Онкологические заболевания: причины и симптомы

18.12.2020

Как и почему люди болеют раком? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Причины, по которым наш естественный противоопухолевый иммунитет перестает выполнять свои функции, остаются предметом научных дискуссий. Пока можно говорить лишь о факторах риска, повышающих вероятность заболевания, а также симптомах и признаках рака. Приводим информацию, которая поможет увереннее ориентироваться в этих вопросах.



Факторы риска: о чем необходимо помнить

Вероятность заболеть раком выше:

  • У людей старшего возраста. Большинство людей заболевает раком после 40 лет. Чем старше становится человек, тем выше риск развития злокачественной опухоли.
  • У людей с генетической предрасположенностью. Например, у женщин с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2 увеличен риск рака молочной железы и яичников. Эти мутации наследственные, поэтому пройти генетическое исследование рекомендуют всем близким родственницам – маме, родным сестрам, дочерям.
  • У курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. Табачные смолы и продукты разложения этилового спирта нарушают синтез ДНК, провоцируя появление атипичных клеток в разных органах.
  • У людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет и ожирение.
  • У людей с некоторыми доброкачественными образованиями и процессами, например гиперплазией эндометрия, дисплазией слизистой шейки матки, аденомой предстательной железы.
  • У контактирующих с канцерогенами – никелем, свинцом, асбестом, радоном, ионизирующим излучением.

Тест Скрин.png



Первые проявления рака: как понять, что заболел?

На ранних стадиях онкологические заболевания часто не вызывают симптомов или маскируются под проявления других болезней, поэтому роль онкоскрининга, особенно у людей из групп риска и пожилых, очень велика. Но иногда болезнь может давать о себе знать уже в самом начале. Эти проявления бывают общими и локальными.

Какие общие симптомы могут быть первыми признаками рака?

  • Повышенная температура. В большинстве случаев не связанное с инфекцией повышение температуры отмечается на поздних стадиях онкологического заболевания. Но может становиться и одним из первых признаков.

  • Повышенная утомляемость. Этот симптом обычно тоже характерен для продвинутых стадий. Но у пациентов с лейкозами он может появляться практически сразу же, а у людей с опухолями желудка или кишечника сигнализировать о скрытом кровотечении задолго до того, как болезнь даст о себе знать другим способом.

  • Необъяснимая потеря веса. Признак продвинутых стадий, но может отмечаться в качестве одного из первых симптомов у людей с раком легких и органов пищеварения – пищевода, желудка, поджелудочной железы.

  • Кожные проявления. Разновидность гиперпигментации – черный акантоз – при раке брюшной полости порой появляется раньше, чем сами опухолевые очаги. Опухоль головки поджелудочной железы, сдавливающая желчный проток, становится причиной желтухи. Она может быть первым, а иногда и единственным признаком заболевания. На ранних стадиях рака легкого могут отмечаться покраснения кожи, гипертрихоз (избыточный рост волос) может быть признаком рака молочной железы, легкого, кишечника.

  • Боли. Не проходящая после приема обезболивающих препаратов головная боль может быть одним из первых симптомов опухоли мозга и возникать, когда новообразование еще совсем маленькое. Боли в костях часто первыми сигнализируют об остеосаркоме. Спина в области поясницы болит на ранних стадиях рака яичников и толстого кишечника.

Ранние локальные симптомы рака

Эти проявления связаны с нарушениями работы пораженных злокачественной опухолью органов и указывают на локализацию очага. Например:

  • длительные запоры или беспричинная диарея, их чередование, а также лентообразный стул могут свидетельствовать о раке толстой кишки;
  • белые пятна на небе, деснах и языке – частое проявление предракового состояния полости рта;
  • кровохарканье при кашле нередко становится ранним симптомом рака легких, черный дегтеобразный стул – новообразований кишечника, кровотечения из влагалища – рака шейки матки и эндометрия.

Все эти нарушения могут возникать по самым разным причинам, в том числе – не связанным с раком. Понять их происхождение поможет обращение к врачу.


Если у вас появились любые настораживающие или непонятные симптомы – запишитесь на прием к врачу и пройдите обследование. Помните, что в большинстве случаев лечение рака, обнаруженного на ранних стадиях, приводит к полному выздоровлению или длительной ремиссии с сохранением качества жизни.

Просто спросить.png

Научный редактор текста: Екатерина Коробейникова, онколог-химиотерапевт, резидент Высшей школы онкологии

Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы