к раку? Что такое высокая плотность молочной железы? У кого есть наследственная предрасположенность к появлению опухоли? Мастопатия — это предраковое состояние? Какое исследование поможет выявить рак молочной железы, когда еще нет симптомов?  


Вместе с онлайн-энциклопедией «Онко Вики» мы составили тест о здоровье груди. Ответьте на 8 вопросов и проверьте свои знания.



Тест: какие прививки нужны взрослым?

Какие прививки нужны взрослым.png

Вакцинация защищает нас от многих инфекционных заболеваний. Большинство прививок мы получаем еще в детстве, некоторые — в первые 24 часа после рождения. Часть вакцин помогает организму выработать иммунитет к инфекции на всю жизнь, но есть заболевания, от которых нужно прививаться повторно или регулярно.  


Когда иммунитету достаточно детских прививок? Когда и против каких заболеваний нужно прививаться взрослым? 


Вместе с врачом-инфекционистом Оксаной Станевич мы составили тест о прививках. Ответьте на 12 вопросов и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в вакцинах и нужно ли вам ревакцинироваться. 



Тест: что вы знаете о раке кишечника?

Что вы знаете о раке кишечника.png

Колоректальный рак, то есть рак толстой и прямой кишки — это третье по частоте онкологическое заболевание среди мужчин и второе — среди женщин, а также самый распространенный вид опухолей кишечника. 

В 2020 году в мире было зарегистрировано 1,9 миллионов новых случаев, из них свыше 77 тысяч — в России. Заболеваемость колоректальным раком в нашей стране продолжает расти и, по прогнозам, к 2025 году увеличится почти на 7%.  


Что влияет на риск заболеть? Какие заболевания кишечника могут превратиться в рак? Какое скрининговое исследование лучше провести, чтобы обнаружить опухоль на ранней стадии — пока еще нет симптомов?  


Вместе с онлайн-энциклопедией «Онко Вики» мы составили тест о колоректальном раке. Ответьте на 6 вопросов и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в факторах риска, симптомах и скрининге этого заболевания.



Тест: какие медицинские обследования нужны взрослым?

Какие медицинские обследования нужны взрослым.png

Обнаружить болезнь до появления симптомов могут помочь скрининговые тесты. Но такие обследования есть не для каждого заболевания, а тактика «сдать как можно больше анализов, чтобы проверить организм» скорее навредит, чем поможет. Как же тогда обследоваться? Пройдите наш тест, чтобы узнать ответ на этот вопрос. 


Мы собрали список обследований, которые помогают заподозрить болезни сердца, сахарный диабет и некоторые онкологические заболевания.    


Во многих случаях рекомендации не дают однозначного ответа на вопрос, когда и с какой периодичностью проверяться. Советуем вам проконсультироваться с врачом: специалист поможет понять, как действовать в вашем случае, учитывая факторы риска, образ жизни и семейную историю заболеваний.



Тест: что вы знаете о раке легкого?  

Что вы знаете о раке легкого.png

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году больше двух миллионов людей в мире заболели раком легкого и примерно такое же количество умерли от этого заболевания — злокачественные опухоли органов грудной клетки стали главной причиной смертности от рака как среди мужчин, так и среди женщин. Число новых случаев, по данным Минздрава, ежегодно растет и в России.


С чем связан рост заболеваемости? Если человек курит, он обязательно заболеет? Почему заболевают никогда не курившие люди? Кому, как и когда нужно проверяться? 


Вместе с онкологом, врачом хирургического торакального отделения НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Ольгой Лопушанской и химиотерапевтом, младшим научным сотрудником Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра Марией Степановой мы составили тест о раке легкого. 

Ответьте на 7 вопросов и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в причинах, симптомах, скрининге и особенностях лечения этого заболевания.



Тест: что вы знаете о раке эндометрия (тела матки)?

Что вы знаете о раке эндометрия (тела матки).png

Рак эндометрия (или рак тела матки, рак внутренней оболочки матки) — это шестое по частоте онкологическое заболевание среди женщин. В 2020 году в мире было зарегистрировано более 417 тысяч новых случаев, из них свыше 24 тысяч — в России.  


Что влияет на риск заболеть? Какие заболевания матки могут превратиться в злокачественную опухоль? Можно ли обнаружить рак эндометрия на ранней стадии — пока еще нет симптомов?  


Вместе с онлайн-энциклопедией «Онко Вики» мы составили тест. Ответьте на 6 вопросов и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в факторах риска, симптомах и скрининге этого заболевания.



Тест: что делать, чтобы не заразиться «летними» инфекциями?

Что делать, чтобы не заразиться «летними» инфекциями.png

С инфекционными заболеваниями можно столкнуться круглый год, но некоторые из них особенно распространены летом. 


Жара создает болезнетворным бактериям идеальные условия для жизни, а пренебрежение мерами предосторожности увеличивает риск заражения. 


Насколько хорошо вы знаете, как уберечься от «летних» инфекций? Давайте проверим!  


Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы