Что нужно знать о раке молочной железы: дайджест полезных материалов

03.10.2023

Рак молочной железы (РМЖ) — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин как в России, так и во всем мире. Каждая шестнадцатая женщина сталкивается с этой опухолью в течение жизни.  

В рамках «Розового» октября — месяца осведомленности о раке молочной железы — собрали материалы, которые помогут узнать о факторах риска и скрининге этого онкозаболевания, а также истории людей, прошедших лечение от РМЖ.



1. Как устроена молочная железа?

Молочная железа состоит из трех компонентов: железистого, который вырабатывает молоко, фиброзного, необходимого для поддержки структуры, и жировой ткани, заполняющей пространство между ними. 

Читать статью


2. Причины и риски рака груди

Наличие факторов риска не означает, что человек заболеет раком. Но, зная о них, можно скорректировать образ жизни и регулярно проходить скрининговые обследования.

Читать статью


3. Рак молочной железы: как снизить риск? 

Собрали информацию о симптомах, факторах риска и профилактике рака молочной железы.

Читать статью


4. Скрининг рака молочной железы

Рак молочной железы можно эффективно «поймать» на ранней стадии, когда симптомов еще нет. Для этого заболевания разработана программа скрининга. Рассказываем, как она устроена и кому необходима. 

Читать статью


5. Скрининг при высоком риске развития рака молочной железы

Скрининг в рамках диспансеризации рассчитан на женщин со средними рисками. Если риски выше — например, есть генетическая предрасположенность — необходим индивидуальный подход и дополнительные методы исследования.

Читать статью


6. Это не предрак: шесть мифов в диагностике заболеваний молочных желез

Изменения груди — это нормально. Большинство из них связаны с естественными процессами — состояние груди может меняться до и во время менструации, беременности или менопаузы. Также на него влияют возраст и принимаемые женщиной гормоны и контрацептивы.

Читать статью


7. Доброкачественные заболевания молочных желез

Доброкачественные опухоли могут быть бессимптомными и часто выявляются случайно при прохождении скрининга. Также их можно обнаружить при самообследовании в виде плотного узелка в области молочной железы. Симптомы доброкачественных образований очень похожи на симптомы рака молочной железы.

Читать статью


8. Импланты и рак молочной железы: есть ли связь и как нужно обследоваться

Увеличение груди с помощью имплантов — одна из самых популярных пластических операций в мире. Однако вместе с ней появилось и опасение, что импланты могут вызывать рак молочной железы.   

Так ли это на самом деле? Какие осложнения после пластики груди встречаются чаще всего? Какой скрининг рака молочной железы нужно проходить женщинам с имплантами? Можно ли им делать маммографию? Как увеличение груди влияет на диагностику и лечение этого заболевания? 

Читать статью


9. Маммография: подробная инструкция в 12 ответах

Из чего состоит процедура? В чем плюсы и минусы маммографии? А рентгеновское излучение мне не повредит? Маммография — это больно? Что делать со снимком после маммографии? Почему маммографию практически не делают в молодом возрасте? В каких случаях маммография противопоказана?

Читать статью


10. Как оценивают маммографию и что на снимке может найти врач

Для описания результатов маммографии используется стандартная система оценки BI-RADS (Breast Imaging-Reporting and Data System). Согласно этой системе результаты обследования сортируются по категориям от 0 до 6. Это позволяет врачам наиболее аккуратно описать и передать результаты исследования, используя стандартизированную терминологию.

Читать статью


11. Тест: что вы знаете о здоровье груди?

Какие заболевания молочных желез не нужно лечить, а какие могут привести к раку? Что такое высокая плотность молочной железы? У кого есть наследственная предрасположенность к появлению опухоли? Мастопатия — это предраковое состояние? Какое исследование поможет выявить рак молочной железы, когда еще нет симптомов?  

Вместе с онлайн-энциклопедией «Онко Вики» составили тест о здоровье груди. Ответьте на 8 вопросов и проверьте свои знания.

Читать статью


12. Рак молочной железы: что важно знать каждой женщине?

Как часто рак молочной железы встречается в России? Почему в странах с развитой экономикой показатели выше средних? Какие факторы влияют на развитие рака молочной железы? Как своевременный скрининг может защитить от рака молочной железы? Передается ли рак груди по наследству? Какие существуют методы лечения рака молочной железы?

Беседуем с Ольгой Пучковой – врач-маммологом, рентгенологом, сертифицированным специалистом European Society of Breast Imaging, руководителем маммологического центра Ильинской больницы, консультантом ARNA Genomics, приглашенным экспертом пилотной программы скрининга рака молочной железы в Москве.

Смотреть видео в социальной сети «Одноклассники» 


13. Забота о здоровье груди: 5 полезных видео о раке молочной железы

Как не заболеть раком молочной железы, и кто находится в группе риска? Что такое грамотная диагностика? Рак груди — это одно заболевание или несколько? Можно ли вылечиться полностью? С чем сталкивается человек после лечения, и где найти силы жить дальше?   

В этих видеороликах эксперты разбирают главные вопросы о здоровье груди — о профилактике, диагностике и лечении онкозаболеваний, а также реабилитации и психологической поддержке. Задать эти вопросы врачам авторы проекта попросили женщин с опытом лечения — кто-то еще проходит терапию, а кто-то уже завершил ее и находится в ремиссии.

Смотреть видео


14. «Теперь в жизни есть еще и рак, но он точно не главное»: история лечения рака молочной железы

Евгении 35 лет. Она живет в Санкт-Петербурге, работает редактором в издательстве и учится на клинического психолога. В апреле 2022 года у нее обнаружили рак молочной железы.   

Мы попросили Евгению рассказать свою историю — о диагностике и лечении, разговорах о болезни с 6-летней дочкой и взрослыми родственниками, о нежелании тратить время на самобичевание и составлять список «обязательно надо успеть». А еще — о жизни, в которой есть семья и друзья, хорошие книги, выходные за городом, фотоаппарат, осень и булочки с корицей, а не только рак. 

Читать историю


15. «Шутите даже над своими побочками»: история о лечении трижды негативного рака груди

В 28 лет Ксения Арборе обратилась к врачам из-за уплотнения в молочной железе и увеличенного подмышечного лимфоузла на этой же стороне. Диагноз установили почти сразу — трижды негативный рак молочной железы, связанный с наследственной мутацией в гене BRCA.  

Мы попросили Ксению рассказать свою историю — о диагностике и лечении, свадебном путешествии между курсами химиотерапии, реакции незнакомцев на «прическу, которая называется рак», и необходимости во время болезни еще больше радовать себя. А еще — поделиться советами, которые могут быть полезны каждому, кто столкнулся с онкологическим заболеванием.

Читать историю


16. «Не ставь жизнь на стоп». Фотопроект о вере в себя и любви к жизни во время лечения рака

Десять лет назад петербурженка Ольга Дворянкина узнала, что у нее рак молочной железы. Она никогда не думала, что в 34 года ей придется пройти 8 курсов химиотерапии, операцию и лучевую терапию. Но ее ребенку было всего 3 года, она любила своих близких, профессию, жизнь и не захотела целиком отдавать ее болезни. Ольга продолжила работать, наслаждаться прогулками по любимому городу, водить машину, прикрыв дренаж плащом, кататься на лыжах между курсами «химии» и находить место для радости в любых условиях. 

Спустя 10 лет Ольга стала героиней фотопроекта «Не ставь жизнь на стоп». Она рассказала свою историю лечения от рака, которой первое время не делилась даже с близкими. И предстала в разных образах и ипостасях, напомнив, что жизнь онкологического пациента — это не только анализы, терапия и лекарства, в ней много разных красок и событий. 

Смотреть фотопроект



Поделиться с друзьями

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий к этой записи

Оставить комментарий

Комментарий появится здесь после прохождения модерации и будет виден всем посетителям сайта. Пожалуйста, не включайте в текст комментария ваши личные данные (полные ФИО, возраст, город, должность), по которым вас можно идентифицировать.

Другие статьи по теме
Новые материалы